Дело № 1- 166/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Петросяна Л.Э. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю., а так же потерпевшего П.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении Петросяном Л.Э., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по постановлению Златоустовского городского суда условно- досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 20 часов 15 минут, Петросян Л.Э., находясь в АДРЕС, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникшей ссоры между ним и П.В.А., нанес П.В.А. один удар ножом в левую подмышечную область, причинив тем самым П.В.А. колото-резаное ранение левой подмышечной области с пересечением 5 ребра, проникающее в плевральную полость, с повреждением верхней доли лёгкого и выходом крови из сосудистого русла в плевральную полость, которое согласно заключению судебно- медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Петросян Л.Э. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший П.В.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и указал, что случившееся произошло, в том числе в результате его противоправных действий и поэтому он не желает, что бы подсудимого лишали свободы. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Петросян Л.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. При назначении Петросяну наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление против личности. Как установлено Петросян вину признал полностью, ранее судим за совершение тяжкого преступления, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.64) Обстоятельствами, смягчающими наказание Петросяна суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 5), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче им подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д.35-39, 49-50), наличие тяжелого заболевания (л.д. 65), противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Так же при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы. В целом, оценив изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление подсудимому необходимо определить в виде лишения свободы. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УКРФ и назначения подсудимому иного вида наказания, т.е. не связанного с лишением свободы и так же не имеется оснований для признания назначенного наказания в виде лишения свободы условным, т.е. применения ст. 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Вместе с тем суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, определяет размер наказания подсудимому без учёта рецидива преступлений, т.е. без применения правил предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПЕТРОСЯНА Л.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петросяну Л.Э. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Петросяну Л.Э. исчислять с ДАТА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Петросяном Л.Е., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
Петросян Л.Э.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.