Дело № 1-41/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П., при секретаре Абакумовой Е.Б., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области помощника прокурора Кирьяновой М.Б., заместителя прокурора Зимина А.П., представителя потерпевшего Д.С.Н., потерпевшей А.Е.А., подсудимого Сабиржанова В.Р., защитника - адвоката Калачева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ САБИРЖАНОВА В.Р., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден ДАТА по отбытию срока наказания; 2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 3) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, 4) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 5) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г. (3 преступления), ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) (2 преступления), ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) (2 преступления),с применением ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сабиржанов В.Р. совершил умышленные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах. Сабиржанов В.Р., ДАТА в период времени с 1135 до 1200 часов, находясь в магазине « * », расположенном по адресу АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался открыто похитить деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ИП " * ", однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан С.Ю.В. Если бы Сабиржановым В.Р. преступление было доведено до конца, то для ИП " * " мог бы наступить ущерб в сумме 1500 рублей. Он же, в дневное время ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине « * », расположенном по АДРЕС, из корыстных побуждений, тайно из кассового аппарата, находящегося в отделе « * », расположенного на первом этаже магазина « * », похитил денежные средства в размере 8690 рублей, принадлежащие А.Е.А., причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 8690 рублей. Подсудимый Сабиржанов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил суду, что в ДАТА в послеобеденное время он в магазине « * » по АДРЕС пытался совершить кражу денежных средств. В магазине он увидел кассовый аппарат и в момент, когда продавцы отлучились, взял из него деньги, но когда был замечен продавцами, положил их обратно в кассу. Если бы его не заметили, он бы забрал деньги себе. В тот момент, когда хотел похитить деньги, он считал, что его никто не видит, и он совершает хищение тайно. Также пояснил, что в один из дней ДАТА, в дневное время в магазине « * », когда продавец одного из отделов вышла из отдела, он перегнулся через прилавок и похитил из кассы деньги около 8 000 рублей, за прилавки он не заходил. После чего покинул магазин. Вину признает и раскаивается в содеянном. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Сабиржанов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и показал: «Точное число он не помнит, в ДАТА, он проходил по АДРЕС. По дороге зашел в магазин « * », расположенный по АДРЕС, посмотреть ассортимент товара. В магазине было двое продавцов женщин, одна находилась за столом слева от входа в помещение магазина, вторая была рядом со входом в магазин. Он подошел к продавцу, которая была рядом от входа, увидел, что продавец открыла ящик, в котором были денежные средства, ящик располагался под крышкой стола. Затем продавец отвлеклась, ящик не закрыла. В этот момент у него возник умысел похитить денежные средства из данного ящика. В помещении магазина никого не было, продавцы внимания на него не обращали, он этим воспользовался. Он обошел стол с левой стороны и попытался взять из ящика деньги. В этот момент одна из продавцов закричала, что он делает, и просунула руку под стол. Как ему показалось, она нажала тревожную кнопку. Второй продавец в это время придерживала входную дверь, не давая ему выйти. Поняв, что он не смог довести свой преступный умысел до конца, продавец, которая держала дверь, отпустила ее. После чего он покинул помещение магазина. Вину в покушении на открытое хищение чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается». (том 2, л.д. 49-52) И далее: «В ДАТА, точное число пояснить не может, в дневное время, он пришел в магазин « * », расположенный в центре города. Находясь в левом крыле магазина, он подошел к прилавку, где расположены сувениры. Рассматривая товар, расположенный на стеллажах, он обратил внимание, что за прилавком находится кассовый аппарат, который на тот момент был приоткрыт, и он предположил, что в данном ящике могут находиться денежные средства. В этот момент у него возник умысел на хищение денежных средств, находящихся в данном ящике. Он осмотрелся, покупателей вблизи данного отдела не было, продавцы других отделов не смотрели в его сторону. Он осознавал, что совершает кражу денежных средств, то есть совершает преступление, за которое впоследствии он может понести уголовную ответственность. Он обошел прилавок с левой стороны, прошел внутрь стеллажей, взял наугад денежные средства купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. После чего он прикрыл ящик и быстро покинул отдел, вышел из магазина. Находясь на достаточном расстоянии от магазина, он пересчитал денежные средства. В настоящее время с точностью пояснить не может, сколько именно похитил денежных средств, примерно около 8 - 9 тысяч. Данные денежные средства он потратил на свои личные нужды. (том 1, л.д. 36-38) Оценив все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого Сабиржанова В.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений, нашла свое подтверждение из показаний представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, материалов уголовного дела. По факту покушения на открытое хищение имущества ИП " * " Представитель потерпевшего Д.С.Н. пояснила суду, что она работает продавцом в магазине « * », расположенном по адресу АДРЕС, принадлежащего ИП " * ", чьи интересы она представляет на основании доверенности. ДАТА, в дневное время, от продавцов магазина ей стало известно, что молодой человек, который сегодня находится на скамье подсудимых, пытался похитить из кассы магазина 1500 рублей. Это заметила продавец магазина З.О.А., закричала, чтобы он отдал деньги. Сабиржанов В.Р. не смог довести свой умысел до конца, так как был замечен продавцами, бросил деньги в торговом зале и выбежал из магазина. В случае доведения преступления до конца, ИП " * " был бы причинен ущерб в сумме 1500 рублей. В настоящее время претензий к Сабиржанову В.Р. не имеет. Свидетель С.Ю.В. пояснила суду, что она работает продавцом в магазине « * », принадлежащего ИП " * " В ДАТА она находилась на рабочем месте в магазине « * », расположенном по адресу АДРЕС. Около 1200 ч. в магазин пришел молодой человек, который сегодня находится на скамье подсудимых, хотел купить стулья, попросил их упаковать. Пока она и второй продавец занимались упаковкой стульев, он пытался похитить из кассы деньги. Второй продавец - З.О.А. закричала на молодого человека. Она (С.) встала у дверей, чтобы не выпустить его, сказала, чтобы он отдал деньги. Молодой человек выбросил деньги на пол в двух метрах от кассы, выкрутил ей руку и убежал. Если бы они не закричали, он совершил бы хищение денежных средств. В настоящее время сумму денежных средств, которую пытался похитить подсудимый, она не помнит. После оглашения показаний свидетеля С.Ю.В., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, последняя показания подтвердила, из которых в частности следует, что ДАТА около 1130 ч. незнакомый ей молодой человек пытался похитить из кассы магазина « * » денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей каждая. (том 2, л.д. 43-44) Свидетель З.О.А. пояснила суду, что ДАТА, в дневное время, в магазин « * », расположенный по адресу АДРЕС, в котором она работает продавцом, пришел молодой человек, хотел купить стулья, попросил их упаковать. С.Ю.В., второй продавец, пошла упаковывать стулья, а она ушла в подсобное помещение за пленкой. Когда возвращалась, увидела, что молодой человек, который сегодня находится на скамье подсудимых, вытаскивает из кассы деньги. Она, увидев в его руках деньги, закричала. С.Ю.В. перегородила ему путь, пыталась его задержать, он бросил деньги в торговом зале и убежал. В дальнейшем она и С.Ю.В. подняли деньги, которые молодой человек пытался похитить. После оглашения показаний свидетеля З.О.А. в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, последняя показания подтвердила, из которых в частности следует, что ДАТА, около 1130 ч., в магазин « * », в котором она работает продавцом, зашел неизвестный молодой человек, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Молодой человек сказал ей и второму продавцу С.Ю.В., что желает приобрести офисные стулья в количестве шести штук, и, так как у него в автомобиле грязно, попросил упаковать стулья в полиэтилен. Она пошла в подсобное помещение за полиэтиленом, а С.Ю.В. упаковывала стулья в помещении магазина. Выходя из подсобного помещения, она увидела, как мужчина, воспользовавшись тем, что второй продавец занят упаковкой, берет деньги из кассы. Она (З.), закричала ему, чтобы он положил деньги на место. Услышав ее крик, мужчина бросился в направлении выхода. С.Ю.В. перегородила ему выход из магазина, придерживая входную дверь, а она (З.) нажала тревожную кнопку. Однако С.Ю.В. не смогла удержать молодого человека, он вырвался, при этом деньги, которые он похитил, уронил на пол - денежные средства в сумме 1500 рублей - три купюры по 500 рублей каждая. (том 2, л.д. 41-42). Виновность Сабиржанова В.Р. в покушении на грабеж, подтверждается также материалами дела: -заявлением представителя потерпевшего Д.С.Н., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА в период времени с 1135 ч. до 1200 ч. пыталось похитить деньги в магазине « * » (том 2, л.д. 20); -протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрено помещение магазина « * », расположенного по адресу АДРЕС (том 2, л.д. 20-24); -протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, согласно которому Сабиржанов В.Р. указал на магазин « * », расположенный по адресу АДРЕС, где он пытался совершить хищение денежных средств (том 2, л.д. 39-43); -протоколом очной ставки между Сабиржановым В.Р. и С.Ю.В., согласно которому последняя пояснила, при каких обстоятельствах было совершено покушение на хищение денежных средств из магазина « * ». Подозреваемый Сабиржанов В.Р. дал показания аналогичные показаниям С.Ю.В. (том 2, л.д. 57-58). По факту тайного хищения имущества, принадлежащего А.Е.А. Потерпевшая А.Е.А. пояснила суду, что у нее имеется отдел « * », расположенный в магазине « * », по адресу АДРЕС. В магазине « * » она арендует площадь, торговая точка размером 12 квадратных метров закрыта витринами, которые создают замкнутое пространство. Высота витрины 2 метра 10 сантиметров. Данное пространство является помещением отдела, но не хранилищем. Входом в отдел служит откатная витрина. В ДАТА, более точную дату она не помнит, продавец, работающий в отделе « * », сообщила ей, что из ящика кассового аппарата отдела были похищены денежные средства в сумме 8690 рублей. Ящик с деньгами находится в противоположной стороне от входа, до него не дотянуться. Чтобы похитить деньги необходимо пройти во внутрь отдела. В дальнейшем ей стало известно, что хищение денежных средств совершил Сабиржанов В.Р. Сумма ущерба для нее является значительной, поскольку ее ежемесячный доход составляет около 50000 рублей, на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей. Ущерб не возмещен. Материальных претензий к Сабиржанову В.Р. она не имеет, вместе с тем желает привлечь его к уголовной ответственности. Свидетель П.Т.В. пояснила суду, что она работает продавцом отдела « * » ИП " * ", расположенного в магазине « * », АДРЕС. ДАТА, в момент, когда она отлучилась из отдела, из ящика кассового аппарата были похищены денежные средства. Отдел огорожен витринами со всех сторон. Когда она ушла, прикрыла вход в отдел откатной витриной, но не зафиксировала ее. Просто дотянуться до ящика с деньгами не возможно. От К.А.И. ей стало известно, что она услышала звук кассы и увидела как внутри отдела какой - то молодой человек передвигается ползком, потом вышел из отдела. По результатам ревизии было установлено, что из отдела похищены денежные средства в размере 8690 рублей. Из показаний свидетеля П.Т.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что она работает в должности продавца в отделе « * », расположенном на первом этаже магазина « * », принадлежащего ИП " * " на протяжении 8 лет. ДАТА она находилась на своем рабочем месте, за прилавком вышеуказанного отдела. Около 1400 ч. она по своей необходимости покинула рабочее место. Уходя, она попросила продавца « * » К.А.И., чтобы она присмотрела за отделом в ее отсутствие. Она отсутствовала примерно около 3-5 минут. Когда вернулась, К.А.И. пояснила ей, что в ее отсутствие из - за прилавка отдела « * » вышел незнакомый ей мужчина. Она обратила внимание на ее отдел, только когда услышала металлический звук, как от ящика кассового аппарата. Но, со слов К.А.И., она не придала этому особое значение, так как предположила, что это мог быть ее сын. Ее сын не мог находиться в отделе, что как был на отдыхе в АДРЕС. После сообщения К.А.И. она прошла в отдел, посмотрела и обнаружила, что ящик, где хранятся денежные средства, приоткрыт. Она не может пояснить, закрывала ящик, когда уходила, или нет. Осмотрев ящик, обнаружила, что в нем не хватает денежных средств. Денежные средства в ящике были купюрами достоинством по 1000, 500, 100 и 10 рублей. Похищены были только крупные купюры, достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, мелкие купюры находились на месте. После проведения ревизии, стало точно известно, что из кассового аппарата похищено 8690 рублей. Похищенные денежные средства принадлежат ИП " * " Со слов продавца К.А.И. ей известно, что предположительно похититель молодой мужчина, ростом примерно 180 см, крепкого телосложения. Был одет в спортивный костюм черного цвета с белыми ломпасами на рукавах и брюках, коротко стриженый. По ее описанию данный мужчина ей не знаком. Отдел « * » со всех сторон оборудован стеллажами, на которых расположен товар. (том 1, л.д. 25-26) Свидетель К.А.И. пояснила суду, что она работает в отделе « * », расположенном в магазине « * » по АДРЕС. Напротив ее отдела располагается отдел « * », в котором продавцом работает П.Т.В. ДАТА днем около 1300 ч. П.Т.В. попросила ее присмотреть за отделом. Когда она ушла из своего отдела она не зафиксировала выкатную витрину, через которую можно попасть в отдел. Через некоторое время она услышала шорох в отделе П.Т.В. и стук кассы. Она подняла голову и увидела, что рядом с отделом никого нет. Потом увидела, что за витриной в отделе, на корточках сидит молодой человек. Данный молодой человек дополз до откатной витрины, встал и вышел. Она спросила, что он там делал, он сказал, что смотрел товар. Ранее молодого человека она никогда не видела. Когда вернулась П.Т.В., она ей сказала, чтобы та проверила кассу, так как у нее в отделе были посторонние. Проверив кассу, П.Т.В. обнаружила, что пропали деньги. Были вызваны сотрудники милиции. В последующем при сотрудниках милиции она опознала молодого человека. Виновность подсудимого Сабиржанова В.Р. в совершении тайного хищения имущества А.Е.А. подтверждается также материалами дела: -заявлением А.Е.А. от ДАТА, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение денежных средств из принадлежащего ей отдела « * », расположенного в магазине « * », г. Кыштыма (том 1, л.д. 3); -протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - отдела « * », расположенного в помещении магазина « * », по адресу АДРЕС (том 1, л.д. 4-6); -протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого был осмотрен диск с видеозаписью событий ДАТА в помещении магазина « * », расположенного по адресу АДРЕС (том 1, л.д. 31-32); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1, л.д. 33); -протоколом проверки показаний на месте от ДАТА, согласно которому Сабиржанов В.Р. показал и рассказал, каким образом им совершено хищение денежных средств, принадлежащих А.Е.А. (том 2, л.д. 12-16, том 1, л.д. 39-43) Данную совокупность доказательств, суд закладывает в основу приговора, как достоверную, допустимую и достаточную базу доказательств виновности Сабиржанова В.Р. в инкриминируемых ему деяниях. Суд считает, что вина Сабиржанова В.Р. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей А.Е.А. и в покушении на открытое хищение имущества ИП " * ", нашла свое подтверждение в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Д.С.Н., потерпевшей А.Е.А., свидетелей С.Ю.В., З.О.А., П.Т.В., К.А.И., данным ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поскольку их показания последовательны, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами и полностью подтверждают виновность Сабиржанова В.Р. Давая правовую оценку действиям подсудимого Сабиржанова В.Р., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Суд квалифицирует действия Сабиржанова В.Р. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (представитель потерпевшего Д.С.Н.). Доводы подсудимого Сабиржанова В.Р. о том, что денежные средства из кассы магазина « * », расположенного по адресу АДРЕС, он достать не успел, только протянул руку к кассе, что его действия носили тайный характер, то есть он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, суд находит несостоятельными, достоверно опровергающимися показаниями свидетелей С.Ю.В. и З.О.А., не доверять которым у суда нет оснований. Как пояснили указанные свидетели, Сабиржанова В.Р. до произошедшего они не знали, каких либо обстоятельств, позволяющих им оговаривать подсудимого, судом не установлено. Как следует из показаний Сабиржанова В.Р., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, у него возник умысел на хищение денежных средств из кассы магазина « * ». Когда его заметили продавцы, он бросил деньги и покинул помещение магазина. Вину в покушении на открытое хищение чужого имущества признает полностью. Данные показания Сабиржанова В.Р. суд признает достоверными, достаточными доказательствами, подтверждающими вину Сабиржанова В.Р. в инкриминируемых ему деяниях, и закладывает в основу обвинительного приговора. В судебном заседании не установлены какие либо незаконные методы проведения предварительного расследования. Кроме того, показания Сабиржанова В.Р. на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей З.О.А., С.Ю.В., не доверять которым у суда нет никаких оснований. Таким образом, суд считает, что действия Сабиржанова В.Р., начавшиеся как тайные, после того как были обнаружены свидетелями С.Ю.В. и З.О.А. переросли в открытое хищение имущества ИП " * " Подсудимый Сабиржанов В.Р. осознавал, что его действия обнаружены, слышал крики свидетелей о необходимости остановиться и вернуть похищенное, бросил похищенные денежные средства, то есть преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно закону, открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, осознает что присутствующие лица обнаружили его действия, понимали их противоправный характер, принимали меры к пресечению хищения чужого имущества. Кроме того органами предварительного следствия Сабиржанов В.Р. обвиняется в тайном хищении имущества потерпевшей А.Е.А. Допросив подсудимого Сабиржанова В.Р., потерпевшую А.Е.А., свидетелей П.Т.В. и К.А.И., изучив представленные материалы, суд считает необходимым исключить из предъявленного Сабиржанову В.Р. обвинения квалифицирующий признак «совершение хищения с незаконным проникновением в помещение». К данному выводу суд пришел исходя из следующего. Согласно закону - незаконным проникновением считается вторжение в помещение без согласия собственника, владельца или иного лица, ведающего соответствующим помещением. Под помещением понимаются строения и сооружения не зависимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях. Как установлено в судебном заседании, отдел « * » представляет собой некоторую территорию помещения магазина « * », огороженную витринами. По мнению суда, территория отдела « * », расположенного в помещении магазина « * » по адресу АДРЕС, не является отдельным помещением. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 (с изм. и доп.) при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба, суду следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Сабиржанову В.Р. обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». К данному выводу суд пришел, допросив потерпевшую А.Е.А., исследовав материалы дела, а также с учетом имущественного положения потерпевшей. Как пояснила в судебном заседании потерпевшая А.Е.А. совокупный доход ее семьи намного превышает размер причиненного хищением ущерба. А.Е.А. является частным предпринимателем. Таким образом, суд квалифицирует действия Сабиржанова В.Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Сабиржанову В.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сабиржанов В.Р. судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабиржанову В.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, заявленное Сабиржановым В.Р. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наличие малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Сабиржанову В.Р., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158 УК РФ ч. 1 ст. 161 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и возможности применения в отношении Сабиржанова В.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Сабиржанов В.Р. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Сабиржанова В.Р. от общества. Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Сабиржанову В.Р. размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Подсудимый Сабиржанов В.Р. совершил преступления в период условного осуждения, назначенного по приговорам Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА Вместе с тем, приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, которым Сабиржанов В.Р. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Сабиржанову В.Р. по указанным выше приговорам, решен. Окончательное наказание Сабиржанову В.Р. назначено по совокупности приговоров, с учетом наказания, назначенного по приговорам Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА и ДАТА Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Сабиржанова В.Р. вступил в законную силу. Кроме того, Сабиржанов В.Р. осужден по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА Преступления по настоящему уголовному делу совершены Сабиржановым В.Р. также до вынесения указанного приговора. Таким образом, суд считает, что окончательное наказание Сабиржанову В.Р. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сабиржанову В.Р. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сабиржанова В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний к отбытию Сабиржанову В.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений определить к отбытию Сабиржанову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА Меру пресечения Сабиржанову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство - диск с записью событий, произошедших ДАТА в помещении магазина « * », приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сабиржановым В.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сабиржанов В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.