Дело № 1-90/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П. подсудимого Шевченко А.Б., защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ШЕВЧЕНКО А.Б., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Снежинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. По постановлению Снежинского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в месте лишения свободы на срок 2 года освобожденного ДАТА условно - досрочно на 06 месяцев 09 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шевченко А.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Шевченко А.Б. в период времени с 0100 ч. до 0150 ч. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего Г.Д.С., находящегося у дома АДРЕС, без цели хищения, действуя умышленно, используя данный автомобиль в своих интересах, не имея водительского удостоверения и документов на право владения и распоряжения этим автомобилем, незаконно завладел автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим Г.Д.С., управляя которым направился по автодороге в сторону АДРЕС. Впоследствии автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Г.Д.С. был обнаружен на неохраняемой стоянке, расположенной в 40 метрах от центральной проходной ООО « * », по адресу АДРЕС. Подсудимый Шевченко А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Шевченко А.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевшему Г.Д.С. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит строго не наказывать Шевченко А.Б., претензий к подсудимому не имеет. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко А.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Шевченко А.Б., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Шевченко А.Б., не имеющего претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шевченко А.Б. судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку ранее он судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Шевченко А.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Шевченко А.Б. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Шевченко А.Б. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Шевченко А.Б. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно. К данному выводу суд пришел, учитывая следующее: смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего Г.Д.С., просившего суд не наказывать Шевченко А.Б. строго, не имеющего претензий к последнему. Суд считает необходимым применить в отношении Шевченко А.Б. ч.5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Шевченко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Шевченко А.Б. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию в орган. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда от ДАТАв отношении Шевченко А.Б. изменен: действия Шевченко А.Б.квалифицированны по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей, указанных в приговоре суда. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Беляева О.А.- без удовлетворения. Председательствующий (подпись)