Приговор в отношении Шабалина А.А. (1-52/2011)



Дело № 1-52/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                             ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителей прокурора Зимина А.П., Каткова А.В., помощников прокурора Кирьяновой М.Б., Календарева А.А.,

подсудимого Шабалина А.А., защитника - адвоката Мишура П.Ю., потерпевшей В.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ШАБАЛИНА

А.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрирован по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, ранее судим:

  1.                               1)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

2)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден ДАТА по отбытию срока наказания;

3)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабалин А.А. совершил самоуправство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Шабалин А.А., ДАТА, около 2100 ч., находясь в квартире АДРЕС, попросил у находившейся в указанной квартире В.Е.В. принадлежащий ей DVD плеер марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» для временного просмотра. Получив отказ от В.Е.В., Шабалин А.А., действуя умышленно, самовольно, вопреки установленному законом или иными нормативно - правовыми актами порядку, применил в отношении В.Е.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последней не менее четырех ударов кулаком по туловищу и лицу, одинудар ногой по ее правой ноге, от чего В.Е.В. испытала физическую боль, и у нее, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, на момент обследования имели место кровоподтеки на лице, туловище, левой верхней и правой нижней конечностях. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов и как вред здоровью не расцениваются.

Подавив волю В.Е.В. к сопротивлению, Шабалин А.А., в продолжение своих преступных действий, со стула, расположенного в комнате АДРЕС около телевизора, с целью временного использования с последующим возвращением собственнику, забрал принадлежащий В.Е.В. DVD плеер марки « СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Данные действия Шабалина А.А. были оспорены потерпевшей В.Е.В. путем обращения в правоохранительные органы с заявлением по данному факту.

В судебном заседании подсудимый Шабалин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал полностью и пояснил суду, что ДАТА около 10 ч. утра он и Ц.Т.Ю. приехали к его бабушке Ю.Н.И., где также проживает его брат Шабалин А.А. с В.Е.В., распивали спиртное. В течение всего времени Ц.Т.Ю. на сотовый телефон неоднократно звонила мать. Около 21.00ч. они собрались домой. Ц.Т.Ю. решила вызвать такси, но обнаружила, что из куртки пропал сотовый телефон. Кроме них в доме никого не было. Тогда он отсоединил провода от DVD, принадлежащего В.Е.В., и сказал, что когда его брат Шабалин А.А. и В.Е.В. отдадут телефон, он отдаст им DVD, но пока он будет находиться у него дома. Он пошел к соседям вызвать такси, обратно вернулся со своей матерью. Он при ней забрал DVD, и они с Ц.Т.Ю. уехали. Он не помнит, чтобы кого-то бил в тот день.

На следующий день ДАТА он и Ц.Т.Ю. снова поехали к его бабушке. Приехали они туда около 15.30ч. дома бабушки не оказалось, были только В.Е.В. и его брат. Считает, что в его действиях нет состава преступления.

Они обращались в милицию по поводу кражи телефона, но им отказали в возбуждении уголовного дела за малозначительностью ущерба.

Когда он забирал DVD, В.Е.В. его не отдавала. Когда он уходил вызывать такси, оставил его на столе в пакете, вернулся и забрал его. В.Е.В. ему говорила, чтобы он его не брал, на что он сказал, что ничего с ним не сделает, но отнять его она не пыталась.

В тот день они телефон везде искали, и на следующий день тоже, но у бабушки в квартире нашли только батарею от телефона, принадлежащего Ц.Т.Ю.

ДАТА они все были в состоянии алкогольного опьянения, поскольку выпили около 3 - 4 литров водки.

Никакой корысти в его действиях не было, он использовал DVD для просмотра ребенком мультиков. У него не было мыслей, чтобы его продать или поменять, он хотел его вернуть, когда ему отдадут телефон. Он осознавал, что забираете DVD против воли В.Е.В., но забрал его в счет пропавшего телефона. Больше в тот день телефон взять было некому, так как они в квартире находились вчетвером. Пропавший ДАТА сотовый телефон принадлежал матери Ц.Т.Ю., она дала им этот телефон во временное пользование.

Виновность подсудимого Шабалина А.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей В.Е.В., пояснившей суду, что она проживает с братом подсудимого - Ш.А.А. по адресу АДРЕС. Точную дату не помнит, в ДАТА к ним домой пришел Шабалин А.А. со своей женой Ц.Т.Ю.. Вместе распивали спиртное. У них играл музыкальный диск на DVD марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Данный DVD принадлежит ей, приобретала она его за 1500 рублей. Шабалин А.А. попросил у нее DVD во временное пользование, чтобы их ребенок мог смотреть мультики. Она отказала, так как не любит давать свои вещи кому-либо. Тогда Шабалин А.А. сам решил взять его. Отключив провода, взял DVD, вышел из комнаты, стал одеваться. Она стала выхватывать DVD, он его удерживал, отталкивал ее. Между ними началась драка. Он ударил ее руками по лицу и рукам, после чего забрал DVD и они ушли. На левом глазу после всего произошедшего у нее был синяк, так же синяк был на предплечье. Те телесные повреждения, которые указаны экспертом в экспертизе, ей причинены подсудимым Шабалиным А.А.

Во время драки Ш.А.А. и Ц.Т.Ю. ничего не предпринимали. На следующий день Шабалин А.А. и Ц.Т.Ю. пришли опять к ним домой, и сказали, что вернут DVD только тогда, когда она и Ш.А.А. отдадут им их сотовый телефон, который пропал накануне в их квартире. Она написала заявление в милицию, через неделю ей вернули DVD.

После произошедшего конфликта у нее были телесные повреждения в виде гематом.

Когда Шабалин А.А. забирал DVD, про сотовый телефон ни он, ни Ц.Т.Ю. ничего не говорили. На следующий день они дома нашли батарею от телефона, принадлежащего, как оказалось, Ц.Т.Ю.

Привлекать к уголовной ответственности Шабалина А.А. она не желает, претензий к нему не имеет. Полагает, что Шабалин А.А. взял DVD на время, чтобы ребенок мог посмотреть мультфильмы. Вместе с тем, действиями Шабалина А.А. ей причинен существенный вред, было нарушено ее право собственности, она никогда и никому не отдает свои личные вещи. Поскольку он забрал ее DVD против воли, чем был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она нигде не работает. Ранее Шабалин А.А. неоднократно просил у нее DVD плеер для просмотра фильмов, но она ему отказывала, так как не любит давать свои вещи кому-либо. После того, как Шабалин А.А. против воли забрал у нее плеер, она не сомневалась, что в дальнейшем он ей его вернет.

После оглашения показаний потерпевшей В.Е.В., данных ею на предварительном следствии, последняя показания подтвердила, из которых в частности следует, что ДАТА, она с сожителем и бабушкой последнего, находились дома. К ним в гости пришел брат сожителя Шабалин А.А. с сожительницей Ц.Т.Ю.. Когда они пришли, все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Шабалин А.А. около 21 ч. стал просить у нее принадлежащий ей DVD плеер марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который она приобретала около 3-х лет назад. Она отказала Шабалину А.А. в его просьбе. Тогда он встал, при них вырвал провода от плеера, после чего, забрав его, направился на выход. В этот момент они стали говорить ему, чтобы он вернул плеер, но он не реагировал. Тогда ее сожитель стал отбирать плеер обратно. В этот момент Шабалин А.А. один раз ударил сожителя кулаком в область правого надбровья, от чего у Ш.А.А. рассекло бровь и пошла кровь из раны. Она стала заступаться за сожителя, тогда Шабалин А.А. схватил ее за волосы и несколько раз ударил ее кулаком по лицу и телу, всего нанес ей не менее 4 ударов кулаком и один удар ногой по ее правой ноге. После чего он выбежал из квартиры, следом за ним выбежала Ц.Т.Ю. и за ними побежала бабушка. Ущерб от хищения плеера составил 1500 рублей, является для нее значительным, поскольку она не работает. (л.д. 15 - 16)

И далее: «ДАТА она не слышала от Шабалина А.А. каких - либо требований о возврате телефона, якобы пропавшего в момент распития спиртного.

DVD плеер Шабалин А.А. забрал после того, как она отказала ему в его просьбе дать на время принадлежащий ей DVD плеер.» (л.д. 17 - 18)

-показаниями свидетеля Б.О.А., пояснившей суду, что точную дату не помнит, ей от В.Е.В. стало известно, что к ней домой приходил родной брат ее мужа, а именно Шабалин А.А., и забрал DVD, при этом, с ее слов, он применил к ней насилие, толкал ее. На следующий день к ней заходил Шабалин А.А., и пояснил, что DVD В.Е.В. вернет.

-показаниями свидетеля С.Е.Ф., пояснившего суду, что в ДАТА, точную дату не помнит, он находился на дежурстве. От оперативного дежурного поступила информация, что по АДРЕС похитили DVD. Он с опергруппой выехал на место происшествия, был собран материал. В дальнейшем в ходе ОРМ был задержан Шабалин А.А., доставлен в дежурную часть, у него был изъят DVD. Шабалин А.А. пояснил, что он забрал его вместо сотового телефона. DVD был изъят в кабине ОВД по КГО, так как Шабалин А.А. был доставлен в милицию вместе с ним. Шабалин А.А. добровольно написал явку с повинной.

Послеоглашения государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.Ф., данных им на предварительном следствии, последний показаний подтвердил, из которых в частности следует, что он работал в составе следственно - оперативной группы ОВД по факту грабежа с применением насилия в отношении В.Е.В. Им в ходе оперативных мероприятий был задержан Шабалин А.А., который пояснил, что ДАТА он пришел со своей сожительницей в гости к бабушке, проживающей по адресу АДРЕС. В квартире находились бабушка, его брат Ш.А.А. и его сожительница В.Е.В.. Во время распития спиртного, Шабалин А.А. обнаружил, что у него из кармана куртки пропал сотовый телефон. После чего, предположив, что телефон у него похитили, находившиеся в квартире брат и его сожительница, он открыто, в присутствии всех находившихся в квартире, похитил принадлежащий В.Е.В. DVD плеер марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который в дальнейшем был изъят у Шабалина А.А. (л.д. 25 - 26).

-показаниями свидетеля Ц.Т.Ю., пояснившей суду, что ДАТА она с Шабалиным А.А. приехала в гости к его бабушке, у которой проживают В.Е.В. и брат Шабалина А.А. - А.. Они сидели, выпивали. Около 2000-2100 ч. они собрались домой, хотели вызвать такси, но у нее в куртке не оказалось сотового телефона. Тогда Шабалин А.А. сказал, что пока В.Е.В. и его брат не отдадут им телефон, они заберут DVD. На следующий день В.Е.В. сказала, что искали телефон и нашли от него только батарею. Когда Шабалин А.А. забирал DVD, она находилась в комнате. В.Е.В. вначале отбирала DVD, потом отпустила.

Также пояснила суду, что телесные повреждения Шабалин А.А. В.Е.В. не причинял, угрозы не высказывал, только просил вернуть телефон. В дальнейшем DVD стоял у них дома, они им пользовались.

Они вернули бы DVD В.Е.В., если бы те вернули ей сотовый телефон.

Из показаний свидетеля Ц.Т.Ю., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в частности следует, что после того, как она обнаружила пропажу сотового телефона, Шабалин А.А. забрал принадлежащий В.Е.В. DVD плеер, сказав, что не отдаст его, пока те ему не отдадут телефон. Она просила А. не забирать плеер, так как пропавший телефон для нее ценности не представляет, он был старый и бывший в употреблении. (л.д. 111-112)

-показаниями свидетеля Ш.А.А., пояснившего суду, что ДАТА они вчетвером, а именно его жена В.Е.В., его брат А. и его жена Ц.Т.Ю. выпивали дома по АДРЕС. Так же дома находилась его бабушка Ю.Н.И. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Во время распития спиртных напитков, Шабалин А.А. молча подошел, выдернул провода DVD и забрал его. Все они сидели на кухне. Он прошел мимо с DVD, ничего не поясняя. Они говорили, чтобы он вернул его, попытались забрать, но не получилось. Они подрались, ударили друг друга. В.Е.В. тоже пыталась забрать DVD, но он его не отдал. В.Е.В. Шабалин А.А. тоже ударил несколько раз, но сколько, он не помнит. Ударял он ее по лицу и телу, как ее бил, он не видел, так как была паника. Потом Шабалин А.А. с Ц.Т.Ю. ушли. При них Ц.Т.Ю. разговаривала по телефону.

О том, что у Шабалина А.А. и Ц.Т.Ю. пропал телефон, он узнал только на следующий день, когда они приехали и сказали, что пока он и В.Е.В. им не отдадут телефон, они не вернут DVD. Они поискали телефон, но нашли только батарею от него.

Также пояснил суду, что на момент допроса на предварительном следствии исследуемые события помнил лучше, на сегодня прошло много времени.

После оглашения государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.А., данных им на предварительном следствии, последний показаний подтвердил, из которых в частности следует, что ДАТА он, В.Е.В., его брат Шабалин А.А. и сожительница брата Ц.Т.Ю. распивали спиртное в квартире АДРЕС. Около 2100 ч. во время распития спиртного брат стал просить у В.Е.В. DVD плеер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который она приобретала за 1500 рублей около 3-х лет назад. В.Е.В. отказала брату в просьбе. Тогда он встал, при них вырвал провода от плеера, взял его и направился на выход. В этот момент они стали говорить ему, чтобы отдал плеер, но он не реагировал. Тогда он стал забирать плеер обратно. Шабалин А.А. один раз ударил его кулаком в область правого надбровья, от чего у него пошла кровь из раны. Затем В.Е.В. стала забирать плеер, Шабалин А.А. схватил ее за волосы, несколько раз ударил кулаком по лицу и телу. После этого брат выбежал из квартиры. (л.д. 19-20)

-показаниями свидетеля Ш.Л.А., пояснившей суду, ДАТА. она пришла домой по адресу АДРЕС из гостей. Там находились ее старший сын А. со своей женой, ее мама Ю.Н.И., младший сын А. и его жена Ц.Т.Ю. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Никакой драки при ней не было. Все сидели на кухне. Потом Шабалин А.А. взял DVD и они с Ц.Т.Ю. ушли. Шабалин А.А. сказал, что отдаст плеер, он ему не нужен, посмотрит и отдаст. В.Е.В. просила Шабалина А.А. не забирать DVD.

После оглашения государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Л.А., данных ею на предварительном следствии, последняя показания подтвердила, из которых в частности следует ДАТА ей от сына Шабалина А.А. стало известно, что у него пропал сотовый телефон в квартире бабушки, которая поживает по адресу АДРЕС. Они вместе с сыном пришли в квартиру, стали искать телефон. В квартире находились также ее сын Ш.А.А., В.Е.В., Ц.Т.Ю. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Телефон найти не смогли. После этого А. при них стал говорить В.Е.В., что заберет принадлежащий ей DVD плеер, на что она ответила ему отказом. После этого он забрал со стула, расположенного возле телевизора, DVD плеер и они с Ц.Т.Ю. ушли домой.(л.д. 29-30)

-показаниями свидетеля Ю.Н.И., данными ею на предварительном следствии и оглашенными государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что по адресу АДРЕС она проживает с внуком Ш.А.А. и его сожительницей В.Е.В..

ДАТА, днем, она находилась дома. В это время к ней в гости пришел ее младший внук Шабалин А.А. со своей сожительницей Т.. Спустя некоторое время, около 21 ч. она услышала, как А. стал просить у В.Е.В. ее DVD плеер, она отказала, тогда он забрал со стула DVD и направился к выходу. Внук А. и В.Е.В. пытались ему препятствовать, завязалась драка. Забрав DVD, А. ушел. (л.д. 23 - 24)

Виновность подсудимого Шабалина А.А. в совершении преступления, также подтверждается:

-заявлением потерпевшей В.Е.В. от ДАТА, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Шабалина А.А., открыто, с применением насилия, похитившего у нее DVD плеер (л.д. 4),

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - квартиры АДРЕС (л.д. 10 - 11),

-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому эксперт пришел к выводу, что у В.Е.В. имели место кровоподтеки на лице, туловище, левой верхней и правой нижней конечностях. Эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов и как вред здоровью не расцениваются (л.д. 46 - 47),

-протоколом личного досмотра Шабалина А.А., в ходе которого у последнего младшим оперуполномоченным ОВД по Кыштымскому городскому округу С.Е.Ф. изъят DVD плеер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (л.д. 53),

-протоколом выемки у младшего оперуполномоченного ОВД по Кыштымскому городскому округу С.Е.Ф. DVD плеер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (л.д. 55-56),

-протоколом осмотра предметов DVD плеер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (л.д. 57-58),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 59).

Допустимость и достоверность представленных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей В.Е.В., свидетелей Б.О.А., Ц.Т.Ю., Ш.Л.А., Ш.А.А., С.Е.Ф., Ю.Н.И. данными ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами по делу, добытыми непосредственно после совершения преступления, нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шабалина А.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд, дав оценку всем доказательствам, добытым как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, действия Шабалина А.А. квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Суд не может согласиться с доводами обвинения, что подсудимым Шабалиным А.А. совершен грабеж в отношении потерпевшей В.Е.В.

Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено, что подсудимый Шабалин А.А. совершил умышленные действия, предусмотренные диспозицией ст. 161 УК РФ.

Согласно закону следует, что обязательным объективным признаком хищения является безвозмездность изъятия (обращения) чужого имущества в свою пользу или в пользу других лиц.

Умысел виновного направлен на завладение чужим имуществом в целях обращения его в свою пользу. Корыстная цель является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления.

По настоящему уголовному делу указанный объективный признак хищения, а также умысел виновного, корыстный мотив его действий, не нашли своего подтверждения.

Подсудимый Шабалин А.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме.

Доводы подсудимого Шабалина А.А. и защитника Мишура П.Ю. о том, что в действиях Шабалина А.А. отсутствует состав уголовного - наказуемого деяния, суд находит несостоятельными, поскольку они противоречат установленным как на предварительно следствии, так и в судебном заседании обстоятельствам.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый Шабалин А.А. пояснял, что забрал у В.Е.В. DVD в целях обеспечения возврата сотового телефона, который был похищен у него в квартире АДРЕС.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшей В.Е.В., Ш.А.А., Ю.Н.И., каких - либо требований о возврате сотового телефона ДАТА ни Шабалин А.А., ни Ц.Т.Ю. не высказывали.

Стороной защиты было приобщено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи сотового телефона Ц.Т.Ю.

Вместе с тем, как следует из постановления от ДАТА, участковым уполномоченным милиции был рассмотрен материал по факту хищения имущества, поступивший в ОВД по КГО ДАТА по рапорту следователя М.Д.В.

Данных о том, что Ц.Т.Ю. обращалась с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения принадлежащего ей сотового телефона, судом не установлено.

Таким образом, в этой части показания подсудимого Шабалина А.А. суд расценивает как позицию защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания Ц.Т.Ю., данные в судебном заседании, суд расценивает, как желание смягчить участь своему сожителю Шабалину А.А..

Согласно закону не образуют состав грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвратом либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

В зависимости от обстоятельств дела, такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по ст. 330 УК РФ или другими статьями УК РФ.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Как пояснила в судебном заседании потерпевшая В.Е.В. ДАТА Шабалин А.А. завладел DVD плеером против ее воли, получив отказ на просьбу передать ему плеер во временное пользование для просмотра фильмов. Своими действиями Шабалин А.А. причинил ей существенный вред, так как она никогда не дает свое имущество в чье-либо пользование. Вместе с тем она не сомневалась, что в дальнейшем DVD плеер Шабалиным А.А. будет ей возвращен.

По мнению суда, действия Шабалина А.А. носили самовольный характер, поскольку, как установлено в судебном заседании Шабалин А.А. ранее неоднократно просил у В.Е.В. во временное пользование, а именно для просмотра фильмов, принадлежащий последней DVD плеер. Аналогичную просьбу он высказывал и ДАТА Однако со стороны В.Е.В. он получил отказ. После чего умышленно, против воли потерпевшей, завладел принадлежащим ей DVD плеером. Своими действиями Шабалин А.А. нарушил установленный порядок осуществления потерпевшей В.Е.В. своих прав и тем самым причинил существенный вред ее законным правам. Он осознавал, что действует без разрешения лица, права которого он нарушает, вопреки установленному законом порядку

Правомерность действий Шабалина А.А. оспорена В.Е.В. Она обратилась с заявлением в ОВД о привлечении к уголовной ответственности Шабалина А.А., который ДАТА нанес ей телесные повреждения и открыто похитил принадлежащий ей DVD плеер (л.д. 4).

Согласно закону, основным непосредственным объектом самоуправства является установленный порядок реализации человеком и гражданином своих прав. Это могут быть законные права и интересы граждан, в том числе отношения собственности.

Самоуправство является оконченным в момент причинения существенного вреда потерпевшему. Вред признается существенным в зависимости от конкретных обстоятельств дела и может иметь как имущественный (реальный ущерб, упущенная выгод) так и неимущественный характер (возникновение заболевания, нарушение конституционного права на неприкосновенность жилища т.д.)

Таким образом, Шабалин А.А. своими действиями нарушил конституционное право В.Е.В., гарантированное ст. 35 Конституции РФ, чем причинил ей существенный вред.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно закону, насилием, не опасным для жизни и здоровья, при знается применение физической силы, не повлекшее расстройства здоровья и не создавшее возможности его причинения, например нанесение ударов, не повлекших даже легкого вреда здоровью, причинение боли, держание за руки, лишение возможности сопротивляться.

Как пояснила потерпевшая В.Е.В., Шабалин А.А., получив от нее отказ передать плеер во временное пользование, самовольно, против ее воли, отключил провода DVD, забрал его. При этом она пыталась воспрепятствовать ему, забрать обратно плеер, оказывала сопротивление, но Шабалин А.А. нанес ей несколько ударов рукой в область лица, предплечья, ударил ногой по ноге, от чего у нее образовались гематомы, то есть со стороны последнего в отношении нее было применено насилие, в результате которого она испытала физическую боль.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей В.Е.В., свидетелей Ю.Н.И., Ш.А.А., не доверять которым у суда нет никаких оснований.

У суда также нет оснований не доверять показаниям потерпевшей В.Е.В. в той части, что в отношении нее Шабалиным А.А. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Ее показания в этой части подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА

К показаниям подсудимого Шабалина А.А. и свидетеля Ц.Т.Ю. в той части, что ДАТА Шабалин А.А. насилия ни к кому не применял, суд относится критически, поскольку они опровергаются указанными выше доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Шабалин А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния.

При назначении наказания подсудимому Шабалину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шабалин А.А. судим, не женат, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалину А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалину А.А., предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Шабалина А.А. при назначении наказания ст. 43 УК РФ, так как Шабалин А.А. ранее неоднократно судим, исправительное воздействие назначенного наказания оказалось недостаточным, так как Шабалин А.А. совершил преступление в период условного осуждения, и считает, что исправление Шабалина А.А. необходимо при изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Шабалина А.А., обстоятельств совершения преступления в период условного осуждения спустя короткий промежуток времени после вынесения приговора, суд не находит оснований для сохранения Шабалину А.А. условного осуждения, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Шабалину А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

Окончательное наказание Шабалину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Шабалину А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Шабалина А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шабалину А.А. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 6 (месяцев) лишения свободы и окончательно к отбытию Шабалину А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабалину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Шабалина А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шабалину А.А. следует исчислять с ДАТА

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую В.Е.В. от ответственного хранения вещественного доказательства DVD плеера марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шабалиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шабалин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.