Приговор в отношении Якупова З.Б.



Дело № 1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                   ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма -заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Якупова З.Б. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

ЯКУПОВА З.Б., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:


           Якупов З.Б. совершил подделку официального документа при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 13 часов 00 минут в здании ГИБДД ОВД по Кыштымскому городскому округу, расположенном по адресу: АДРЕС, Якупов З.Б., действуя умышленно с целью подделки официального документа, предоставляющего на основании Инструкции «О порядке организации работы по приему, квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от ДАТА НОМЕР, право на допуск и сдачу квалификационного экзамена и получение водительского удостоверения и освобождающего от обязанности по переподготовке в образовательном учреждении, используя его с целью сдачи квалификационного экзамена и получения водительского удостоверения категории «В», незаконно в целях его использования, внёс в свидетельство об окончании автошколы ТОО «*» серии АО НОМЕР на имя Якупова З.Б., в строку по программе « подготовки водителей категории «С», изменения первоначального содержания записи «В С» методом дописки первоначального содержания записи «С».

ДАТА около 15 часов 00 минут в помещении служебного кабинета НОМЕР здания ГИБДД ОВД по Кыштымскому городскому округу, расположенном по адресу: АДРЕС, Якупов З.Б., действуя умышленно, незаконно с целью использования, достоверно зная о том, что данный документ, а именно свидетельство об окончании автошколы ТОО «*» серии АО НОМЕР на имя Якупова З.Б., является подложным, с учетом ранее внесенных в него изменений, использовал свидетельство об окончании автошколы ТОО «*» серии АО НОМЕР на имя Якупова З.Б., предъявив его госинспектору РЭО ГИБДД ОВД по Кыштымскому городскому округу ст. лейтенанту милиции Ф.Д.Н.

Впоследствии свидетельство об окончании автошколы ТОО «*» серии АО НОМЕР на имя Якупова З.Б. было изъято у Якупова З.Б. ДАТА протоколом изъятия вещей и документов № АДРЕС.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА в бланке «Свидетельство об обучении» серии АО НОМЕР, изъятом в ДАТА у Якупова З.Б., в строке « по программе…», в штрихах рукописного текста: «подготовки вод. кат. «В.С», в записи «В,С» первоначальное содержание записи изменялось путем дописки. Первоначальное содержание записи: «С».

Подсудимый Якупов З.Б. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Балбуков А.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования, Якупов З.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания Якупову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Якупов: вину признал полностью, не судим, женат, работает, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якупова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей (л.д. 79-81). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Якупову наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Якупову более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершения преступления небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЯКУПОВА З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Якупова З.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Якупову З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: свидетельство серии АО НОМЕР на имя Якупова З.Б., заявление Якупова З.Б. после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.