ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Кирьяновой М.Б., подсудимого Михайловского В.В. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении Михайловского В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту пребывания в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: В период до 02 часов 00 минут ДАТА Михайловский В.В. незаконно хранил без цели сбыта, передвигаясь по территории АДРЕС, до момента задержания сотрудниками Озерского МРО УФСКП России по Челябинской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Михайловский В.В. незаконно храня при себе без цели сбыта, наркотическое средство героин, массой не менее 100,64 грамма, что отнесено к особо крупному размеру, перевез указанный героин, следуя в качестве пассажира автомобиля «такси» «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» государственный регистрационный знак НОМЕР к автостоянке магазина « * » расположенной на территории АДРЕС, где ДАТА около 02 часов 00 минут задержан при попытке покинуть салон указанного автомобиля, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, проводившими в отношении Михайловского В.В. оперативно-розыскное мероприятие «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». ДАТА в период с 02 часов 05 минут до 02 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области при Михайловском В.В. обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является героином. Масса героина на момент изъятия, составляла 100,64 грамма. В ходе производства первоначальною исследования, согласно справке по исследовании НОМЕР от ДАТА, израсходовано 0,05 г героина. В ходе производства химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, израсходовано 2,02 г героина. Героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно ч. 2 примечания кст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой 100,64 грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Михайловский В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кирьянова М.Б. и защитник Балбуков А.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Михайловский В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Как видно из материалов дела подсудимый был задержан в результате проведенного в отношении его ОРМ «наблюдение» сотрудниками ФСКН. Государственный обвинитель просил исключить квалифицирующие признаки вмененные подсудимому: незаконное приобретение и перевозка наркотических средств, поскольку они не доказаны. Суд считает, что данная позиция государственного обвинителя обоснована, поскольку при изложении преступных действий в обвинительном заключении не отражены объективные обстоятельства, устанавливающие незаконное приобретение и перевозку наркотического средства обвиняемым и поэтому данные квалифицирующие признаки и их изложение подлежат исключению из юридической квалификации и описательной части обвинения. При назначении наказания Михайловскому В.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как установлено Михайловский В.В.: вину признал полностью, не судим, состоит фактических брачных отношениях, имеет ребенка, не работает, согласно рапорту УУМ по месту жительства обвиняемый находится редко (л.д.112). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает: чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Михайловскому В.В. наказание в виде лишения свободы и считает, что имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Из пояснений подсудимого следует, что он сам наркотики не употребляет. Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, а так же суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Михайловского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА. Меру пресечения Михайловскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, массой 98, 57 грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в комнате хранения Озёрского МРО УФСКН России по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Михайловским В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,