Приговор в отношении Филимоновой М.А. (1-50/2011)



Дело № 1-50/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретарях Абакумовой Е.Б., Гребер Н.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителя прокурора Зимина А.П., помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимой Филимоновой М.А., защитника - адвоката Мишура А.Ю., потерпевшего С.С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ФИЛИМОНОВОЙ

М.А., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, судимой ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДАТА условно-досрочно на 3 месяца 15 суток,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Филимонова М.А. умышленно причинила С.С.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Филимонова М.А. около 1500 ч. ДАТА, находясь в квартире АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникшей ссоры на почве ревности между ней и С.С.Г., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, нанесла С.С.Г. один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив тем самым С.С.Г. сочетанное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и наружной оболочки сердца. Это повреждение причинено действием (ударом) острого предмета плоской формы, обладающего свойством колюще-режущего, типа ножа, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Филимонова М.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив суду, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.Г., у нее не было, она не предвидела наступление опасных последствий. Она признает свою вину в причинении С.С.Г. тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Она проживала совместно с С.С.Г., он каждый день употреблял спиртное. ДАТА они распивали спиртное вдвоем с С.С.Г. в комнате НОМЕР дома АДРЕС, после к ним пришли С. и Ж.М.В.. Ж.М.В. стал провоцировать С.С.Г., говорил, что между ними были интимные отношения. С.С.Г. набросился на него, но так как Ж.М.В. сильнее его, он начал избивать С.С.Г.. Она их разняла и выгнала С. с Ж.М.В.. Когда они ушли, С.С.Г. стал оскорблять ее, пнул ногой в лицо, и она машинально отмахнулась от него рукой, в которой был нож, т.к. в тот момент резала хлеб. Ранее, до произошедших событий, С.С.Г. душил ее, систематически избивал. Осознала, что ударила С.С.Г. ножом, после удара. С.С.Г. нанес ей удар ногой в лицо, поэтому считает, что ее действия должны быть квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, либо причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Поскольку ее действия были вызваны аморально-противоправными действиями потерпевшего, все произошло случайно, по неосторожности, никакого умысла у нее не было.

Не смотря на не признание Филимоновой М.А. своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, виновность последней в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение.

Потерпевший С.С.Г. пояснил суду, что ДАТА в период времени с 1500 ч. до 1600 ч. ему было причинено ножевое ранение в область грудной клетки. В комнате НОМЕР по АДРЕС, он, его знакомый по имени М. и Филимонова М.А. распивали спиртные напитки. У него с М. возникли неприязненные отношения, и Филимонова М.А. сказала М. уходить. Когда М. ушел, Филимонова М.А. нанесла ему удар в область грудной клетки кухонным ножом, размером 7-8 см, после чего вызвала скорую помощь. Он телесных повреждений Филимоновой М.А. не наносил.

Из показаний потерпевшего С.С.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по адресу АДРЕС совместно с сожительницей Филимоновой М.А., а так же ее малолетней дочерью по имени СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Утром ДАТА он совместно со своей сожительницей Филимоновой М.А. стал распивать спиртное, а именно СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Через некоторое время к ним в гости пришли С.Ю. и Ж.М.В.. Они вместе распивали спиртное на протяжении около часа. Во время распития, Ж.М.В. провоцировал его на ревность к сожительнице, а именно Ж.М.В. говорил, что он занимался любовью с Филимоновой М.А., но она это отрицала. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и точно не помнит, как непродолжительная словесная перепалка переросла в борьбу, т.е. Ж.М.В. набросился на него и они с ним стали бороться, но Филимонова М.А. разняла их и выгнала Ж.М.В. и С. из комнаты. Он остался в комнате вместе со своей сожительницей. Они ругались, так как на почве ревности он стал выяснять с ней отношения. Он помнит, что Филимонова М.А. сидела за столом и что-то делала, но что именно не помнит, и был ли у нее в руке нож, он так же не помнит, но не исключает возможности, что она что-то резала ножом. Через некоторое время он, находясь в возбужденном состоянии, нанес Филимоновой М.А. один удар по лицу, но чем именно, он не помнит, рукой либо ногой. После этого Филимонова М.А. нанесла ему один удар ножом в левую часть грудной клетки, и он почувствовал сильную боль, но некоторое время находился на ногах, после чего лег на диван. В момент удара нож Филимонова М.А. держала в правой руке, удар наносила сверху вниз, но как при этом она держала нож, он не помнит. После удара нож у Филимоновой М.А. остался в руке и куда она его дела в дальнейшем, он не знаем. Данный конфликт произошел в период времени с 15 часов до 16 часов. Нож, которым Филимонова М.А. нанесла удар, небольших размеров около 14-16 см. с рукояткой, исполненной из дерева коричневого цвета с металлическими клепками.

В дополнениях пояснял, что с Филимоновой М.А. он сожительствует с ДАТА, он не отрицает, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у них с Филимоновой М.А. происходили ссоры, иногда доходило до драк. (л.д. 28-31)

Свидетель Е.А.А., допрошенная в присутствии социального педагога, пояснила суду, что подсудимая является ее матерью. Она проживала совместно с Филимоновой М.А. и С.С.Г.. Между Филимоновой М.А. и С.С.Г. часто были ссоры, С.С.Г. ее мать постоянно бил, после чего оставались синяки. Ей известно, что Филимонову М.А. задержали в связи с тем, что она нанесла ранение С.С.Г. в ДАТА. После случившегося, дома между DVD и телевизором она нашла кухонный нож не более 20 см., который отдала своей тете Ж.Е.А.

Свидетель Ж.Е.А., пояснила суду, что об обстоятельствах случившегося ей известно со слов Филимоновой М.А., а именно, что они с С.С.Г. поругались, С.С.Г. ее ударил, она развернулась и ударила его ножом. В дальнейшем в сумке племянницы Е.А.А. она нашла нож. Племянница сказала, что взяла его дома и спрятала. С.С.Г. постоянно употреблял спиртные напитки и бил Филимонову М.А..

Свидетель Ж.М.В. пояснил суду, что в середине ДАТА они с С., С.С.Г. и Филимоновой М.А., распивали спиртные напитки в комнате последней. С.С.Г. стал ревновать Филимонову М.А. к нему, выразилось это в том, что С.С.Г. начал проявлять агрессию и напрыгнул на него. Он его оттолкнул, после этого М. сказала им уходить. Также она говорила, что после их ухода, С.С.Г. ее изобьет. В тот день у Филимоновой М.А. он видел синяк под глазом. Через 15-20 минут после того как они с С. ушли, к нему приехали сотрудники милиции, и ему стало известно о произошедшем.

Свидетель Ю.С.М. пояснила суду, что точную дату не помнит, в ДАТА, Филимонова М.А. постучала к ней в дверь и попросила вызвать скорую, сказала что порезали С.С.Г.. О том кто это сделал, Филимонова М.А. ничего не говорила. Она вызвала скорую. Зайдя в комнату Филимоновой М.А., увидела, что С.С.Г. лежит на кровати и держится за грудь. Между С.С.Г. и Филимоновой М.А. были постоянные ссоры. В тот день она через стену слышала что дрались, шум, мужские голоса. У Филимоновой М.А. видела телесные повреждения, но кто их наносил, не знает.

Свидетель Б.Н.А. пояснила суду, что об обстоятельствах произошедшего ДАТА ей известно со слов дочери подсудимой Филимоновой М.А., а именно, что С.С.Г. стал избивать Филимонову М.А. и она от него оборонялась ножом.

Из оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Г.М., данных на предварительном следствии, в частности следует, что она работает в должности фельдшера в отделении скорой медицинской помощи ЦГБ г. Кыштыма. ДАТА она заступила на смену. В 1510 ч. поступил вызов о ножевом ранении по адресу АДРЕС. По прибытию на указанный адрес в комнате на диване находился мужчина, при осмотре у которого было обнаружено ножевое ранение грудной клетки слева. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянении, жаловался на боль в области ранения. Так же в момент прибытия в комнате находились сотрудники милиции и сожительница пострадавшего по фамилии Филимонова М.А., которая, судя по поведению, также находилась в состоянии алкогольною опьянения и по поводу ранения своего сожителя поясняла, что он вернулся в комнату с этим ранением. После осмотра пострадавшего, он был доставлен в приемное отделение ЦГБ г. Кыштыма (л.д. 40-41).

Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель И., которые были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. (л.д. 42-43)

Виновность подсудимой Филимоновой М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, также подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому в приемном покое ЦГБ г. Кыштыма изъяты кофта и футболка со следами вещества бурого цвета (л.д. 16-17);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА квартиры НОМЕР дома АДРЕС (л.д. 18-19);

-протоколом проверки показаний на месте от ДАТА с фото таблицей, в ходе которой Филимонова М.А. рассказала и показала при каких обстоятельствах ею был причинен С.С.Г. тяжкий вред здоровью (л.д. 67-72);

- протоколом выемки от ДАТА ножа у свидетеля Ж.К.Л. (л.д. 82-83);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА с фото таблицей, а именно футболки, кофты, двух ножей (л.д. 84-88);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 89);

- заключением судебно - медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому эксперт пришел к выводам, что на момент поступления в стационар ДАТА у С.С.Г. имело место сочетанное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки (перикарда) с повреждением верхней доли левого легкого и наружной оболочки (эпикарда) сердца.

Это повреждение причинено действием (ударом) острого предмета плоской формы, обладающего свойствами колюще-режущего типа ножа, нанесенного в область грудной клетки слева по среднеключичной линии на уровне 3-го межреберья в направлении спереди назад, сверху вниз и снаружи внутрь и вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. (л.д. 95-96);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из которого следует, что на майке и кофте потерпевшего С.С.Г. имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, образованное колюще-режущим орудием типа ножа.

Данное повреждение могло быть образованно ножами, изъятыми ДАТА при осмотре места происшествия по АДРЕС и ДАТА в ходе выемки у свидетеля Ж.Г.А. в каб. НОМЕР ОВД по Кыштымскому городскому округу или любым другим предметом, если его форма и размеры будут аналогичны вышеуказанным ножам (л.д. 110-112).

Дав оценку исследованным доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, согласованы и бесспорно свидетельствуют о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, был причинен потерпевшему подсудимой Филимоновой М.А. при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Суд, проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, допросив подсудимую Филимонову М.А., потерпевшего С.С.Г., свидетелей, квалифицирует действия подсудимой Филимоновой М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К данному выводу суд пришел исходя из следующего:

Допустимость и достоверность представленных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимой и юридической оценки ее действий.

При решении вопроса о направленности умысла Филимоновой М.А., суд исходит из совокупности обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения.

Оценивая обстоятельства совершения преступления, орудие совершения преступления - нож, локализацию телесных повреждений - сочетанное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением верхней доли левого легкого и наружной оболочки сердца, то есть местом причинения телесного повреждения являются жизненно важные органы человека, суд приходит к выводу, что умысел Филимоновой М.А. при совершении противоправных действий был направлен именно на причинение С.С.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что вина Филимоновой М.А. в умышленном причинении С.С.Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Филимоновой М.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых:

ДАТА, около 1500 ч. в АДРЕС между С.С.Г. и Филимоновой М.А. на почве ревности возник конфликт, в ходе которого потерпевшему С.С.Г. причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Филимонова М.А., нанося удар ножом потерпевшему, не могла не понимать, что могут наступить тяжкие последствия для здоровья пострадавшего.

Она, будучи способной реально воспринимать и оценивать фактический характер и опасность совершенных деяний, осознавая происходящее, сознательно, намеренно допустила наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего С.С.Г.

Механизм причинения телесных повреждений, то есть нанесения потерпевшему удара ножом в грудную клетку, подтверждается заключением судебно - медицинской экспертизы.

Доводы подсудимой Филимоновой М.А. о том, что к показаниям потерпевшего С.С.Г. необходимо относится критически, суд находит несостоятельными, поскольку его показания, в целом, последовательны, не противоречивы, согласуются с совокупностью добытых доказательств.

Мотивом совершения преступления, суд считает возникшие личные неприязненные отношения, в результате ссоры и конфликта.

Как установлено в судебном заседании из показаний подсудимой Филимоновой М.А., свидетелей Ю.С.М., Ж.Е.А., Е.А.А., Б.Н.А., в ходе совместного проживания между Филимоновой М.А. и С.С.Г. постоянно происходили ссоры, конфликты, драки.

Доводы подсудимой Филимоновой М.А. и ее защитника Мишура А.Ю. о том, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, суд находит несостоятельными. Данные обстоятельства опровергаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными выше.

Подсудимая Филимонова М.А. не отрицала в суде того обстоятельства, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека причинен С.С.Г. от ее действий. Признает себя виновной в причинении С.С.Г. тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Доводы подсудимой Филимоновой М.А. о том, что она удара ножом С.С.Г. не наносила, а просто машинально и инстинктивно оттолкнула последнего рукой, в которой находился нож, в результате чего случайно нанесла С.С.Г. телесные повреждения, опровергаются заключением судебно - медицинского эксперта НОМЕР «Д» от ДАТА, согласно которому ранение грудной клетки, имевшее место у С.С.Г., причинено действием (ударом) острого предмета плоской формы, обладающего свойством колюще - режущего, типа ножа (л.д. 95-96).

Кроме того, ДАТА от Филимоновой М.А. была принята явка с повинной (л.д. 15), из содержания которой следует, что ДАТА в дневное время, она нанесла ножевое ранение в область груди С.С.Г., причиной этому послужила обида на полученный от С.С.Г. удар ногой в область лица.

Таким образом, суд расценивает показания Филимоновой М.А. как избранный ею способ защиты, и желание уйти от ответственности за совершенное тяжкое преступление против личности.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Филимоновой М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Филимонова М.А. судима, не замужем, имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филимоновой М.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филимоновой М.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Филимоновой М.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения при назначении наказания ст. 43 УК РФ, поскольку ранее Филимонова М.А. судима за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена, однако должных выводов для себя не сделала, и вновь обвиняется в совершении тяжкого преступления против личности.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Филимоновой М.А. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая установленную совокупность обстоятельств, а также данные о личности подсудимой Филимоновой М.А., суд полагает, что исправление последней необходимо при изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Филимоновой М.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения в отношении Филимоновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Дочь осужденной Филимоновой М.А. - СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, ДАТА года рождения, передать в Отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Кыштымского городского округа Челябинской области.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего С.С.Г. от ответственного хранения вещественных доказательств: футболки, кофты, два ножа хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ОВД по Кыштымскому городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Филимоновой М.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Филимонова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда от ДАТА в отношении Филимоновой М.А. изменен: действия Филимоновой М.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., по которой назначено лишение свободы на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление без удовлетворения, кассационная жалоба осужденной удовлетворена частично.

Председательствующий (подпись)