Приговор в отношении Гусаченко Е.Д.



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                   ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Чеурина С.П.,

подсудимого Гусаченко Е.Д. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

а так же потерпевшего С.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

ГУСАЧЕНКО Е.Д,, родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Гусаченко Е.Д. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Гусаченко Е.Д. совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДАТА около 16.30 часов, находясь у АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электрического кабеля в ГСК «*» АДРЕС.

В осуществление совместного преступного умысла ДАТА в 16.30 часов Гусаченко Е.Д., действуя умышленно, согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно электрического кабеля КГ 2х4 общей длиной 30 метров, распределив роль каждого из участников преступления, пришли в ГСК «*» АДРЕС, где неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, осталось в пролете ГСК «*» АДРЕС, и в случае появления посторонних должен был подать условленный сигнал Гусаченко Е.Д. о появлении опасности.

Гусаченко Е.Д., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, подошел к гаражам ГСК «*», где с целью хищения электрического кабеля, пытался тайно похитить электрический кабель, а именно: оторвал 6 металлических труб, внутри каждой из которых проходил электрический кабель КГ 2х4 длиной 5 метров в каждой металлической трубе, общей длиной 30 метров, стоимостью 61 рубль за 1 метр, общей стоимостью 1830 рублей, со стен гаражей: НОМЕР принадлежащего О.С.В., НОМЕР принадлежащего Б.Т.Л., НОМЕР принадлежащего Т.В.П., НОМЕР принадлежащего С.В.И., НОМЕР принадлежащего Б.И.Я., НОМЕР принадлежащего С.А.В., но не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены, и Гусаченко Е.Д. был задержан владельцами гаражей ГСК «*» АДРЕС Ш.В.А. и Т.В.С.

В случае доведения Гусаченко Е.Д. и неустановленным следствием лицом своих преступных действий до конца, О.С.В. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей, Б.Т.Л. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей, Т.В.П. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей, С.В.И. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей, Б.И.Я. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей, С.А.В. мог быть причинен материальный ущерб в сумме 305 рублей.

Подсудимый Гусаченко Е.Д. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие О.С.В., Б.Т.Л., Т.В.П., С.В.И., Б.И.Я., С.А.В. выразили своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём подали заявления.

Государственный обвинитель Чеурин С.П. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Гусаченко Е.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.

При назначении наказания Гусаченко Е.Д. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Гусаченко: вину признал полностью, судим, не работает, характеризуется по месту как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусаченко суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.36), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний (л.д. 115-118, 123-127).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Гусаченко наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст.66 УК РФ и наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения Гусаченко более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершения преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУСАЧЕНКО Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гусаченко Е.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Гусаченко Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших О.С.В., Б.Т.Л., Т.В.П., С.В.И., Б.И.Я., С.А.В. от дальнейшего хранения принадлежащего им имущества, признанного вещественным доказательством - частей электрического кабеля.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.