ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В., подсудимого Леонова С.В. и его защитника - адвоката Колесникова И.В., представителя потерпевшей Л.Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении ЛЕОНОВА С.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего: АДРЕС несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 11 часов 45 минут ДАТА, Леонов С.В., управлял технически исправным автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и двигался с пассажиром Л.С.Н., находящейся на переднем пассажирском сиденье, по автодороге АДРЕС по правой полосе проезжей части со скоростью 40 км/ч. В это же время в прямом встречном направлении под управлением П.А.А. двигался автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. со скоростью около 90 км/ч. В пути следования на 13 км указанной автодороги водитель Леонов С.В. не выбрал безопасную скорость движения, при потере курсовой устойчивости автомобиля проявил преступную неосторожность, увеличил скорость движения до 45 км/ч и повернул рулевое колесо вправо, в связи с чем допустил занос автомобиля, изменил направление своего движения влево, после чего выехал в состоянии заноса на полосу проезжей части предназначенную для встречного движения, создав тем самым опасность для других участников дорожного движения, далее на левую обочину где совершил столкновение с автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ в результате чего пассажир автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Л.С.Н. скончалась на месте. На основании заключения эксперта НОМЕР от ДАТА смерть Л.С.Н. наступила в результате СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Леоновым С.Н. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 10.05.2010 г. № 316: - 1.5. ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»; - 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…». Подсудимый Леонов в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования о возмещении расходов на похороны он признает в полном объеме с учетом возмещенных 20000 руб. Исковые требования о возмещении морального вреда причиненного матери погибшей он так же признает, но полагает, что сумма завышена и подлежит снижению. Представитель потерпевшей Л.Г.С. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написала заявление и пояснила, что исковые требования о возмещении расходов на похороны и поминки поддерживает с учетом полученных 20000 руб., подсудимый должен отвечать, выплатить причиненный вред, но лишать его свободы не нужно. Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Колесников И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, Леонов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания Леонову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести. Леонов: вину признал полностью, ранее не судим, не работает, характеризуется положительно по месту работы (л.д. 136, 137) и месту жительства, наличие у него полученных повреждений в связи с ДТП. Обстоятельством, смягчающим наказание Леонова С.В. суд признает раскаяние подсудимого в содеянном о чем свидетельствует добровольное возмещение ущерба в размере 20000 руб. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учётом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Леонову С.В. наказания в виде лишения свободы и полагает, что имеются основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей считающей, что не нужно лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Л.Г.С. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На предварительном следствии данные требования были заявлены в размере 16175 рублей. В суде заявлены дополнительные требования о возмещении расходов связанных с погребением и поминками - 6315 руб. 62 коп. Подсудимый данные требования признал с учетом возмещенных 20000 руб. Таким образом, к взысканию подлежит 2490 руб. 62 коп. (16175 + 6315,62 - 20000). Исковые требования потерпевшей Л.Г.С. о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, причиненного смертью близкого человека (дочери) основаны на законе и обстоятельствах дела. Вместе с тем ответчик не согласен с размером компенсации. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. 150, 151, 1101 ГК РФ учитывает обстоятельства дела, характер нравственных страданий представителя потерпевшей вызванных смертью дочери, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, а так же имущественное положение подсудимого и определяет размер компенсации в 300000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛЕОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Леонова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Леонову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Леонова С.В. в пользу Л.Г.С. в счёт возмещения ущерба 2490 руб. 62 коп. (две тысячи четыреста девяносто) рублей 62 коп, а в счёт возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить Леонова С.В. от дальнейшего хранения принадлежащего имущества признанного вещественным доказательством - автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
Леонов С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.