Приговор в отношении Потёмкина А.И. (1-7/2011)



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                    ДАТА                                                                                         
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретарях: Малышкиной Г.Ю., Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Потёмкина А.И. и его защитника - адвоката Муратовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

Потемкина А.И. родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, находящегося под стражей с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потёмкин А.И. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут ДАТА Потёмкин А.И., действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Н.А.Н. о сбыте наркотического средства - героин, находясь АДРЕС, получив от Н.А.Н. денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были вручены Е.Е.А. как закупщику в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и переданы Е.Е.А. Н.А.Н. для приобретения наркотического средства-героин, претворяя свои преступные замыслы на сбыт наркотических средств, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 3,08 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, содержащееся в одном свертке из полимерной пленки Н.А.Н., который, находясь возле ДК « * » по АДРЕС, приобретенный у Потемкина А.И. сверток с наркотическим средством-героин, массой не менее 3,08 грамма, передал Е.Е.А..

Е.Е.А. участвуя в роли закупщика в проводимом ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-героин, массой не менее 3,08 грамма, сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 3,08 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 35 минут ДАТА, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Б.Г.Е., о сбыте последнему наркотического средства-героин, находясь у второго подъезда дома АДРЕС, получив от Б.Г.Е. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были вручены Б.Г.Е. как закупщику в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и переданы ему для приобретения наркотического средства-героин, претворяя свои преступные замыслы на сбыт наркотических средств, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 0,61 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги Б.Г.Е..

Б.Г.Е. участвуя в роли закупщика в проводимом ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,61 грамма, сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 0,61 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Он же, продолжая свои преступные действия в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 35 минут ДАТА, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с С.С.С., о сбыте последнему наркотического средства-героин, находясь АДРЕС, получив от С.С.С. денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были вручены С.С.С. как закупщику в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и переданы ему для приобретения наркотического средства-героин, претворяя свои преступные замыслы на сбыт наркотических средств, незаконно с целью своего последующего личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 0,65 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, содержащееся в одном свертке из фольгированной бумаги С.С.С..

С.С.С. участвуя в роли закупщика в проводимом ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой не менее 0,65 грамма, сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 0,65 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В судебном заседании Потёмкин А.И. вину по предъявленному обвинению в покушении на сбыт наркотических средств не признал и пояснил следующее.

ДАТА у него дома находилось лицо сведения, о котором он сообщить не желает т.к. опасается его. Этот человек созвонился с Н.А.Н. и попросил встретиться. Когда Н.А.Н. приехал, он по телефону объяснил ему, что надо подойти к дому, где магазин « * ». Он выглянул в окно, и попросил Н.А.Н. зайти к нему домой во второй подъезд. Н.А.Н. у него дома встретился с этим лицом. Он предполагает, что они договаривались о наркотиках т.к. он знал, что Н.А.Н. связан с наркотиками. После того как Н.А.Н. ушел, он взял у этого человека 500 руб. пошел в магазин, приобрел пиво, сигареты. Как этот человек передал, Н.А.Н. наркотики он не видел. Когда он шел из киоска, у дома АДРЕС его задержали. Ему объяснили, что была закупка и деньги меченные. Далее они поехали и изъяли 500 рублей в ларьке, которыми он рассчитался за товар. Тот человек, который общался с Н.А.Н. остался у него в квартире. Он не стал о нём ничего говорить. Его отпустили за деньгами. Он поехал домой, объяснил этому человеку ситуацию и тот отдал эти 2000 рублей, после чего он вернулся в милицию и выдал деньги. При изъятии денег он говорил, что получил их за продажу героина. Так он говорил, потому что сотрудники ему обещали, что если все получится, то он сидеть не будет. В милиции ему предложили сотрудничать. Он согласился и позднее неоднократно участвовал в контрольных закупках, являлся секретным свидетелем в суде, т.к. понимал, что виноват и надеялся, что после этого его оставят в покое. Сотрудничал он с оперативником Х.А.С..

ДАТА он героин Б. не продавал. Б. он знает давно, они вместе употребляли наркотики, возможно Б. приходил к нему домой в тот день. Б. является наркозависимым лицом, находится под контролем у оперативников и поэтому готов выполнить все, что они ему скажут.     

ДАТА ему позвонил оперативник Х.А.С.. Они встретились в районе ДК « * ». Х.А.С. сказал, что надо сделать закупку. Он согласился. Приехали в милицию, где Х.А.С. ему пояснили, что человек по имени Е. - закупщик, а он будет посредником. У.Е.Н.-С.С.С. он не знал и не видел. В кабинет НОМЕР ОВД Х.А.С. передал ему меченые деньги. При этом они были только вдвоем. Он положил деньги в карманы брюк. Потом зашли понятые и в их присутствии у него изъяли деньги, сделали смывы, он с деньгами не выходил из кабинета НОМЕР. Закупки не было. После этого его отпустили домой. Сотрудники милиции оговаривают его. Понятые у них свои.

В конце ДАТА ему поставили диагноз СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, и он лег в стационар в больнице г. Кыштыма. Потом нашли СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, и в ДАТА месяце он поехал в г. Копейск в Областную туберкулезную больницу. Вернулся он через месяц в начале ДАТА в г. Кыштым. До этого его никто не искал.

ДАТА к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали его. У него выявили наркотическое опьянение и по постановлению мирового судьи его арестовали на трое суток за употребление наркотиков.

Вина подсудимого в продаже героина ДАТА подтверждается следующими доказательствами.

Согласно постановлению оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 по ПНОН от ДАТА принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» (л.д. 59).

Протоколами от ДАТА досмотрен Е.Е.А. и ему вручены 2500 руб. для закупки наркотиков (л.д. 61-62).

Согласно протоколу от ДАТА в 19 ч. 40 мин. Е.Е.А. выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке героин который он приобрел в г. Кыштыме у парня по имени А. за 2500 руб. (л.д. 66).

Согласно справке НОМЕР от ДАТА об исследовании изъятого у Е.Е.А. ДАТА вещества, которое является героином массой около 3 гр. (л.д. 68).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДАТА в 22 часа 10 мин. с участием Потемкина А.И. у продавца киоска НОМЕР на мини-рынке М.И.К. изъята купюра 500 руб. которой рассчитался Потёмкин А.И. за приобретенные товары (л.д. 70).

Согласно протоколу досмотра от ДАТА в 22 часа 45 мин. Потёмкин А.И. добровольно выдал 2000 руб. и пояснил, что эти деньги он получил сегодня от парня по имени А. за продажу героина (л.д. 69).

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что вещество бежевого цвета в свертке, изъятое ДАТА при личном досмотре гр. Е.Е.А. в г. Кыштыме Челябинской области, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3, 08 г. (л.д. 185).

Из объяснений Потемкина А.И. от ДАТА следует, что ДАТА ему позвонил знакомый парень по имени «А.» и попросил продать 5 гр. героина. Он согласился и предложил ему приехать к ДК « * ». Когда А. приехал, позвонил ему и он вышел к подъезду дома, где они встретились и А. передал ему 2500 руб. Они зашли к нему в квартиру и он отсыпал А. в полиэтиленовый пакетик героин.

Деньги в сумме две тысячи рублей которые ему были переданы за героин находятся у него дома, и он готов их выдать добровольно, а так же он желает добровольно указать киоск, в котором он купил продукты на купюру 500 руб. которая так же ему была передана за продажу героина (л.д. 75, 79).

Свидетель Е.Е.А. пояснил суду, что является оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области. ДАТА гражданин К. сообщил им, что А., проживающий в пАДРЕС занимается сбытом наркотиков. Было принято решение провести «проверочную закупку». Он выступил как закупщик. Ему вручили 2500 рублей в присутствии понятых, составили протоколы личного досмотра и осмотра купюр в г. Челябинске. На служебном автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ он с К. приехал в п. Аргаяш. Предварительно К. созвонился с А.. А. сказал им, что надо ехать в г. Кыштым и с ним они приехали в г. Кыштым к ДК « * ». Он передал А. 2500 рублей на 5 г. героина, тот вышел из машины и ушел, вернулся минут через 15, передал ему сверток, пояснив, что в нём героин. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г. Кыштыма. В присутствии понятых он выдал сверток с порошком полученный от А..

Свидетель М.Р.Л. пояснил суду, что является оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 ПНОН ГУВД по Челябинской области. В ДАТА проводилась «проверочная закупка» с участием сотрудника Е.Е.А. как закупщика. Е.Е.А. были вручены деньги на покупку 5 грамм героина в кабинете НОМЕР по АДРЕС. К. сообщил им, что Н.А.Н., проживающий в Аргаяше занимается сбытом. Он осуществлял наблюдение. Е.Е.А. и К. на служебном автомобиле поехали в п. Аргаяш, где в машину сел Н.А.Н. и они поехали в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Н.А.Н. вышел из автомобиля, зашел во двор рядом с ДК. Там встретился с парнем, как впоследствии узнал, что это был Потёмкин А.И.. Потом Н.А.Н. вернулся и в машине передал полиэтиленовый сверток. Е.Е.А. подал сигнал, что передали героин. Они были задержаны и все доставлены в ОВД г. Кыштыма, где Е.Е.А. добровольно передал наркотики, а у Потемкина А.И. потом были обнаружены деньги. Потёмкин А.И. не отрицал, что этот его наркотик, пытался пояснить, что приобретал наркотик у лиц цыганской национальности.

После оглашения М.Р.Л. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Из показаний М.Р.Л. на предварительном следствии следует, что он осуществлял наблюдение за проводимой проверочной закупкой. У ДК « * » Н.А.Н. направился к дому АДРЕС, где подошел к подъезду НОМЕР указанного дома. У подъезда Н.А.Н. встретился с Потёмкиным А.И., после этого они вдвоем зашли в подъезд. Через 5-7 минут Н.А.Н. с Потёмкиным А.И. вышли, из подъезда и к ним подошел молодой человек, которым как установили потом, оказался Ш.. Постояв некоторое время втроем, Н.А.Н. направился к автомобилю Е.Е.А. и сел в него, а Потёмкин А.И. и Ш. зашли в подъезд НОМЕР дома АДРЕС. Автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, в котором находились Е.Е.А., Н.А.Н., К. отъехал от ДК « * » и был задержан. Потёмкин А.И. и Ш. через 4-5 минут вышли из подъезда НОМЕР АДРЕС, и направились на мини-рынок, где в одном из киосков Потёмкин А.И. приобрел 1,5 литровую бутылку пива и пачку сигарет. После этого Потёмкин А.И. и Ш. были задержаны и доставлены в ОВД г. Кыштыма (л.д. 139-141).

Свидетель Н.А.Н. пояснил суду, что приобретал у подсудимого наркотики в районе ДК на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Приехал он с парнями из п. Аргаяш. Подробности он не помнит т.к. прошло время, и у него была травма головы в ДАТА После приобретения героина он вернулся в автомобиль, и их задержали.

После оглашения показаний данных Н.А.Н. на предварительном следствии последний пояснил, что подписи в протоколе его, а как давал показания он не помнит.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Н.А.Н. пояснил, что ДАТА ему на сотовый телефон позвонил знакомый парень по имени Е. и попросил помочь приобрести 5 грамм героин. Он сказал, чтобы он приехал к нему в пос. Аргаяш. После этого он позвонил своему знакомому в г. Кыштыме по имени А. - прозвище «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и договорился с ним, что приобретет 5 г. героина. С «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» он познакомился в г. Кыштыме. «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» дал свой номер телефона и сказал, что при необходимости он всегда сможет продать - героин.

На автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, серебристого цвета, совместно со знакомым и парнем по имени Е., который находился за рулем автомобиля. Он поехал в г. Кыштым. В Кыштыме он снова позвонил А., и тот сказал подъезжать к ДК « * ». Подъехав, молодой человек, находящийся за рулем автомобиля передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения героина. Он направился к салону « * » расположенному около дома АДРЕС. Находясь у салона из окна дома АДРЕС выглянул его знакомый А., который сказал, чтобы он обошел дом и подошел ко второму подъезду дома. Из указанного подъезда дома вышел А., и он передал ему деньги в сумме 2 500 рублей на героин. После этого он вместе с А. зашли в квартиру АДРЕС. В квартире А. спросил, есть ли у него, что-нибудь, куда можно пересыпать героин, он подал ему полиэтиленовую обёртку от пачки сигарет, выполненную в виде небольшого мешочка, куда А. и насыпал героин.

После этого он совместно с А. вышел на улицу, и направился к ДК « * », где его ждал автомобиль. Куда направился А. ему не известно. Сев в автомобиль он передал героин, который приобрел у А., молодому человеку по имени Е. который был за рулем. Отъехав от ДК « * » они были остановлены сотрудниками милиции, их доставили в ОВД по Кыштымскому городскому округу (л.д. 125-127).

В объяснении от ДАТА Н.А.Н. рассказал об обстоятельствах приобретения, героина у Потемкина А.И. ДАТА которые аналогичны его показаниям в качестве свидетеля (л.д. 77).     

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М.И.К. следует, что она работала продавцом в киоске НОМЕР на мини-рынке по АДРЕС. В ДАТА года в вечернее время к киоску подошли два незнакомых молодых человека. Один из молодых людей подал ей купюру достоинством 500 рублей и попросил 1,5 литровую бутылку пива, «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и пачку сигарет «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». После этого молодые люди ушли в неизвестном направлении. Через некоторое время подошли сотрудники милиции с этим молодым человеком и изъяли 500 рублевую купюру, которой рассчитывался молодой человек (л.д. 136-138).

Оценив представленные доказательства, суд считает, что документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» отвечают требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, достоверность которых подтверждается так же показаниями свидетелей: Е.Е.А., М.Р.Л., Н.А.Н., М.И.К. из которых, однозначно следует, что подсудимый сбыл ДАТА героин при обстоятельствах указанных в обвинении.

Доводы подсудимого о том, что к данному преступлению причастно иное лицо имени, которого он назвать не может, опровергаются указанной выше совокупностью доказательств, а так же объяснениями Потемкина А.И., полученными от него ДАТА из которых видно, что подсудимый продал Н.А.Н. героин за 2500 руб. (л.д. 70, 79).

Вина подсудимого в продаже героина ДАТА и ДАТА подтверждается следующими доказательствами.

Согласно постановлениям оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 по ПНОН от ДАТА принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении А. сбывающего героин на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д. 86, 88).

Из подписки от ДАТА следует, что Б.Г.Е. выразил согласие участвовать в качестве закупщика наркотических средств (л.д.89).

Протоколами от ДАТА досмотрен Б.Г.Е. и ему вручены 1000 руб. для закупки наркотиков (л.д.90-92).

Согласно протоколу от ДАТА в 18 ч. 45 мин. Б.Г.Е. выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке героин который он приобрел на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ у парня по имени А. (л.д. 95).

Согласно справке НОМЕР от ДАТА об исследовании изъятое у Б.Г.Е. ДАТА вещество является героином массой более 0,6 гр. (л.д. 94).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество кремового цвета в свертке, изъятое ДАТА у гр. Б.Г.Е. в АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0, 61 г. (л.д. 189).

Свидетель под псевдонимом Б.Г.Е. подлинные данные которого в соответствии с законом скрыты, пояснил суду, что в конце ДАТА после обеда ближе к вечеру он участвовал в приобретении наркотиков у Потемкина А.И. в качестве закупщика. Ему выдали 1000 рублей сотрудники в помещении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Он на такси доехал до дома Потемкина А.И. по ул. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, отдал ему 1000 рублей на 2 гр. героина. Потёмкин А.И. ушел в сторону магазин « * », вернулся через 15-20 минут, отдал ему сверток с героином в фольгированной бумаге из-под сигарет. После этого он на такси приехал на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и добровольно выдал сверток в присутствии понятых. До этого он неоднократно приобретал у Потемкина А.И. героин раз-два в неделю по 500 руб. за 1 гр. Достоверность документов ОРМ на л.д. 90-95 он подтверждает.

После оглашения Б.Г.Е. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

      Допрошенный на предварительном следствии свидетель Б.Г.Е. пояснил, что ДАТА в вечернее время он добровольно принял участие в закупке наркотиков у А. по кличке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». В помещении проходной ОАО « * » в присутствии понятых был осуществлен его личный досмотр. После этого ему вручили купюру 1000 рублей. Он позвонил на сотовый телефон А. и договорился, что приобретет у него героин на сумму 1000 рублей. Он знал адрес А. т.к. ранее бывал у него в квартире. На такси он приехал к дому АДРЕС, зашел в квартиру НОМЕР, в которой проживает А.. В квартире он передал А. 1000 рублей. После этого он с А. вышел на улицу и по просьбе А. он остался ждать его у подъезда, а А. направился в сторону магазина « * ». Минут через пятнадцать А. вернулся и передал ему сверток из фольги, пояснив, что в свертке героин (л.д. 148-150).

Свидетель З.В.В. пояснил суду, что работал охранником в ЧОП « * ». ДАТА был понятым при досмотре в помещении проходной СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, где они дежурили. Досмотрели Б.Г.Е., потом купюру 1000 рублей, отксерокопировали, переписали номер и серию. Было это вечером. Через полтора-два часа Б.Г.Е. вернулся и выдал сверток, из под сигарет, фольгированная бумага. Вскрыли сверток, там было белое вещество комочками. Б.Г.Е. пояснил, что приобрел наркотик на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Оформление протоколов на л.д. 90-91, 95 он подтверждает.

Согласно постановлениям оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 по ПНОН Х.А.С. от ДАТА принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении А. проживающего в АДРЕС, занимающегося сбытом героина (л.д. 103, 105).

Из подписки от ДАТА следует, что С.С.С. выразил согласие участвовать в качестве закупщика наркотических средств на 1500 руб. (л.д. 89).

Протоколами от ДАТА досмотрен С.С.С., и ему вручены 1500 руб. для закупки наркотиков (л.д. 103-111).

Согласно протоколу от ДАТА в 19 ч. 45 мин. С.С.С. в кабинете НОМЕР ОВД выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке героин который он приобрел на Н.Кыштыме у парня по кличке «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» (л.д. 112).

Согласно протоколу от ДАТА в 20 ч. 20 мин. Потёмкин А.И. в кабинете НОМЕР ОВД выдал денежные средства в сумме 1500 руб. и пояснил, что деньги он взял у парня по имени Е. для приобретения партии наркотических средств. У Потемкина А.И. так же изъяты смывы с ладоней кистей рук (л.д. 115).

Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА изъятое у С.С.С. ДАТА вещество является героином массой более 0,65 гр. (л.д. 114).

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что вещество в свертке, изъятое у С.С.С. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,65 грамма (л.д. 193).

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на марлевом тампоне со смывами с рук Потемкина А.И., денежных билетах, представленных на исследование обнаружены вещества однородные по основному качественному химическому составу друг с другом и с красящим веществом, предоставленным в качестве образца сравнения на листе бумаги.

На марлевом тампоне, предоставленном на исследование в качестве контрольного тампона, красящего вещества однородного по основному качественному химическому составу с красящим веществом, представленным в качестве образца сравнения на листе бумаги, не обнаружено (л.д. 198-202).

Свидетель под псевдонимом С.С.С. в суде добровольно раскрыл свои данные - У.Е.Н. и пояснил, что в настоящее время он осужден, к лишению свободы за хранение наркотических средств. ДАТА он оговорил Потемкина А.И.. На тот момент он находился под следствием и оперативник Л. заставил его угрозами подписать документы о том, что он участвовал в закупке наркотиков у Потемкина А.И.. Не выходя, из кабинета ему дали сверток насыпали туда сахара. Потом пригласили понятых, и он выдал этот сверток, пояснив, что приобрел его у Потемкина А.И.. Ему угрожали, и он подписал у следователя протокол своего допроса, который не соответствует действительности. ДАТА его поймали оперативники в г. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и привезли в ОВД г. Кыштыма в кабинет НОМЕР. Предложили псевдоним С.С.С.. Было четыре оперативника, из них он знал Л.. Конкретно Л. в г. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в отделе, а потом по дороге и в Кыштыме сказал ему, что подложим тебе наркотик в особо крупном размере, если не согласишься помочь.

Допрошенный в суде дополнительно У.Е.Н. пояснил, что он ездил с сотрудниками милиции на такси, после того как ему дали деньги. Сотрудники показали ему место, где проводилась мероприятие - закупка. Потом они вызвали автомобиль ГИБДД, поехали обратно в отдел. Угрожал ему не Л., а сотрудник Х.А.С., раньше он ошибался.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель У.Е.Н. (С.С.С.) пояснил, что он употребляет героин внутривенно. ДАТА в вечернее время он в ОВД по Кыштымскому ГО согласился принять участие в качестве закупщика наркотиков у человека по прозвищу «П.». Ему известно о том, что «П.» занимается сбытом героина, так как он неоднократно приобретал у него героин для себя. Около 18-19 часов ДАТА в кабинете НОМЕР в присутствии понятых его досмотрели, затем осмотрели денежные средства в размере 1500 рублей, обработали их окрашивающим веществом.

Затем он, выйдя из здания, позвонил на сотовый телефон «П.» и договорился с ним о приобретении героина на 1500 рублей. «П.» сказал, что будет ждать его у ДК « * » г. Кыштыма. Он на такси доехал до ДК « * » на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, там его уже ждал «П.». Они вместе дошли до одного из пятиэтажных домов, зашли во второй подъезд, на первом этаже налево, в квартиру «П.». В квартире он передал «П.» 1500 рублей, полученные им от сотрудников милиции. «П.» дал ему небольшой сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что там героин.

После этого они вышли на улицу и направились в сторону ДК « * », где «П.» задержали сотрудники милиции, а он на такси приехал в ОВД, где в присутствии понятых выдал приобретенный героин (л.д. 159-161).

Свидетель С.Е.Н. пояснил суду, что работает в ЧОП « * ». Участвовал в качестве понятого ДАТА и ДАТА при ОРМ закупка наркотиков. ДАТА в помещении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ находился на дежурстве по охране данного предприятие. Досмотрели закупщика - во второй половине дня. Позднее закупщик вернулся и выдал сверток с порошкообразным веществом.

ДАТА досматривали закупщика и вручили ему деньги. Позднее досматривали Потемкина А.И., у которого изъяли из карманов джинсов 1500 руб. Потёмкин А.И. пояснял, что эти деньги он получил на приобретение наркотиков. Потёмкин А.И. не заявлял, что в отношении его осуществлялись какие-либо незаконные действия.

Свидетель М.С.И. пояснил суду, что работает в ЧОП « * » он принимал участие в осмотре закупщика и денег ДАТА в связи с истечением времени подробности он не помнит. Действия осуществлялись в кабинете НОМЕР ОВД. Осмотрели молодого человека, выдали ему деньги для закупки. Через какое время они как понятые снова приехали в кабинет НОМЕР, где этот молодой человек сам достал из кармана порошкообразное вещество в золотинке.

После оглашения М.С.И. подтвердил показания данные им на предварительном следствии о том, что ДАТА около 18 часов 30 мин. он и другой понятой в кабинете НОМЕР ОВД участвовали в досмотре С.С.С. и денежных средств в размере 1500 рублей, купюры были обработаны порошком и выданы С.С.С. для закупки наркотиков.

В этот же день около 19 часов 30 мин. он и второй понятой в кабинете НОМЕР ОВД участвовали в досмотре С.С.С., который выдал небольшой сверток из фольги, с порошкообразным веществом. С.С.С. пояснил, что в свертке героин который он приобрел ДАТА на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ у парня по кличке «П.».

Сразу после проведения досмотра С.С.С., он со вторым понятым перешел в кабинет НОМЕР ОВД, где приняли участие в досмотре Потемкина А.И. который на предложение выдать находившиеся при нем предметы, наркотики заявил, что в заднем правом кармане брюк находится одна тысяча рублей и в переднем левом кармане находятся 500 рублей, данные денежные средства он взял у парня по имени Е. для приобретения наркотиков. После данные деньги были изъяты и переписаны. При свечении ультрафиолетовой лампой все купюры, а так же ладони Потемкина А.И. имели свечение. После сотрудником милиции были произведены смывы с кистей рук Потемкина А.И.. Все изъятое было упаковано (л.д. 151-154).     

Свидетель Х.А.С. пояснил суду, что является оперуполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД с дислокацией подразделения при ОВД г. Кыштыма. ДАТА и ДАТА в отношении Потёмкина он проводил проверочные закупки. В мероприятиях участвовал оперуполномоченный С.Е.Н..

ДАТА при задержании Потемкина А.И. участвовал, сотрудник Е.Е.В. роли закупщика выступал С.С.С. (У.Е.Н.). Ему позвонил, начальник ПНОН дислоцирующийся в АДРЕС и сообщил, что к ним явился У.Е.Н., который добровольно хочет оказать помощь в закупке наркотиков. Имелась информация о том, что Потёмкин А.И. занимается сбытом героина. Он выехал в г. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, где У.Е.Н. подтвердил своё желание, но в целях личной безопасности попросил засекретить его.

Потом они приехали в г. Кыштым, где в кабинете НОМЕР в присутствии понятых вручили С.С.С. (У.Е.Н.) 1500 рублей, обработав их специальным составом, который светится в ультрафиолетовых лучах. Перед вручением досмотрели С.С.С. в присутствии понятых. С.С.С. выйдя из милиции, возле дома по АДРЕС сел в такси и доехал до ДК « * ». Он с сотрудниками Е.Е.В. и С.Е.Н. на другой машине наблюдали за С.С.С.. У ДК « * » С.С.С. вышел из такси, прошел в сторону дома по АДРЕС, где проживает Потёмкин А.И., зашел во второй подъезд, через некоторое время они вышли. Дошли до ДК « * », С.С.С. показал условный знак, что деньги преданы, сел в такси. Он с Е.Е.В. произвел задержание Потемкина А.И., и доставили его в ОВД. За С.С.С. проводил наблюдение С.Е.Н. на автомобиле ГИБДД. В ОВД С.С.С. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Потемкина А.И., по адресу АДРЕС. У Потемкина изъяли денежные средства, которые предназначались для закупки. Сделали смывы с рук Потемкина А.И.. Потёмкин А.И. не отрицал, что он продал и оказал помощь в приобретении наркотиков. Оперуполномоченный Л. не участвовал в ОРМ, т.к. находился в командировке в Чечне.

ДАТА так же он проводил закупку у Потемкина А.И. с участием закупщика Б.Г.Е.. Оформляли документы на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ до закупки и там же потом после закупки. Б.Г.Е. с деньгами закупился на АДРЕС, где проживает Потёмкин А.И.. Потёмкин А.И. ушел в сторону магазина « * », вернулся, и что-то передал. Б.Г.Е. там же его ждал. Потёмкин А.И. зашел в подъезд. У них не было обыска на жилище, чтобы изъять денежные средства, поэтому решили провести ещё одну закупку не стали задерживать Потемкина А.И.. После ДАТА Потёмкин А.И. трижды участвовал в качестве закупщика наркотиков. По третьему разу закупка состоялась, было возбуждено три уголовных дела. Одно лицо по закупке с участием Потемкина А.И. осуждено судом за особо тяжкое преступление.     

Свидетель С.А.Н. пояснил суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР по ПНОН. ДАТА С.С.С.-У.Е.Н. приобретал наркотики у Потемкина А.И.. В вечернее время, после 18 часов С.С.С. вручили деньги. Тот на такси доехал к ДК « * ». Потёмкин А.И. находился недалеко от дома АДРЕС. Он вел наблюдение совместно с Е.Е.В.. Х.А.С. остался в машине. С.С.С. пошел в сторону дома, встретился с Потёмкиным А.И. и они зашли в подъезд Потемкина А.И., через 5-10 минут вышли и направились обратно к ДК « * », постояли, поговорили. С.С.С. подал условный знак, что произошла закупка. Х.А.С. с Е.Е.В. задержали Потемкина А.И.. С.С.С. сел в такси. Он сел в автомобиль ГАИ и последовал за такси. В ОВД Х.А.С. у С.С.С. изымал сверток. У Потемкина А.И., обнаружили денежные средства, которые вручали С.С.С..

ДАТА в отношении Потемкина А.И. так же проводилась закупка. Факт сбыта был подтвержден. Закупку осуществлял Б.Г.Е., который зашел в подъезд Потемкина А.И., потом они вышли, Потёмкин А.И. ушел в сторону магазина « * », вернулся через 15 минут, что-то передал Б.Г.Е., они разошлись, Потёмкин А.И. зашел к себе в подъезд.

Свидетель Е.Е.В. пояснил суду, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД г. Кыштыма. ДАТА он совместно с сотрудниками ОРЧ УР по ПНОН Х.А.С. и С.Е.Н. проводил наблюдение в отношении Потемкина А.И.. Закупщиком был молодой человек. Он наблюдал как молодой человек на СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в районе ДК « * » встретился с Потёмкиным А.И.. После чего Потёмкин А.И. был задержан. Потемкина А.И. на автомобиле доставили в ОВД. В присутствии понятых он изымал в ОВД у Потемкина А.И. денежные средства. Потёмкин А.И. пояснил, что данные деньги взял у Е. для приобретения наркотиков. После того как доставили Потемкина А.И. в ОВД, в кабинет уголовного розыска до прихода понятых он находился постоянно с Потёмкиным А.И.. Х.А.С. не беседовал с Потёмкиным А.И..

Свидетель С.А.В. пояснил суду, что в его производстве находилось настоящее уголовное дело. Он допрашивал свидетеля под псевдонимом С.С.С. который дал показания об обстоятельствах своего участия в качестве закупщика героина в ДАТА у Потемкина А.И.. Каких-либо жалоб от С.С.С. не поступало, давления на него никто не оказывал. При допросе больше никто не присутствовал. Показания С.С.С. давал подробные и последовательные, читал сам протокол и подписывал его.

Протоколом от ДАТА следователем осмотрены предметы: изъятые ДАТА в ходе личного досмотра Е.Е.А.: сверток с порошкообразным веществом в полимерной пленке, в ходе личного досмотра Потемкина А.И. две купюры по 1000 руб., в ходе осмотра киоска НОМЕР по АДРЕС - купюры 500 руб.; изъятые ДАТА в ходе личного досмотра Б.Г.Е.: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые ДАТА в ходе личного досмотра С.С.С. - сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра Потемкина А.И. - купюры на сумму 1500 руб. (л.д. 204-207).

Доводы подсудимого о том, что ДАТА он не продавал героин Б.Г.Е., опровергаются показаниями, последнего из которых, следует, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» подсудимый сбыл не мене 0,6 г. героина при обстоятельствах указанных в обвинении.

У суда нет оснований, не доверять показаниям Б.Г.Е., поскольку они последовательны, проверялись в суде и подтверждаются показаниями: З.В.В. и С.Е.Н. являвшихся понятыми, Х.А.С. и С.А.Н. осуществлявших наблюдение за тем как Б.Г.Е. встречался с Потёмкиным А.И..

Документы ОМР проверочная закупка и наблюдение с участием Б.Г.Е. оформлены и проведены в соответствии с Законом РФ об оперативно-розыскной деятельности, отвечают требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами.

Экспертиза НОМЕР от ДАТА проведена по возбужденному уголовному делу в соответствии с законом (л.д. 189).

Доводы подсудимого о том, что ДАТА оперативный работник Х.А.С. сфальсифицировал документы, проверочной закупки опровергаются содержанием документов о проведении ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» осуществленных в отношении Потемкина А.И. ДАТА которые были проверены в суде (л.д. 103, 105).

Так из подписки от ДАТА следует, что У.Е.Н. (С.С.С.) добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков (л.д.89).

Деньги в сумме 1500 руб. вручены У.Е.Н. (С.С.С.) при понятых и при этом он не делал каких-либо заявлений о применении к нему незаконных методов дознания (л.д. 103-111).

При выдаче приобретенного наркотического средства С.С.С. пояснил, что получил его у Потемкина А.И. (л.д. 112).

Потёмкин А.И. при изъятии у него денег выданных У.Е.Н. (С.С.С.) для закупки так же не заявлял, что в отношении его работниками милиции осуществляются какие-либо незаконные действия (л.д. 115).

Достоверность указанных выше документов ОРМ подтверждается показаниями свидетелей: С.Е.Н. и М.С.И. являвшихся понятыми при выдаче У.Е.Н. (С.С.С.) денег для закупки и выдачи последним свертка с героином и изъятия у Потемкина А.И. денег участвовавших в закупке наркотиков.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников милиции Х.А.С. С.А.Н., Е.Е.В. осуществлявших проверочную закупку и наблюдение, из которых следует, что они наблюдали как У.Е.Н. (С.С.С.) встретился с Потёмкиным А.И., последний был задержан и доставлен в ОВД г. Кыштыма.

Показания данных свидетелей согласуются между собой и с доказательствами указанными выше.

Показания свидетеля У.Е.Н. (С.С.С.) на предварительном следствии об обстоятельствах проведенной закупки ДАТА героина у Потемкина А.И. получены в соответствии с законом и согласуются с изложенными выше доказательствами (л.д. 159-161).

Поэтому суд закладывает в основу приговора показания У.Е.Н. (С.С.С.) данные им первоначально на предварительном следствии (л.д. 159-161).

Показания У.Е.Н. в суде о том, что он вынужден, был под угрозой со стороны сотрудников милиции подписать документы о проверочной закупке, которая реально не проводилась, суд считает недостоверными, поскольку они противоречивы по своему содержанию и опровергаются иными доказательствами.

Так свидетель У.Е.Н. первоначально заявил в суде, что угрозы ему выказывал сотрудник Л., а он не выезжал на встречу с подсудимым, однако после допроса оперативных сотрудников У.Е.Н. вновь изменил показания и заявил, что его возили на место встречи в район ДК « * » и угрожал ему не Л., а оперативник Х.А.С..

Как видно из обстоятельств дела изменение свидетелем У.Е.Н. показаний на предварительном следствии и в суде вызвано тем, что в ДАТА он осужден и взят под стражу в зале суда, в настоящее время находится в следственном изоляторе.        

Показания подсудимого в суде о том, что сотрудник Х.А.С. в кабинете заставил его взять меченные деньги опровергаются показаниями Е.Е.В., из которых следует, что Потёмкин А.И. был задержан у ДК « * », доставлен в ОДВ и до прихода понятых находился с ним, при этом Х.А.С. не присутствовал.

В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства по делу и установлено, что приобщенные к делу свертки с героином, денежные купюры, изъятые в ходе проверочных закупок, полностью соответствуют тем, что указаны в материалах дела. Подлинность подписей понятых на конвертах упаковок вещественных доказательств не вызывает сомнений.       

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что показания подсудимого в судебном заседании о не признании своей вины являются позицией защиты выработанной им в ходе судебного разбирательства.

Доводы стороны защиты о том, что документы оперативно-розыскных мероприятий с участием понятого С.Е.Н. являются недопустимыми доказательствами, поскольку в данных мероприятиях участвовал его брат сотрудник милиции С.А.Н. не соответствуют требованиям ч. 1 и 2 ст. 60 УПК РФ, согласно которым понятым не может быть лицо являющееся родственником участника уголовного-судопроизводства.

Как видно из документов ОРМ от ДАТА и ДАТА они составлены не оперативным работником УР по ПНОН С.А.Н., а иными должностными лицами, которые не состоят в родственных отношениях с понятым С.Е.Н. и поэтому имели право привлекать его в качестве понятого.

Таким образом, действия Потемкина А.И. по обвинению от ДАТА правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Из анализа исследованных доказательств и обстоятельств дела видно, что последующие, преступные действия, после ДАТА направленные на сбыт героина совершены Потёмкиным А.И. через значительный промежуток времени - ДАТА и ДАТА т.е. совершены им по вновь возникшему за столь длительный период времени, преступному умыслу. Об этом объективно так же свидетельствует различный способ упаковки подсудимым героина ДАТА и ДАТА - ДАТА

Вместе с тем суд полагает, что из представленных доказательств объективно следует, что ДАТА и ДАТА подсудимый сбывал героин в одинаковой упаковке из фольгированной бумаги в схожем размере. Указанный промежуток времени является незначительным. Из показаний Б.Г.Е., У.Е.Н. (л.д. 159-161) следует, что подсудимый неоднократно сбывал им героин.

Кроме того, сторона обвинения не представила суду каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что Потёмкин А.И. сбыв ДАТА героин, ДАТА совершил аналогичные действия, по вновь возникшему умыслу, сбыв героин из другой партии наркотиков.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимого ДАТА и ДАТА подлежат единой квалификации как продолжаемое преступление.

Таким образом, преступные действия Потемкина А.И. совершенные им ДАТА и ДАТА подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Как видно из обстоятельств дела подсудимый сбывал, имевшийся у него героин из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения.

Подсудимый на учёте у психиатра не состоит, каких-либо сведений вызывающих сомнение в его психическом состоянии не выявлено и суд признает его вменяемы лицом, подлежащим наказанию за совершенные им преступления.

При назначении наказания Потёмкину А.И. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление.

Как установлено Потёмкин А.И.: на момент совершения преступления был осужден за хранение наркотических средств к лишению свободы условно, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 223), имеет тяжелые заболевания, является лицом, употребляющим наркотические средства.

Показания подсудимого о том, что ДАТА он добровольно выдал деньги, которые ему были переданы за сбыт героина подтверждаются объяснениями Потемкина А.И. (л.д.75,79) из которых следует, что он признавал продажу героина Н.А.Н., протоколами выдачи им денег в сумме 2000 руб. находившихся у подсудимого дома и 500 руб. у продавца в киоске (л.д. 69,70), что является активным способствованием раскрытию данного преступления. Кроме того, после совершения указанного преступления Потёмкин А.И. оказывал содействие в изобличении лиц сбывающих наркотические средства, что подтверждается показаниями сотрудника УР по ПНОН Х.А.С..

Перечисленные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за совершение указанного преступления.

Так же суд признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие у подсудимого такого тяжелого заболевания как СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом установленных обстоятельств суд назначает подсудимому за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания по преступлению предусмотренному ч. 3 с т. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд считает возможным признать смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование в раскрытии данного преступления, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц причастных к сбыту наркотических средств, исключительными обстоятельствами и определить размер наказания в виде лишения свободы за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа.

При определении подсудимому размера наказания за преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - наличие тяжелого заболевания, а так же считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый совершил особо тяжкие преступления, и суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает подсудимому в соответствии со ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Потемкина А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа с применением ст. 64 УК РФ;

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потёмкину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДАТА, определив Потёмкину А.И. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 20000 рублей в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения Потёмкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в силу: три свертка с порошкообразным веществом, два марлевых тампона, лист с образцом люминесцентного порошка - уничтожить, денежные средства в сумме 4 000 рублей передать по принадлежности в ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потёмкиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий (подпись)