Дело № 1-103 /2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Алферова В.В. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении Алферова В.В. , родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Ленским районным судом республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158 (2 преступления), ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания; 2) ДАТА Аргаяшским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, 3) ДАТА Озёрским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.164 УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 19 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА, Алферов В.В. , проходя по АДРЕС, увидел, что в доме НОМЕР на указанной улице выключен свет, и предположил, что в доме никого нет, и что там может находиться ценное имущество, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, Алферов В.В. подошел к дому НОМЕР по АДРЕС и убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению им преступления. После чего, продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, Алферов В.В. в период с 19 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА, перелез через забор и прошел во двор дома НОМЕР по АДРЕС, где взломав замок на входной двери незаконно проник в указанный дом, осознавая при этом, что действует против воли проживающих в нем лиц. Находясь в доме АДРЕС, Алферов В.В. , действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.О.Б.: икону «Казанской божьей матери», стоимостью 1000 рублей, икону «Николай чудотворец», стоимостью 1500 рублей, набор: водка «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» объемом 0,5 литра и 3 стеклянные рюмки, общей стоимостью 400 рублей, статуэтку в виде кошки из металла желтого цвета, стоимостью 400 рублей, - часы наручные фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»,в корпусе из металлажелтого цвета, стоимостью 1700 рублей, золотой крестик в коробке синего цвета, стоимостью 500 рублей, механические карманные часы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» на цепочке, в круглом корпусе из металла белого цвета, стоимостью 2000 рублей, - наградные медали в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности: медали «30 лет Победы» в количестве 2 штуки, медаль «За Победу над Германией» и медаль «За долголетний доблестный труд», а также удостоверения к указанным медалям, не представляющие материальной ценности для П.О.Б., а также, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил заточной станок марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2400 рублей. Осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба владельцам дома, и желая, чтобы такие последствия наступили, Алферов В.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями П.О.Б. значительный материальный ущерб в размере 9900 рублей. Он же, в период с 19 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА, проходя по ул.АДРЕС, увидел, что в доме НОМЕР на указанной улице выключен свет, и предположил, что в доме никого нет, и что там может находиться ценное имущество, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, Алферов В.В. подошел к дому НОМЕР по АДРЕС и убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению им преступления. После чего, продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, Алферов В.В. в период с 19 часов 00 минут ДАТА до 01 часа 00 минут ДАТА, перелез через забор и прошел во двор дома АДРЕС, где взломав замок на входной двери незаконно проник в указанный дом, осознавая при этом, что действует против воли проживающих в нем лиц. Находясь в доме АДРЕС, Алферов В.В. , действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в шкафу, находящемся в коридоре дома, обнаружил орден Красной Звезды, имеющий особую историческую или культурную ценность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение предмета, имеющего особую историческую или культурную ценность, Алферов В.В. , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая, что орден Красной Звезды, учрежденный Постановлением Президиума ЦИК СССР от ДАТА, которым был награжден Л.К.Г., ДАТА года рождения, является государственной наградой за особые заслуги перед Отчеством за участие в боевых действиях, составляет культурное наследие народов Российской Федерации, их национальное достояние и в этом качестве является бесценным, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил орден Красной Звезды, представляющий особую историческую ценность и, осознавая и предвидя неизбежность причинения ущерба владельцам дома, и желая, чтобы такие последствия наступили, скрылся с места преступления с похищенным орденом Красной Звезды, и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Алферов В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск на сумму 5500 руб. он признает. Потерпевшая П.О.Б. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написала заявление. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Алферов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.. Своими действиями, выразившимися в хищении предметов, имеющих особую историческую или культурную ценность, независимо от способа хищения, Алферов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст. 164 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. При назначении наказания Алферову В.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Алферов В.В. вину признал полностью, судим, не работал, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 131). Обстоятельствами, смягчающими наказание Алферова В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 73), наличие тяжёлого заболевания, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оценив изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказания за совершенные преступления подсудимому необходимо определить в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает. При определении размеров наказаний суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, определяет подсудимому размеры наказаний в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений. Как видно из обстоятельств дела наказание назначенное Алферову В.В. по приговору от ДАТА Аргаяшского районного суда сложено в соответствии с ст. 397 УПК РФ, т.е. после вступления приговоров в законную силу. Гражданский иск потерпевшей на сумму 5500 руб. согласуется с обстоятельствами совершенного преступления и подлежит удовлетворению в связи с признанием его подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Алферова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.164 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; - по ч.1 ст.164 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алферову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алферову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА Взыскать с Алферова В.В. в пользу П.О.Б. в счет возмещения ущерба - 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую П.О.Б. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества признанного вещественным доказательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Алферовым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
Алферов В.В. совершил кражу и хищение предметов, имеющих особую ценность, при следующих обстоятельствах.