ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кыштым ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В., при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Габбасова А.Ч. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю., подсудимого Лаухина А.В. и его защитника - адвоката Врублевского С.С., представителя потерпевшего Н.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымско-го городского суда уголовное дело в отношении: ГАББАСОВА А.Ч., родившегося ДАТА СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного по месту жительства: АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а, в» 2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 ЛАУХИНА А.В., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ фактически проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г.Кыштыма, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДАТА постановлением мирового судьи с/у № 1 г.Кыштыма условное осуждение отменено с направлением в колонию-поселение, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Габбасов А.Ч., Лаухин А.В. и лицо уголовное дело в отношении, которого прекращено в связи со смертью (далее иное лицо) по предварительному сговору группой лиц совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах. Габбасов А.Ч. совместно с Лаухиным А.В. и иным лицом в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДАТА, находясь в АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ДАТА, принадлежащего ЗАО * а именно кабеля связи марки ТПП 50*2*0,4 длиной 120 метров с трассы ЗАО * по АДРЕС. В осуществлении совместного преступного умысла ДАТА в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Габбасов А.Ч., ЛаухинА.В. и иное лицо, пришли к трассе, расположенной у ЗАО * по АДРЕС, где по предложению Габбасова А.Ч., который распределил роль каждого из соучастников преступления. Габбасов А.Ч., согласно отведенной ему роли, совершил разрез кабеля связи марки ТПП 50*2*0,4, проходящего по металлической трубе вдоль теплотрассы ЗАО * по АДРЕС. После чего иное лицо и Лаухин А.В., согласно отведенной им роли, остались на месте разреза кабеля, а Габбасов А.Ч. согласно отведенной ему роли, отошел вдоль трассы на 120 метров от первого места разреза кабеля, после чего Габбассов А.Ч., согласно отведенной ему роли, произвел второй разрез кабеля связи марки ТПП 50*2*0,4, и подал сигнал иному лицу и Лаухину А.В., чтобы последние потянули за конец кабеля связи марки ТПП 50*2*0,4, с целью извлечения его из металлической трубы, иное лицо и Лаухин А.В., согласно отведенной им роли, потянули за конец кабеля, и извлекли из металлической трубы кабель связи ТПП 50*2**0,4, длиною 120 метров, стоимостью 75 рублей 81 копейку за один метр, на общую сумму 9 096 рублей 78 копеек кабель, после чего скрутили кабель кольцами, т.е. пытались тайно похитить кабель, однако Лаухин А.В., Габбасов А.Ч., иное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны ЗАО * В случае доведения Лаухиным А.В.. Габбасовым А.Ч. и иным лицом преступных действий до конца, ЗАО * мог быть причинен материальный ущерб в сумме 9 096 рублей 78 копеек. Подсудимые Габбасов А.Ч. и Лаухин А.В. в суде с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. С иском о возмещении причиненного ущерба в размере 25118 руб. 22 коп они согласны. Представитель потерпевшего ЗАО * Н.Т.В. в суде выразила своё согласие с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитники Мишура А.Ю., Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в покушении на кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, Габбасов А.Ч. и Лаухин А.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Лаухин А.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя с развитием физической и психической зависимости, однако данные признаки выражены не столь значительно, в момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, мог в период, относящийся к правонарушению, в котором он подозревается и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.163-165). Оснований сомневаться в заключение экспертов не имеется, суд считает Лаухина вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление, как и Габбасов во вменяемости которого сомневаться оснований так же не имеется. При назначении наказания Габбасову и Лаухину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях виновных, влияние назначенного наказания на их исправление. Как установлено Габбасов и Лаухин: вину признали полностью, ранее судимы, работают, не женаты, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 137,185). Обстоятельствами, смягчающими наказание Габбасова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний (л.д. 109-111). Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаухина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.9, 14), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний (л.д. 146-148), особенности психики подсудимого (л.д. 163-165). Обстоятельством, отягчающим наказание Габбасова является рецидив преступлений. У Лаухина рецидив преступлений отсутствует, поскольку он имеет судимость за преступление небольшой тяжести. С учётом изложенного суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы. Размер наказания суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств назначает Габбасову без учета рецидива преступлений согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. В целом с учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденных обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск ЗАО * о возмещении ущерба вызванного ремонтными работами, связанными с восстановлением поврежденного подсудимыми кабеля в размере 25118 руб. 22 коп подтверждается документально и поскольку требования основаны на обстоятельствах дела то они подлежат удовлетворению, т.е. ущерб взыскивается солидарно с виновных лиц в соответствии со ст. 15,1064, 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ГАББАСОВА А.Ч. и ЛАУХИНА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Габбасова А.Ч. и Лаухина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган. Меру пресечения Габбасову А.Ч. и Лаухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Габбасова А.Ч. и Лаухина А.В. солидарно в пользу ЗАО «*» в счёт возмещения ущерба 25118 (двадцать пять тысяч сто восемнадцать) рублей 22 коп. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего ЗАО * от дальнейшего хранения принадлежащего ему кабеля признанного вещественным доказательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.
ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
г.Кыштыма по ч.1 ст. 215.2, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения
свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания,