Приговор в отношении Щербакова А.А. (1-80/2011)



Дело № 1-80/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                             ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,

подсудимого Щербакова А.А., защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ЩЕРБАКОВА

А.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Щербаков А.А., в период времени с 1200 ч. ДАТА до 1200 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Т.А., а именно:

системный блок с комплектующими:

-материнская плата «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3000 рублей,

-жесткий диск «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1500 рублей,

-процессор СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 3000 рублей,

-две карты памяти объемом 1 Gb, стоимостью 1500 рублей за одну штуку, на общую сумму 3000 рублей,

-устройство для чтения дисков «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1000 рублей,

-компьютерный корпус «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1500 рублей,

-блок питания «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» 400 W, стоимостью 500 рублей,

-монитор СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, стоимостью 6000 рублей,

-клавиатуру марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 500 рублей,

-мышь марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 200 рублей,

-принтер марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 4800 рублей,

-одеяло двуспальное в пододеяльнике, стоимостью 1000 рублей,

-музыкальный центр «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 7000 рублей, причинив своим действиями потерпевшей Л.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Щербаков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Щербаковым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшей Л.Т.А. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда, настаивала на возмещении ущерба.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Щербакову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков А.А. судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д. 36).

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку он ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Щербакову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Щербакова А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку Щербаков А.А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Щербакова А.А. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.

К данному выводу суд пришел, учитывая следующее: смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей Л.Т.А.

Суд считает необходимым применить в отношении Щербакова А.А. ч.5 ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Щербакова А.А. подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Л.Т.А. о возмещении имущественного вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием их подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Щербакова А.А. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в отношении Щербакова А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Щербакова А.А. в пользу Л.Т.А. в возмещение материального ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Л.Т.А. от ответственного хранения вещественных доказательств - системного блока с комплектующими: материнская плата, жесткий диск, процессор, две карты памяти объемом 1 Gb, устройство для чтения дисков, компьютерного корпуса, а также блока питания, клавиатуры, принтера.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда в отношении Щербакова А.А. изменен:

Переквалифицировать действия Щербакова А.А.с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства, работы вез уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, уведомлять этот орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Исключить из приговора указание на судимость Щербакова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА Исключить из резолютивной части приговора указание самостоятельное исполнение приговора мирового судьи судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА

Председательствующий (подпись)