Приговор в отношении Кабирова А.Р. (1-168/2011)



Дело № 1-168/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма -помощника прокурора Календарёва А.А.,

подсудимого Кабирова А.Р. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

Кабирова А.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.2 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кабиров А.Р. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью в отношении трёх потерпевших при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Кабиров А.Р., находясь около кафе-бара « * », расположенного по адресу: АДРЕС, вооружившись горлышком от стеклянной бутылки из-под пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», приисканным в результате разбития стеклянной бутылки о металлическую трубу, находящуюся при входе в кафе-бар « * », будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве возникших личных неприязненных отношений, возникших между ним с одной стороны и Л.И.Н., Р.Е.В., К.М.С., с другой стороны, действуя умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, горлышком от стеклянной бутылки из-под пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» нанес один дар в область правой кисти Л.И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью, горлышком от стеклянной бутылки из-под пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» нанес один дар в область правого предплечья Р.Е.В., который в тот момент также находился у входа в бар « * », продолжая свои преступные действия направленные на причинение средней тяжести вреда здоровью горлышком от стеклянной бутылки из-под пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» нанес один дар в область правой кисти К.М.С., который в тот момент также находился у входа в кафе-бар « * ». В результате чего у Л.И.Н. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, имела место рана правой кисти с повреждением длинного сгибателя 1 пальца. Это повреждение причинено воздействием острого предмета, обладающего свойствами режущего, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как средний вред здоровью. У Р.Е.В. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА имела место рана правого предплечья с повреждением мышц разгибателей. Это повреждение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как средний вред здоровью. У К.М.С. согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА имела место рана правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 5-го пальца с последующим развитием рубцовой контрактуры 5-го пальца правой кисти. Это повреждение могло образоваться от воздействия острого предмета, обладающего свойствами режущего, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как средний вред здоровью.

Подсудимый Кабиров А.Р. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие К.М.С., Л.И.Н., Р.Е.В. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что подсудимый извинился, они претензий к нему не имеют и просили не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Календарёв А.А. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух или более лиц, Кабиров А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания Кабирову А.Р. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Кабиров А.Р.: вину признал полностью, ранее судим, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно (т.2 л.д.2, 3).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабирова А.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (т. 1 л.д. 24).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Так же суд учитывает мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы.

С учётом изложенного суд назначает Кабирову А.Р. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Кабирову А.Р. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учётом установленных обстоятельств, мнения потерпевших, данных о том, что подсудимый работает, положительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кабирова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кабирова А.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее трёх раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Кабирову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: горлышко от стеклянной бутылки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.