ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Чеурина С.П., подсудимого Гвоздева А.Ю. и его защитника - адвоката Мишура П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении Гвоздева А.Ю., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 19 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на автостоянке между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС сотрудниками Озёрского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный номер НОМЕР, принадлежащий О.Г.А. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 1, 038 г., принадлежащим пассажиру автомобиля Гвоздеву А.Ю. Данное наркотическое средство Гвоздев А.Ю. незаконно хранил до момента задержания без цели сбыта. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе досмотра автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный номер НОМЕР, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 1, 038 г. Героин отнесён к наркотическим средствам « Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство- героин, массой 1, 038 г. относится к крупным размерам. Подсудимый Гвоздев А.Ю. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чеурин С.П. и защитник Мишура П.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Гвоздев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Гвоздеву А.Ю. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Гвоздев А.Ю.: вину признал полностью, ранее не судим, работает, характеризуется удовлетворительно (л.д. 38), по месту работы характеризуется положительно, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д.36). Обстоятельством, смягчающим наказание Гвоздева А.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает способствование в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств согласно письму начальника Снежинского МРО УФСКН. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учётом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Гвоздеву А.Ю. наиболее мягкого наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Размер наказания в виде штрафа суд определяет с учетом установленных обстоятельств, а так же сведений о размере ежемесячного заработка подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гвоздева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Гвоздеву А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 1,038 г., упакованное в один бумажный конверт, хранящийся в Озёрском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
Гвоздев А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.