Дело № 1- 244/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Кыштыма - Шумихина Е.А., подсудимого Долгова А.В. и его защитника - адвоката Врублевского С.С., а так же потерпевшего Ш.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении ДОЛГОВА А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 18 часов 45 минут, Долгов А.В., находясь в подъезде АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникших неприязненных отношений к Ш.А.В., нанёс Ш.А.В. один удар ножом в область живота, причинив тем самым Ш.А.В. ранение живота, проникающее в полость брюшины с повреждением тонкого кишечника, которое согласно заключению судебно- медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Подсудимый Долгов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Ш.А.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и указал, что не настаивает на строгом наказании подсудимого. Государственный обвинитель Шумихин Е.А. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Долгов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. При назначении Долгову наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как установлено Долгов: вину признал полностью, не судим, не женат, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно (л.д.105-109), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче им подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д.16-20), противоправность, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления (л.д. 123), наличие заболевания (л.д. 110). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании. Между тем согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Оценив изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление подсудимому необходимо определить в виде лишения свободы. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УКРФ и назначения подсудимому иного вида наказания, т.е. не связанного с лишением свободы и так же не имеется оснований для признания назначенного наказания в виде лишения свободы условным, т.е. применения ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать принципу справедливости, тяжести содеянного, личности виновного и целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ДОЛГОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Долгову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Долгову А.В. исчислять с ДАТА Вещественное доказательство: футболку после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Долговым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
Долгов А.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.