Дело № 1 - 146/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А., подсудимой Ивановой Н.В. защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой Ивановой Н.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживавшей по адресу: АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иванова Н.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Она, в период времени до 19 часов 20 минут ДАТА, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела в АДРЕС у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-героин, массой 100,22 грамма, находящееся в полимерном свертке, и незаконно хранила при себе. ДАТА около 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « * » подсудимая Иванова Н.В. была задержана сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области у дома АДРЕС. В этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра подсудимой Ивановой Н.В. в помещении магазина « * », расположенного по адресу: АДРЕС под рукой подсудимой с правой стороны был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, изъятое при личном досмотре Ивановой Н.В., является наркотическим средством -героином. Масса наркотического средства составляет 100,22 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 100,22 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером. Подсудимая Иванова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Иванова Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник - адвокат Мишура А.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом личности Ивановой Н.В.просил назначить ей наказание в виде лишения свободы. Защитник - адвокат Мишура А.Ю. просил назначить Ивановой Н.В. минимальное наказание. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Иванова Н.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Ивановой Н.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Н.В., суд не усматривает. Тем не менее, суд, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного деяния подсудимой Ивановой Н.В., считает, что исправление последней необходимо при изоляции от общества. Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным применить в отношении подсудимой Ивановой Н.В. ч. 2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА. Меру пресечения в отношении осужденной Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Несовершеннолетних детей осужденной Ивановой Н.В. - СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ДАТА года рождения и СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, ДАТА года рождения передать в орган опеки и попечительства администрации Кыштымского городского округа Челябинской области для установления над ними опеки. Вещественное доказательство: героин, массой 100,22 грамма, хранящийся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области - после вступления приговора в законную силу - уничтожить после рассмотрения выделенного уголовного дела НОМЕР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ивановой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.