Приговор в отношении Владыкина Е.Ф. (1-54/2011)



Дело № 1-54/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области помощника прокурора Кирьяновой М.Б.,

подсудимого Владыкина Е.Ф., защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ВЛАДЫКИНА

Е.Ф., родившегося ДАТА, в АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

1) ДАТА мировым судьей судебного участка №1 г. Кыштыма Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Кыштыма от ДАТА исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней, освобожденного ДАТА по отбытии наказания,

2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Владыкин Е.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Владыкин Е.Ф., в период времени, с 1200ч. ДАТА до 1300ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через дверь незаконно проник в дом АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.Л.А., а именно:

- ковер, стоимостью 2500 рублей,

- 35 тарелок, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на сумму 700 рублей, причинив своими действиями Ш.Л.А. значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.

Подсудимый Владыкин Е.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Кирьянова М.Б. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Владыкиным Е.Ф. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Ш.Л.А. представила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Кроме того, указала, что ущерб возмещен частично.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласился подсудимый Владыкин Е.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Владыкина Е.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Владыкину Е.Ф., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Владыкин Е.Ф. судим, не работает, не женат, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Владыкину Е.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, явку с повинной (л.д. 13).

Обстоятельств, отягчающих наказание Владыкину Е.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Владыкин Е.Ф. ранее осужден за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также к условному наказанию, что не образует в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Владыкину Е.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Владыкина Е.Ф. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку Владыкин Е.Ф. неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Владыкина Е.Ф. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.

Суд считает необходимым применить в отношении Владыкина Е.Ф. ч.5 ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Владыкина Е.Ф. подлежит самостоятельному исполнению.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Ш.Л.А. право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Владыкина Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Владыкина Е.Ф. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Владыкина Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить потерпевшей Ш.Л.А. право на обращение в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Владыкина Е.Ф. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Ш.Л.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - ковра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

    

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Владыкина Е.Ф. изменен: исключен квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, действия Владыкина Е.Ф. квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по которой назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей, указанных в приговоре.

В остальной части приговор в отношении Владыкина Е.Ф. оставлен без изменения, кассационное представления (с дополнением) и кассационная жалоба - без удовлетворения.

Председательствующий (подпись)