Дело № 1 - 217/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым, Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма, Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А., помощника прокурора Табакова А.В., подсудимого Хомутова С.А., защитника - адвоката Врублевского С.С., потерпевшей Х.Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда Челябинской области уголовное дело в отношении подсудимого: Хомутова С.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хомутов С.А. нанес побои потерпевшей Х.Г.В., а так же совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах. Он, ДАТА, около 17 часов 00 минут находясь в квартире АДРЕС, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев, нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу Х.Г.В., в результате чего последняя испытала сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у потерпевшей Х.Г.В., ДАТА года рождения, имели место кровоподтеки на лице. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемой и как вред здоровью не расцениваются. Он же, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут ДАТА, находясь в квартире АДРЕС действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», принадлежащий потерпевшей Х.Г.В., стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, причинив тем самым, потерпевшей Х.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Подсудимый Хомутов С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Хомутов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая Х.Г.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст.116, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Хомутова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ст. 73 УК РФ. Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить Хомутову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Хомутов С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хомутова С.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Хомутову С.А. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомутову С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей - не наказывать строго подсудимого. К обстоятельствам, отягчающим наказание Хомутову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности суд считает, что исправление последнего возможно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении Хомутова С.А. ч.5 ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая личность подсудимого Хомутова С.А., ранее судимого, не находит оснований для применения положений ч. 2 ст.68 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Хомутова С.А. подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хомутова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. -по ч. 1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Хомутова С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. В соответствии с ч. 2 ст.71 УК РФ, штраф подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения осужденному Хомутову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении осужденного Хомутова С.А. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.