пригово в отношении Губина Д.А. ( 1-247/2011)



Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Чеурина С.П.,

подсудимого Губина Д.А. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

ГУБИНА Д.А., родившегося ДАТА в г. АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего в АДРЕС судимого ДАТА Кыштымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кыштымского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Губин Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 12 часов 30 минут возле магазина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ расположенного по адресу: АДРЕС, Губин Д.А. с целью незаконного хранения для последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0, 84 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, упакованное в сверток из фольги, до момента задержания сотрудниками МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области.

ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут участка местности, расположенного при въезде на территорию АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), массой 0, 84 гр., которое Губин Д.А., действуя умышленно, незаконно хранил при себе.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,84 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Губин Д.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чеурин С.П. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Губин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Губину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Губин: вину признал полностью, ранее судим, не работает, неженат, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами смягчающих наказание суд считает, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, активное способствование правоохранительным органам в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств согласно письму начальника отдела ОРЧ № 2 ПСО по БНОН.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Губину наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. с учетом рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого являющегося инвалидом, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУБИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Губина Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени.

Меру пресечения Губину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт со свертком из фольги с порошкообразным веществом, хранящийся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.