Приговор в отношении Бушмакина Ю.В. (1-130/2011)



Дело № 1-130/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кыштым Челябинской области                                 ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области помощников прокурора Кирьяновой М.Б., Календарева А.А., заместителя прокурора Чеурина С.П.,

потерпевшего Ч.И.В.,

подсудимого Бушмакина Ю.В., защитника - адвоката Врублевский С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

БУШМАКИНА

Ю.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

1) ДАТА Озёрским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа;

2) ДАТА Озёрским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа;

3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Озёрска Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев, без штрафа;

4) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области (с учетом приговора Кыштымского городского суда от ДАТА) по ч.5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, освободившегося ДАТА по отбытию наказания,

5) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

6) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 222, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свобод;

7) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушмакин Ю.В. совершил тяжкое преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

Бушмакин Ю.В. около 1040 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина « * », распложенного по адресу: АДРЕС, достоверно зная, что у Ч.И.В. при себе имеются денежные средства в размере 1000 рублей, вырученные от продажи сотового телефона «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» неустановленному мужчине, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Ч.И.В., стоявшему в помещении магазина « * », потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. Получив отказ от Ч.И.В. о передаче ему денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Ч.И.В., а именно: Бушмакин Ю.В. сжал своей рукой руку Ч.И.В. и отвел его к лестничному пролету, ведущему на второй этаж в помещении магазина « * », распложенного по адресу: АДРЕС, после чего Бушмакин Ю.В. нанес Ч.И.В. не менее одного удара правой рукой в область спины, от чего Ч.И.В. испытал физическую боль. Бушмакин Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств Ч.И.В. в сумме 1000 рублей, левой рукой сдавил руку Ч.И.В., в которой он держал денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом Ч.И.В. испытал физическую боль и разжал руку. После чего Бушмакин Ю.В., подавив сопротивление со стороны Ч.И.В., открыто, в присутствии К.А.Н., из руки Ч.И.В., похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему, причинив своими действиями Ч.И.В. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Бушмакин Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Бушмакиным Ю.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшему Ч.И.В. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того указал, что ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Бушмакин Ю.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушмакина Ю.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бушмакину Ю.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бушмакин Ю.В. судим, разведен, не работает, положительно характеризуется по прежнему месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушмакину Ю.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бушмакину Ю.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Бушмакина Ю.В., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих Бушмакину Ю.В. наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также оснований для назначения наказания по правилам ст. 43 УК РФ, и полагает, что его исправление необходимо при изоляции от общества.

Оснований для определения размера наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Поскольку инкриминируемое Бушмакину Ю.В. преступление совершено им до вынесения приговоров Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, ДАТА, ДАТА, окончательное наказание Бушмакину Ю.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бушмакину Ю.В. суд назначает в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушмакина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным Бушмакину Ю.В. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений определить Бушмакину Ю.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания, учитывая приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, с ДАТА

Меру пресечения Бушмакину Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - DVD диск, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушмакиным Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бушмакин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.