Приговор в отношении Репина А.В. (1-85/2011)



Дело № 1 - 85/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - исполняющего обязанности прокурора Зимина А.П., помощника прокурора Табакова А.В.

подсудимого Репина А.В.,

защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

РЕПИНА

А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:

  1. ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 116, ст. 71 УК РФ, к 3 годам 10 дней лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию наказания,
  2. ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
  3. ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
  4. ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговорам Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА и от ДАТА, окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию наказания.
  5. ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Касли Челябинской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репин А.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Он, ДАТА около 22 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, находясь около дома НОМЕР по АДРЕС, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении А.Н.В., напал на последнюю, а именно, применяя в качестве предмета оружия кастет, нанес ей кастетом не менее 4 ударов в область лица и головы, от которых А.Н.В. испытала физическую боль, и у нее согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА имели место гематома на лице, это повреждение могло образоваться от воздействия твердых тупых предметов и как вред здоровью не расценивается, после чего, сорвав с плеча А.Н.В. принадлежащую ей сумку, бросил сумку на землю и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни или здоровья, высказав в ее адрес угрозу физической расправы: «Отдай телефон по-хорошему, или я тебя вообще здесь убью», потребовал от потерпевшей передачи ему сотового телефона.

А.Н.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление Репин А.В. не оказывала и бросила находившийся у нее в руке принадлежащей ей сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 800 рублей, на землю.

Подавив, таким образом, сопротивление А.Н.В., Репин А.В. с целью дальнейшего хищения имущества А.Н.В. стал осматривать содержимое ее карманов, из которых открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 400 рублей.

После чего Репин А.В., обнаружив на земле сотовый телефон А.Н.В., подобрав с земли принадлежащую ей сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, и сотовый телефон, скрылся с места преступления, тем самым причинил А.Н.В. материальный ущерб в размере 2460 рублей.

Подсудимый Репин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Репин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая А.Н.В. представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в ее отсутствие. Кроме того указала, что ущерб ей возмещен частично.

Защитник - адвокат Мишура А.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Репин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Репин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник-адвокат Мишура А.Ю. просил назначить минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Репин А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Репин А.В. по ч. 2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ст. 60 РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Репин А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным применить при назначении наказания Репин А.В. положения ч.2 ст. 162 УК РФ.

Оснований для признания указанных смягчающих вину обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку он вновь совершил умышленное корыстное преступление в течение непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Репин А.В. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Репин А.В., суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Приговор Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Репин А.В. полежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.

Меру пресечения Репин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Репин А.В. полежит самостоятельному исполнению.

Разъяснить потерпевшей А.Н.В., что исковые требования о возмещении материального ущерба она вправе заявить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сумку, пропуск, переданные на хранение потерпевшей, после вступления приговора в законную силу - передать последней и освободить ее от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Репин А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Репин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам приговор изменен:

- переквалифицировать действия Репин А.В. с ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий (подпись)