Дело № 1-92/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи В.Н. Шубина, при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табакова А.В., подсудимой Прейсман О.О., защитника - адвоката Беляева О.А., потерпевшего П.Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой: Прейсман О.О., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, судимой ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.111 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 (шесть) месяцев, по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на 6 (шесть) месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Прейсман О.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Она, ДАТА, около 21 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на убийство, в ходе возникшей ссоры между ней и ее мужем - П.Д.О., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, нанесла последнему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив, тем самым, потерпевшему ранение грудной клетки слева по среднеключичной линии во 2-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Подсудимая Прейсман О.О. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Прейсман О.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Потерпевший П.Д.О. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник-адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимой. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Прейсман О.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Прейсман О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы. Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Прейсман О.О. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Прейсман О.О. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Прейсман О.О. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Прейсман О.О. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Прейсман О.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, положительно характеризующейся по прежнему месту работы и месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Прейсман О.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Оснований для признания указанных смягчающих вину обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Прейсман О.О. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Суд, учитывая, что подсудимая Прейсман О.О. совершила преступление в период испытательного срока, считает необходимым отменить в отношении нее условное осуждение, назначенное ей по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА. С учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что исправление Прейсман О.О. необходимо в условиях изоляции от общества. Суд, учитывая личность подсудимой Прейсман О.О. ранее судимой за аналогичное преступление, и вновь совершившей тяжкое преступление против жизни и здоровья человека в период условного осуждения считает невозможным применить к ней ст.82 УК РФ, а именно: отсрочить отбывание наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прейсман О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить в отношении осужденной Прейсман О.О. условное осуждение, назначенное ей по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое ею по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной Прейсман О.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденную Прейсман О.О. заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания в отношении осужденной Прейсман О.О. следует исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: футболку, два ножа, пластырь, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Прейсман О.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Прейсман О.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда от ДАТА в отношении Прейсман О.О. изменен: учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, принятие осужденной мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи. Действия Прейсман О.О. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №92-ФЗ от 25.06.1998 г.) на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменено условное осуждение по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДАТА и окончательно определено лишение свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление и кассационная жалоба осужденной - без удовлетворения. Председательствующий (подпись)