Дело № 1- 248/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Зубарева А.А. и его защитника - адвоката Беляева О.А., потерпевшей К.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении ЗУБАРЕВА А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 14.40 часов, Зубарев А.А., находясь возле АДРЕС, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана П.Н.И., под предлогом позвонить, похитил у П.Н.И. имущество, принадлежащее К.Е.А., а именно: - мобильный телефон марки «SamsungC3530» стоимостью3999 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 Gb стоимостью 350 рублей, причинив своими действиями К.Е.А. значительный материальный ущерб в размере 4349 рублей. После чего Зубарев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Зубарев А.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск он признает в полном объеме. Потерпевшая К.Е.А. выразила свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в мошенничестве, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Зубарев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. При назначении наказания Зубареву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Зубарев: вину признал полностью, не судим, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.77). Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубареву А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте происшествия (л.д. 54-58). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенного суд назначает Зубареву А.А. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Зубареву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Так же суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей К.Е.А. на сумму 4349 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием их ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЗУБАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Зубарева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться, возместить причиненный вред. Меру пресечения Зубареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Зубарева А.А. в счет возмещения ущерба в пользу К.Е.А. 4349 (четыре тысячи триста сорок девять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
Зубарев А.А.совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.