Приговор в отношении Мутиханова К.Е. (1-175/2011)



Дело № 1- 175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Мутиханова К.Е. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,

а так же потерпевшего Л.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

Мутиханова К.Е., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:


        Мутиханов К.Е. применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут Мутиханов К.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС, у входа в ООО « * », являющегося ночным клубом, то есть в общественном месте, свободном для нахождения там граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В указанное время в указанном месте Мутиханов К.Е. и Г.А.А. не были допущены сотрудниками службы безопасности ООО « * » в помещение заведения, в связи с нахождением последних в состоянии алкогольногоопьянения и не соответствия формы их одежды требованиям, предъявляемым к форме одежды посетителей заведении. По данному поводу Мутиханов К.Е. и Г.А.А. учинили скандал, в связи с чем, сотрудникслужбы безопасности ООО « * » Б.А.В. включил тревожную сигнализацию, выведенную на центральный пульт охраны отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области.

На сработку тревожной сигнализации в ООО « * » прибыли сотрудники экипажа вневедомственной охраны НОМЕР в составе милиционера-водителя группы задержания пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области сержанта милиции Л.А.В. и милиционера группы задержания пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области старшего сержанта милиции В.А.Н., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, с погонами, соответствующими их специальным званиям.

В указанное время, увидев находящихся около дома НОМЕР по АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, Мутиханова К.Е. и Г.А.А., Л.А.В. и В.А.Н. в соответствии с возложенными на них Федеральным законом «О полиции» должностными обязанностями, приняли решение прекратитьпротивоправные действия Мутиханова К.Е. и Г.А.А. и сопроводить последних в Отдел внутренних дел по Кыштымскому городскому округу для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Для фиксации поведения Мутиханова К.Е. и Г.А.А., Л.А.В. стал производить видеосъемку на личный цифровой фотоаппарат «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ».

После этого, Мутиханов К.Е. в период с 01 час 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС, действуя умышленно, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями с Л.А.В., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, и в частности законным требованиям Л.А.В., о необходимости прекратить вызывающее поведение и успокоиться, проследовать в служебный автомобиль для привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, а также желая прекратить видеосъемку, осознавая в силу очевидности, что Л.А.В. является сотрудником милиции, находится на службе, выполняет свои должностные обязанности и наделен в силу этого полномочиями представителя власти, а также осознавая законность предъявляемых к нему со стороны Л.А.В. требований, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с целью прекратить производство Л.А.В. видеосъемки на цифровой фотоаппарат «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ»,нанес милиционеру-водителю группы задержания пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области сержанту милиции Л.А.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и при их исполнении, один удар рукой в область лица, причинив ему не расценивающуюся, как вред здоровью, рану на слизистой оболочке верхней губы справа, а также физическую боль и нравственные страдания, после чего отнял у потерпевшего цифровой фотоаппарат, не имея цели хищения указанного имущества, с целью прекращения производства видеосъемки, ударил фотоаппарат цифровой «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» об землю, чем повредил указный фотоаппарат, а также причинил потерпевшему Л.А.В. материальный ущерб. После этого, Мутиханов К.Е. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны.

Кроме того, ДАТА в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, в период предшествующий совершению Мутихановым К.Е.

указанного выше преступления, а также после его совершения, Мутиханов К.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР по АДРЕС, действуя умышленно, в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к Л.А.В., не желая, чтобы его противоправное поведение фиксировалось на видеосъемку, а также чтобы в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, с целью оскорбления представителя власти публично в присутствии К.Д.Е. и Б.А.В. словесно выразился грубой нецензурной бранью в адрес милиционера-водителя группы задержания пульта центральной охраны отдела вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области сержанта милиции Л.А.В., а именно в неприличной форме назвал его «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, а также нецензурными синонимами слов «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», что противоречит нравственным нормам поведения, достоверно, в силу очевидности осознавая, что перед ним находится сотрудник органов внутренних дел в форменном обмундировании, который находился при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, наделенный в силу этого полномочиями представителей власти, и продолжал высказывать оскорбления, несмотря на замечания Л.А.В. и других сотрудников вневедомственной охраны.

Подсудимый Мутиханов К.Е. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Л.А.В. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими умышленными преступными действиями Мутиханов К.Е. совершил преступления предусмотренные ст. 319 УК РФ, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания Мутиханову К.Е. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Мутиханов К.Е.: вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место работы, не женат, характеризуется по месту работы и жительства положительно (л.д. 160, 161).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мутиханова К.Е. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний (л.д. 134-139), добровольное возмещение ущерба (л.д.81).

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Так же суд учитывает мнение потерпевшего просившего не наказывать подсудимого строго, т.к. последний извинился и возместил причиненный ущерб.

С учётом характера и общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями небольшой и средней тяжести, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения виновному за совершенные преступления наказаний в виде штрафа.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мутиханова К.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ст.319 УК РФ - штраф в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить Мутиханову К.Е. наказание в виде штрафа в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Меру пресечения Мутиханову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить Мутиханова К.Е. от хранения - фотоаппарата «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» признанного вещественным доказательством, CD-диск, хранящийся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий (подпись)