Дело № 1- 243/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимой Галкиной С.Р. и её защитника - адвоката Врублевского С.С., а так же потерпевшего Ч.Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении ГАЛКИНОЙ С.Р., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающей в АДРЕС, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 14 минут, Галкина С.Р., находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения лёгкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры между ней и Ч.Д.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, вооружившись приисканным на кухне ножом, умышленно нанесла Ч.Д.В. один удар ножом в правое бедро и один удар ножом в правое плечо, причинив тем самым Ч.Д.В. согласно заключению эксперта НОМЕР Д от ДАТА, раны на правом бедре по наружной поверхности в нижней трети, на задневнутренней поверхности правого плеча в верхней трети, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Она же, по вновь возникшему умыслу, ДАТА в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникшей ссоры между ней и Ч.Д.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, вооружившись приисканным в комнате молотком, умышленно нанесла им Ч.Д.В. не менее одного удара в спину, причинив тем самым Ч.Д.В. согласно заключению эксперта НОМЕР Д от ДАТА закрытое повреждение органа грудной клетки- разрыв левого лёгкого, которое образовалось в результате соударения грудной клетки пострадавшего с тупой твердой поверхностью в момент, когда лёгкие были наполнены воздухом, и вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Подсудимая Галкина С.Р. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Ч.Д.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и просил не лишать Галкину свободы, поскольку они фактически проживают в брачных отношениях и он сам виноват в произошедшем. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, Галкина С.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ. Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Галкина С.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении Галкиной С.Р. наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Как установлено Галкина С.Р. вину признала полностью, не судима, не работает, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.80), воспитывает сына ДАТА Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкиной С.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступлений выразившееся в даче ею подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д.60-62), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 81). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенного суд назначает Галкиной наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде ареста, а по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего считающего, что не нужно лишать подсудимую свободы. В совокупности указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой являются исключительными, при наличии которых суд приходит к выводу о возможности признания назначенного подсудимой наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осуждённую обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ГАЛКИНУ С.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ в виде ареста сроком на 1 месяц 20 дней; - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения определить Галкиной С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Галкину С.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган. Меру пресечения Галкиной С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, молоток- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
Галкина С.Р.совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.