Приговор в отношении Красникова И.М. (1-187/2011)



Дело № 1 - 187/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                               ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Кирьяновой М.Б.

подсудимого Красникова И.М.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

КРАСНИКОВА

И.М., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красников И.М. совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.

Он, в один из дней ДАТА, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении К.В.М., а именно оттолкнув последнюю рукой, открыто похитил шубу мутоновую, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую К.М.С., тем самым причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в один из дней ДАТА, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный у дома АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие К.М.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, в один из дней ДАТА, точное время следствием не установлено действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме АДРЕС, путем обмана К.М.С., под предлогом временного пользования телевизором, из корыстных побуждений похитил телевизор «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.М.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телевизором скрылся места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, в один из дней ДАТА, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме АДРЕС, путем обмана К.М.С., под предлогом оказания помощи в запуске двигателя и дальнейшей зарядки аккумулятора, из корыстных побуждений похитил аккумулятор, стоимостью 1500 рублей, и зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.М.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. С похищенным аккумулятором и зарядным устройством скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, в один из дней ДАТА, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме АДРЕС, путем обмана К.М.С., под предлогом совершения звонка, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1100 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.М.С., чем причинил последнему материальный ущерб в размере 1200 рублей. С похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, около 20 часов 52 минут ДАТА, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина « * », расположенном по АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа 1 бутылку коньяка «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» объемом 0,7 литра, стоимостью 4682 рубля 20 копеек, принадлежащую ООО « * », чем причинил ООО « * » материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной бутылкой коньяка скрылся с места преступления и распорядился ей по своему усмотрению.

Он же, около 12 часов 55 минут ДАТА, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении кабинета НОМЕР здания администрации Кыштымского городского округа, расположенном по адресу: АДРЕС, действуя умышленно, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил из сумки, находящейся в кабинете, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М.М.А., чем причинил последней материальный ущерб в размере на указанную сумму. С похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Красников И.М. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Красников И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие К.М.С., К.В.М., Д.А.С., М.М.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, потерпевшие Д.А.С. и М.М.А. указали, что ущерб им не возмещен, исковые требования поддерживают.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Красников И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Красников И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник-адвокат Врублевский С.С. просил назначить минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Красников И.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красников И.М. по:

- п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший К.М.С.),

- ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (потерпевший К.М.С.),

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизоды от ДАТА и от ДАТА).

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Красников И.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

По месту жительства подсудимый Красников И.М. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Красников И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным применить при назначении наказания Красников И.М. положения ч.1 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Красников И.М. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Красников И.М., суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красников И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 5 (пять) месяцев лишения свободы,

- по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ - 5 (пять) месяцев лишения свободы, за каждое преступление.

В силу положений ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно определить наказание Красников И.М. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Красников И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В возмещение материального ущерба взыскать с Красников И.М. в пользу потерпевших:

- ООО « * » - 4682 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля 20 копеек,

- М.М.А. - 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: телевизор «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с пультом ДУ, руководством по эксплуатации и гарантийным талоном, мутоновую женскую шубу, переданные на хранение потерпевшему К.М.С., после вступления приговора в законную силу - передать последнему и освободить его от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красников И.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Красников И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.