Приговор в отношении Васюхина П.А. (1-169/2011)



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Васюхина П.А. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

Васюхина П.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего АДРЕС, судимого:

1) ДАТА Озёрским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Озёрска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ (5 преступлений), ч.1 ст.159, ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Васюхин П.А. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 17 часов 45 минут возле дома АДРЕС, Васюхин П.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил имущество у Ш.Н.В., а именно: сумку, выполненную из кожзаменителя стоимостью 1700 рублей, брелок в виде слитка размером 45х10 мм выполненный из серебра, массой 32 гр., стоимостью 3000 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, женский корсет стоимостью 600 рублей, тональный крем « СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 2000 рублей, тени стоимостью200 рублей, чем причинил Ш.Н.В. материальный ущерб в размере 10900 рублей.

Подсудимый Васюхин П.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Ш.Н.В. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление и указала, что ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель Календарев А.А. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества, Васюхин П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.

При назначении наказания Васюхину П.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Васюхин П.А. вину признал полностью, ранее судим условно за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянную работу, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 81), по месту работы положительно (л.д. 83) состоит на учете у врача нарколога (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васюхина П.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 27), добровольное возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Васюхину П.А. наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Васюхину П.А. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого имеющего постоянное место работы, возместившего полностью причиненный ущерб, совершения преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что возможно сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Озёрского городского суда от ДАТА в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и признать назначенное наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васюхина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Васюхина П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 22 до 06 часов по местному времени.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ сохранить Васюхину П.А. условное осуждение по приговору от ДАТА Озёрского городского суда и исполнять данный приговор самостоятельно.

Наказание в виде штрафа по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка № 2 г. Озёрска Челябинской области подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Васюхину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.