ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретарях: Малышкиной Г.Ю., Фадеевой И.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма помощников прокурора: Календарева А.А., Кирьяновой М.Б., Табакова А.В., подсудимого Сафонова А.В. и его защитника - адвоката Мишура П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении САФОНОВА А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДАТА по постановлению Златоустовского городского суда УД на 9 месяцев 10 дней, находящегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Сафонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 19 часов 50 минут до 20 часов 40 минут ДАТА, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и«наблюдение», Сафонов А.В. действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Ч.Д.Н., о сбыте последнему наркотического средства-героин, находясь у АДРЕС, получил от Ч.Д.Н. денежные средства в размере 1000 рублей, переданные Ч.Д.Н. как закупщику для приобретения наркотического средства - героин, претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно с целью личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыл наркотическое средство-героин массой не менее 1,30 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги Ч.Д.Н.. Ч.Д.Н. действуя в роли закупщика в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», явившись в ОВД по Кыштымскому ГО, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 1,30 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. ДАТА в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Сафонова А.В., в районе АДРЕС, сотрудниками ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по Челябинской области совместно с сотрудниками ППСМ ОВД по Кыштымскому ГО, был задержан Сафонов А.В., который в момент задержания сбросил находившийся при нем полимерный пакет с порошкообразным веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом и пачку из-под сигарет «*», в которой находилось 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом, массой не менее 26,86 грамма, которые он незаконно хранил до момента задержания. ДАТА в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в районе АДРЕС, на участке территории прилегающей к дому был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом и пачка из-под сигарет «*» с находившимися в ней 10 бумажными свертками с порошкообразным веществом, принадлежащие Сафонову А.В., незаконное хранение которых Сафонов А.В. осуществлял от неустановленного следствием места до АДРЕС. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество в бумажном свертке, полимерном свертке и в пачке из-под сигарет, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДАТА у АДРЕС, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 26,86 грамма. В судебном заседании Сафонов А.В. признал вину частично по обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ, а по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств вину не признал и от дачи показаний отказался. Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДАТА и незаконное хранение наркотических средств ДАТА подтверждается следующими доказательствами. Постановлениями от ДАТА оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 по ПНОН, утвержденными начальником ОВД приняты решения о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» - героина у парня по кличке «*» (л.д. 43, 45). Согласно подписке Ч.Д.Н. добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 46). Протоколами от ДАТА в период с 19-20 до 19-50 ч. Ч.Д.Н. досмотрен до проверочной закупки, осмотрены деньги в сумме 1000 руб. и вручены Ч.Д.Н. для закупки наркотиков (л.д. 47-51). Согласно протоколу от ДАТА после проверочной закупки в 20 часов 45 мин. Ч.Д.Н. выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их у парня по кличке «*» (л.д. 52). Постановлением от ДАТА оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 по ПНОН, утвержденным начальником ОВД принято решения о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Сафонова (л.д. 62). Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА следует, что в 18-30 часов осмотрен участок местности расположенный с торца АДРЕС, откуда изъяты: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пачка из-под сигарет «*» с 10 бумажными свертками с порошкообразным веществом (л.д. 66-67). Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА: вещество в двух свертках, изъятое ДАТА в ходе личного досмотра Ч.Д.Н. в АДРЕС, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 1,30 грамма. Вещество в бумажном свертке, полимерном свертке и в пачке из-под сигарет, изъятые ДАТА при осмотре места происшествия на АДРЕС, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 26,86 грамма (л.д. 76-77). Свидетель под псевдонимом Ч.Д.Н. подлинные данные, которого в установленном законом порядке сохранены в тайне, пояснил в суде, что в сентябре 2010 г. вечером он участвовал в «проверочной закупке» у Сафонова наркотического средства - героин. До проверочной закупки его досмотрели, потом выдали 1000 руб. сто рублевыми купюрами. Он позвонил Сафонову, тот назначил встречу. Он пришел на указанное место - за детской библиотекой, позвонил снова. Сафонов пришел, передал ему 2 пакетика, а он отдал ему деньги. Они разошлись. Он пешком пришел в ОВД и выдал пакетики из фольги. Было там, на две дозы. Ранее он приобретал у Сафонова героин по 500 рублей за 1 гр. Представленные ему на обозрение протоколы ОРМ с его участием на л.д. 47-52 он подтверждает в полном объеме. Свидетель Н.С.А. пояснил, что в сентябре 2010 г. в ОВД он участвовали понятым при досмотре Ч.Д.Н., которому вручали денежные средства для покупки наркотиков. Потом через какое-то время обыскивали этого же парня, и он выложил пакетики, пояснив, что купил наркотики за АДРЕС. Свидетель С.Е.Н. пояснил, что являлся понятым в сентябре 2010 г. при досмотре Ч.Д.Н. в ОВД и вручении ему денежных средств. Протоколы ОРМ на л.д. 47-52 он подтверждает. После оглашения свидетель С.Е.Н. подтвердил показания данные им на предварительном следствии о том, что ДАТА около 19 часов он с Н.С.А. в качестве понятых в ОВД досматривали Ч.Д.Н., вручили ему деньги на сумму 1000 руб. для закупки наркотиков и спустя 2 часа он и Н.С.А. являлись понятыми, когда Ч.Д.Н. выдал два свертка из фольги и пояснил, что приобрел героин у «*» у АДРЕС на деньги, переданные ему сотрудниками милиции. Также он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия ДАТА который проводился у АДРЕС, где на земле лежал сверток из газеты, в котором находилось порошкообразное вещество, прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пачка из-под сигарет «*», при вскрытии которой были обнаружены 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 104-106). Свидетель Х.А.Г. пояснил, что является оперуполномоченным. Первая закупка в отношении Сафонова была ДАТА с участием закупщицы Ч.О.В.. Сафонова не смогли задержать, поэтому проводилась вторая закупка ДАТА с участием Ч.Д.Н.. Наблюдали из автомобиля, как Ч.Д.Н. двигался от ОВД на встречу с Сафоновым. Ч.Д.Н. передал что-то Сафонову у АДРЕС. Сафонов ушел за угол дома, отсутствовал минут 7. Они находилсь за углом дома. Ближе к ним подходить было нельзя. Поэтому ждали. Потом Ч.Д.Н. вышел, а Сафонов видимо зашел в один из подъездов дома по АДРЕС и они его потеряли. После Ч.Д.Н. выдал порошкообразное вещество. Запланировали задержание Сафонова после его обнаружения. ДАТА заметили Сафонова у АДРЕС Сафонов был с Д.М.Ю. и К.Д.Ю., которые стоят, на учёте как лица употребляющие наркотики. Связались с сотрудниками ППС и те выдвинулись для задержания Сафонова. К.Д.Ю. сразу задержали. Сафонов догнали. Д.М.Ю. позже был задержан. На месте на земле находились свертки с порошкообразным веществом, в пачке из-под сигарет «*» и ещё сверток с торца, правого дома. Следователь их изъял. На предварительном следствии Х.А.Г. давал аналогичные показания, что и в суде (л.д. 116-118). Из оглашенных показаний свидетеля Г.Б.Н. следует, что ДАТА около 18 часов 00 минут он и его напарник С.Е.Н. были понятыми при осмотре места происшествия у АДРЕС в осмотре принимали участие парни по фамилии К.Д.Ю. и Сафонов. На осматриваемом участке на земле лежал сверток из газеты, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пачка из-под сигарет «*», при вскрытии которой были обнаружены 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос следователя Сафонов и К.Д.Ю. ответили, что они не знают, что находится в свертках. Далее свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны (л.д.102-103). Свидетель К.Д.Ю. пояснил, что в ДАТА он встречался с Сафоновым и Д.М.Ю.. Д.М.Ю. был должен ему 2000 рублей. У Сафонова из кармана торчал полиэтиленовый прозрачный пакетик. Подъехал милицейский УАЗ. Они разошлись. Потом на местности нашли сверток и он присутствовал при осмотре. Этот пакетик изъяли. Протокол допроса на л.д.107-109 он подписал, не читая и эти показания он не подтверждает. Из показаний свидетеля К.Д.Ю. на предварительном следствии следует, что ДАТА около 18-00 часов он приехал к «АДРЕС чтобы забрать у Д.М.Ю. долг. С Д. был парень по кличке «*». «*» достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, продемонстрировал его и сообщил, что вернет ему долг Д.М.Ю. чуть позже. Как он понял в пакете, находился героин. После этого он пошел к остановке и увидел, как к Д.М.Ю. и «*» подъезжают сотрудники милиции на служебном автомобиле. Д.М.Ю. и «*» побежали во двор дома АДРЕС. Спустя 2-3 минуты к нему подошел сотрудник милиции и попросил пройти во двор дома АДРЕС. Во дворе дома он увидел «*», рядом с ним наземле лежал тот полиэтиленовый пакет, который он ему ранее показывал. Рядом с пакетом на земле лежала пачка из-под сигарет и бумажный сверток (л.д.107-109). Свидетель Д.М.Ю. пояснил, что в сентябре 2010 г. он встречался с К.Д.Ю., Сафоновым в районе АДРЕС. Он был должен К.Д.Ю. тысячи две. Сафонов сказал К.Д.Ю., что рассчитается за него. При разговоре он видел в руке у Сафонова сверток маленький. Подъехал УАЗ ППС, стали их преследовать. Он убежал. Сафонова и К.Д.Ю. задержали. В протоколе осмотра на л.д. 79-80 подписи его, но, что находилось в свертках ему не показывали. Показания на следствии он не давал, откуда в протоколе допроса на л.д.112 его подписи объяснить не может. Из показаний свидетеля Д.М.Ю. данных им на предварительном следствии следует, что ДАТА он принимал участие в осмотре полимерного пакета с веществом светлого цвета, данный пакет он видел ДАТА у Сафонова, последний достал из кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что это героин и после его продажи он рассчитается по долгу К.Д.Ю. (л.д. 112). Свидетель К.В.В. пояснил, что во время дежурства ДАТА около 17-30 часов на АДРЕС АДРЕС были замечены три молодых человека. Один остался у АДРЕС, как потом выяснилось - К.Д.Ю.. Двое побежали во двор. Он побежал за ними. Первым бежал парень, как он потом узнал - Д.М.Ю., вторым бежал Сафонов. Он бежал за Сафоновым и с расстояния 10-15 метров видел как у дома по АДРЕС у входа в подвал Сафонов бросил правой рукой, какие-то предметы, как выяснилось: пачку из-под сигарет, полиэтиленовый пакет, сверток из газеты. Он указал на это другим сотрудникам, а сам догнал Сафонова, который заявил, что это не его предметы. После оглашения свидетель К.В.В. подтвердил показания данные им на предварительном следствии которые в целом аналогичны его показаниям в суде (л.д. 113-115). Свидетель Н.А.А. пояснил, что при задержании Сафонова он находился на службе в составе экипажа НОМЕР. Было совместное с ПНОН мероприятие - наблюдение. У АДРЕС они заметил, молодых людей, которые увидев машину ППС, стали уходить. Парни побежали в сторону АДРЕС. К.В.В. вышел из машины, а он с остальными сотрудниками стал объезжать дом по АДРЕС. Всего парней было трое, из которых двое побежали, один остался у АДРЕС К.В.В. бежал за Сафоновым. Он бежал за К.В.В. и последний крикнул и указал на свертки которые валялись на земле и пачка из-под сигарет. К.В.В. видел, кто сбросил свертки, которые были потом изъяты. Протоколом осмотра от ДАТА следователем предметов изъятых: в ходе личного досмотра Ч.О.В. ДАТА, а так же ДАТА в ходе личного досмотра Ч.Д.Н. - два свертка из фольги с порошкообразным веществом; ДАТА в ходе осмотра места происшествия, у АДРЕС - свертков в порошкообразным веществом (л.д. 79-81). Оценив представленные доказательства, суд считает, что позиция подсудимого, не признавшего вину в покушении на сбыт героина опровергается показаниями свидетеля под псевдонимом Ч.Д.Н., который в суде подтвердил проведение ОРМ «проверочная закупка» ДАТА в ходе которого он приобрел у Сафонова два свертка с героином и выдал их в ОВД. У суда нет оснований не доверять показаниям Ч.Д.Н. поскольку они подтверждаются показаниями понятых Н.С.А. и С.Е.Н. в присутствии которых Ч.Д.Н. были вручены деньги для закупки наркотиков и последующей выдачей Ч.Д.Н. свертков с порошкообразным веществом. Показания Ч.Д.Н. соответствуют документам о проведении ОРМ «проверочная закупка» и последующим действиям с участием Ч.Д.Н. (л.д. 43, 45, 47-52). Данные документы оформлены в соответствии с законом и являются допустимыми доказательствами. Заключение эксперта НОМЕР от ДАТА о виде и количестве изъятого наркотического средства проведено по возбужденному делу и является допустимым доказательством (л.д. 76-77). В суде были исследованы вещественные доказательства - два свертка с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги выданные Ч.Д.Н.. Каких-либо не соответствий документам изъятия этих свертков, их экспертному исследованию не выявлено. Кроме того показания свидетеля Ч.Д.Н. так же подтверждаются показаниями оперуполномоченного Х.А.Г. проводившего оперативные мероприятия и наблюдавшего как Ч.Д.Н. встречался с Сафоновым. Из обстоятельств дела и показаний оперативного работника Х.А.Г. следует, что деньги, переданные Ч.Д.Н. подсудимому за наркотик, не были изъяты, поскольку не удалось задержать подсудимого. Как установлено отсутствие денег переданных Ч.Д.Н. за героин объясняется тем, что подсудимый скрылся с места происшествия, но само по себе данное обстоятельство не ставит под сомнение достоверность указанной выше совокупности доказательств, убедительно свидетельствующей о продаже подсудимым героина общей массой не менее 1,30 гр. при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Таким образом, действия Сафонова А.В. выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд считает, что сторона обвинения представила достоверные и достаточные доказательства причастности Сафонова к незаконному хранению героина в особо крупном размере. Так у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К.В.В. видевшего как убегавший Сафонов выбросил предметы: пачку из-под сигарет, полиэтиленовый пакет, сверток из газеты в которых находилось порошкообразное вещество (л.д. 113-115). Показания К.В.В. последовательны и подтверждаются показаниями сотрудника ППС Н. из которых следует, что задержание Сафонова проводилось в рамках совместного мероприятия с сотрудниками отдела по борьбе с наркотиками. Достоверность оформления протокола осмотра места происшествия (л.д. 66-67) в ходе которого были изъяты предметы брошенные Сафоновым подтверждается показаниями понятых Г.Б.Н. и С.Е.Н. (л.д.102-106). В целом из показаний свидетелей К.Д.Ю. и Д.М.Ю. как на предварительном следствии, так и в суде следует, что у Сафонова при себе находился пакетик с порошкообразным веществом. Показания свидетелей К.Д.Ю. и Д.М.Ю. на предварительном следствии добыты первоначально в соответствии с законом и являются, по мнению суда наиболее достоверными (л.д.107-109, 112). Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей К.Д.Ю. и Д.М.Ю. на предварительном следствии получены с нарушением закона т.к. при их допросе не участвовала сторона защиты, не состоятельны, поскольку такое положение не предусмотрено законом. Доказательств того, что свидетели дали показания под давлением сотрудников милиции не имеется. Так же не состоятельны доводы подсудимого о признании не допустимыми доказательствами свидетеля Х.А.Г. на предварительном следствии (л.д. 116-118) поскольку они получены в соответствии с законом. Как видно из обстоятельств дела данное преступление совершено подсудимым ДАТА через значительный период времени после совершения первого преступления ДАТА, т.е. по вновь возникшему умыслу. Подсудимый является лицом, употребляющим наркотические средства. Доказательств, что брошенный им героин он хранил не с целью личного употребления предварительным следствием не добыто и поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы как самостоятельный состав преступления. Таким образом, действия Сафонова А.В. выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подлежат квалификации как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Из данного обвинения суд исключил описание и квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотиков в неустановленные время, месте и у неустановленного лица, поскольку предварительным следствием объективная сторона данных действий подсудимого не доказана. Кроме того согласно обвинительному заключению Сафонов А.В. обвиняется в том, что в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 50 минут ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», имея предварительную договоренность с Ч.О.В. о сбыте последней героина, находясь у АДРЕС, получил от неё 1000 рублей и совместно с Ч.О.В. направился к дому НОМЕР по АДРЕС, где сбыл Ч.О.В. героин массой не менее 0, 78 грамма. Ч.О.В. действуя в роли закупщика в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», явившись, в ОВД по Кыштымскому ГО добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ УР № 2 по ПНОН ГУВД по АДРЕС. Действия Сафонова А.В. по указанному обвинению квалифицированы органом следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Государственный обвинитель в суде поддержал данное обвинение и просил признать подсудимого виновным, назначив ему наказание. Однако суд, оценив представленные доказательства, считает, что по данному обвинению подсудимый подлежит оправданию по следующим основаниям. В обоснование вины подсудимого стороной обвинения представлены следующие доказательства. Постановления от ДАТА оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 по ПНОН о принятии решений о проведении «наблюдения» и «проверочной закупки» у Сафонова (л.д. 25, 27). Согласно подписке ДАТА Ч.О.В. изъявила желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств (л.д. 46). Протоколом от ДАТА в 16 час. 25 мин. Ч.О.В. досмотрена до закупки (л.д. 29). Протоколом от ДАТА в 16 час. 45 мин. осмотрены деньги в сумме 1000 руб. и вручены Ч.О.В. для закупки наркотиков (л.д. 30-31). Согласно протоколу от ДАТА после проверочной закупки в 18 часов Ч.О.В. выдала сверток из фольгированной бумаги (л.д. 32). Согласно рапорту оперуполномоченного Х.А.Г. им проводилось наблюдение ДАТА в ходе, которого Ч.О.В. встретилась с Сафоновым и что-то передала ему (л.д. 33). Из объяснения Ч.О.В. от ДАТА следует, что она ДАТА в ходе проверочной закупки приобрела у Сафонова сверток с героином за 1000 руб. (л.д. 34). Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДАТА при личном досмотре Ч.О.В. в АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,78 грамма (л.д.71). Свидетель К.И.Ю. пояснила суду, что в мае 2010 г участвовала понятой при вручении девушке 1000 рублей для контрольной закупки, досмотрев её. Протокол писала сотрудник - женщина. Протоколы на л. д. 29-31 она подтверждает. Происходило это все в один день, какого числа она не помнит. Из оглашенных показаний свидетеля К.И.Ю. на предварительном следствии следует, что она участвовала понятой ДАТА (л.д. 90-91). Свидетель О.В.К. пояснила, что в мае 2010 г. она участвовала понятой, вручали девушке денежные средства одной купюрой 1000 руб. для встречи с наркоманом. Потом она ушла, и через час её вызвали и в милицию в этот же день и сказали, распишись в протоколе, она расписалась. Протоколы досмотра на л.д. 29-30 она подтверждает. После оглашения показания данных на предварительном следствии О.В.К. подтвердила их в полном объеме. Из показаний О.В.К. на предварительном следствии следует, что в качестве понятой она участвовала ДАТА при досмотре Ч.О.В. и вручении 1000 рублей (л.д. 92-93). Свидетель К.В.В. пояснила, что участвовала в качестве понятой при досмотре девушки, которая выдала пакетик с наркотиками. Происходило это ДАТА Дату она не помнит, но протокол досмотра на л. д. 32 подтверждает. Свидетель В.Л.С. пояснила, что в ДАТА она участвовала понятой при досмотре девушки. Девушка достала из чехольчика что-то. Протокол на л.д. 32 она подтверждает. Свидетель Г.Е.В. пояснила, что работает в ОВД г.Кыштыма. Она составляла протокол досмотра Ч.О.В., до и после закупки наркотических средств в ДАТА какого числа она не помни, но поскольку в протоколах на л.д. 29, 32 указано ДАТА значит это так. Свидетель Х.А.Г. пояснил, что является оперуполномоченным. Первая закупка была ДАТА с участием Ч.О.В., которая была закупщицей. Ч.О.В. досмотрели, вручили деньги. Она созвонилась с Сафоновым, он сказал, будет ждать по АДРЕС. Довезли её до этого района. Наблюдали как в районе АДРЕС Ч.О.В. встретилась с Сафоновым и они пошли вдвоем по АДРЕС, потом по АДРЕС Возле АДРЕС Ч.О.В. осталась ждать, ближе к общежитию. Сафонов зашел за угол дома по АДРЕС, отсутствовал 5-7 минут, вернулся и что-то ей передал, зашел обратно во дворы и ушел. Наблюдал из машины, что передал Сафонов, он не видел. Деньги Ч.О.В. отдала либо по АДРЕС, либо у АДРЕС Из показаний свидетеля Х.А.Г. на предварительном следствии следует, что закупка осуществлялась с участием Ч.О.В. ДАТА (л.д. 116-118). Свидетель Н.Б.М. пояснил, что расследовал уголовное дело в отношении Сафонова. Дата совершения Сафоновым первого эпизода - ДАТА была установлена им по представленным материалам ОРМ. Он считает, что Г.Е.В. ошиблась и не правильно указала дату ДАТА Где в настоящее время находится Ч.О.В. ему не известно. Протоколом от ДАТА был осмотрен сверток с порошкообразным веществом изъятый ДАТА в ходе личного досмотра Ч.О.В. (л.д. 79-81). Таким образом, из представленных доказательств фактически следует, что Ч.О.В. встречалась с Сафоновым в ходе проверочной закупки, после чего выдала сверток с порошкообразным веществом, которое согласно проведенному исследованию является героином массой 0,78 грамм. Подсудимый Сафонов от дачи показаний отказался, однако вину по данному обвинению не признал как на предварительном следствии, так и в суде. Как видно из обвинительного заключения и показаний свидетеля Х.А.Г. - Ч.О.В. с Сафоновым в ходе встречи достаточно долго прогуливались по территории города. Стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, при каких обстоятельствах Ч.О.В. передала Сафонову денежные средства и получила от него наркотическое средство. Согласно ст. 73 УПК РФ данные обстоятельства подлежат обязательному доказыванию. Показания свидетеля Х.А.Г. в данной части носят предположительный характер. Объяснение Ч.О.В. от ДАТА о том, что в ходе проверочной закупки она приобрела у Сафонова сверток с героином за 1000 руб. не может быть признано допустимым и достаточным доказательством, поскольку свидетель не предупреждалась об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (л.д. 34). Согласно ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Поэтому в ходе судебного следствия суд неоднократно предлагал стороне обвинения обеспечить явку свидетеля Ч.О.В. подлинные данные которой были засекречены следователем. В силу закона обязанность по обеспечению явки в суд такого свидетеля лежит на стороне обвинения. Доказательств того, что не явка свидетеля Ч.О.В. связана с чрезвычайными обстоятельствами сторона обвинения суду не представила. Поэтому оснований для оглашения показаний свидетеля под псевдонимом Ч.О.В. в порядке предусмотренном ч. 2 ст. 281 УПК РФ у суда не имелось. Как установлено, деньги, переданные Ч.О.В. для закупки наркотиков не изъяты. Из материалов дела и показаний Х.А.Г. следует, что Ч.О.В. является наркозависимым лицом. При таком положении позиция подсудимого о непричастности к данному деянию не опровергнута т.к. не представлены доказательства передачи подсудимым героина Ч.О.В. и получения им за это от неё денег. Кроме того представленные стороной обвинения доказательства носят противоречивый характер. Так из обвинительного заключения следует, что преступление совершено ДАТА Согласно постановлению о проведении ОРМ, протоколу осмотра и вручения денег Ч.О.В., рапорту - закупка проходила ДАТА (л.д. 25, 27,30-31, 33, 46), а согласно протоколам досмотра Ч.О.В. и выдачи свертка - ДАТА (л.д. 29, 32). Допрошенные понятые: К.И.Ю., О.В.К. пояснили суду, что не помнят дату проведения данного мероприятия. Однако из их показаний на предварительном следствии следует, что это было ДАТА (л.д. 90-93). Понятые К.В.В., В.Л.С. подтвердили в суде достоверность протокола выдачи свертка - ДАТА (л. д. 32). Из показаний свидетеля Г.Е.В. составлявшей, протоколы на л.д. 29, 32 следует, что в протоколах указана дата, когда эти события происходили - ДАТА. Свидетель Х.А.Г. пояснил суду, что Г.Е.В. ошиблась, указав дату ДАТА, события происходили ДАТА Однако из показаний свидетеля Х.А.Г. на предварительном следствии следует, что закупка осуществлялась ДАТА (л.д. 116-118). Из показаний следователя Н.Б.М. следует, что допущена ошибка и события, имели место ДАТА Однако на предварительном следствии данные противоречия устранены не были. Согласно ст.14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Таким образом, по указанному обвинению Сафонов подлежит оправданию в связи с недоказанностью его причастности к совершению указанного преступления. Подсудимый на учёте у психиатра не состоит, каких-либо сведений вызывающих сомнение в его психическом состоянии не выявлено, суд признает его вменяемы лицом, подлежащим наказанию за совершенные им преступления. При назначении наказания Сафонову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление. Как установлено Сафонов частично признал вину в хранении наркотиков, неженат, не работает, ранее судим за совершение тяжкого преступления, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 165). Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учётом установленных обстоятельств суд назначает подсудимому за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы с назначением за совершение особо тяжкого преступления дополнительного наказания в виде штрафа. Размер наказаний в виде лишения свободы суд определяет с учетом рецидива преступлений согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по особо тяжкому преступлению с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает подсудимому по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 305, 306-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: САФОНОВА А.В. оправдать по обвинению в совершении ДАТА преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. САФОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сафонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА. Меру пресечения Сафонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: три свертка из фольгированной бумаги, полимерный пакет, газетный сверток 10 свертков из бумаги с порошокообразным веществом, пачку из-под сигарет хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,