Дело № 1-180/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Чеурина С.П., подсудимого Наурбиева Р.С. и его защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НАУРБИЕВА Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Наурбиев Р.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ДАТА в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут Наурбиев Р.С., находясь в салоне автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ при движении от АДРЕС до АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении Б.А.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область лица, отчего Б.А.А. испытал физическую боль. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, у Б.А.А. имели место рана на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы, эти повреждения причинены действием тупых твердых предметов и как вред здоровью не расцениваются. Подавив волю Б.А.А. к сопротивлению, Наурбиев Р.С. стал осматривать содержимое карманов куртки находившейся на Б.А.А. из которой открыто, похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие Б.А.А. После чего Наурбиев Р.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Б.А.А., под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья Б.А.А., находясь около АДРЕС потребовал от последнего передачи, принадлежащего ему сотового телефона марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, Б.А.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказывал и передал Наурбиеву Р.С. находившийся при нем, принадлежащий ему сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 4500 рублей, тем самым Наурбиев Р.С. причинил Б.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей. В судебном заседании Наурбиев Р.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и от дачи показаний отказался. Кроме признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Согласно заявлению в ОВД от ДАТА Б.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Р. который нанес ему телесные повреждения и похитил телефон и деньги (л.д.2). Протоколом от ДАТА следователем осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ которым управлял Б.А.А. (л.д.8-12). Из оглашенных в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б.А.А. следует, что ДАТА около 02.30 часов на АДРЕС к нему в такси сел ранее знакомый Р. с молодым человеком, который сел на заднее сиденье. Р. сел на переднее сиденье рядом с ним. Р. в грубой форме сказал, что он будет его катать, что его в настоящее время «ломает» и необходимо 500 рублей. Проезжая мимо АДРЕС Р. стал требовать у него 500 рублей, на что он ответил, что своих денег у него нет, а деньги из кассы он не даст, тогда Р. ни чего не говоря, повернулся к нему и ударил его правой рукой 2 раза в область лица при этом продолжая требовать деньги. От ударов он испытал, физическую боль у него из нижней губы потекла кровь и закружилась голова. В это время они доехали до дома АДРЕС, где знакомый Р. вышел. Далее Р. сказал ему, что его нужно отвезти в АДРЕС. Проезжая по АДРЕС Р. повторно стал требовать у него деньги, получив отказ он 2 раза ударил его кулаком правой руки по лицу, в связи с тем, что он опасался за свою жизнь и здоровье, он ни чего ему не говорил, т.к. хотел быстрее довезти его до места и обратиться в милицию. От данных ударов он испытал физическую боль. После чего Р. начал шарить по карманам надетой на нем куртки и из верхнего кармана открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 1100 рублей. Он ему сопротивление не оказывал, так как опасался продолжения нанесения телесных повреждений. После этого Р. сказал ему, что если он обратиться в милицию, то он найдет его вывезет в лес и закопает, также он пояснил, что он действительно сможет это сделать, угрозу в свой адрес он воспринял реально и опасался ее осуществления. В это время подъехали к АДРЕС предпоследнему подъезду. Р. потребовал у него мобильный телефон, чтобы позвонить, он достал из кармана мобильный телефон и передал его Р., как только телефон оказался у него, он достал из телефона сим-карту и бросил её, пояснив, что телефон теперь его, вышел из автомобиля и пошел к подъезду. Он ничего не сказал, т.к. опасался за свою жизнь и здоровье. После этого Р. зашел в подъезд, а он поехал в милицию. Похищенный сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ - слайдер в корпусе черного цвета стоимостью 4500 руб. Общий ущерб в результате хищение имущества и денежных средств составил 5600 рублей и является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет 5500 рублей. Никаких материально-долговых обязательств у него перед Наурбиевым Р. нет. Кражу телефона он у него не совершал, действительно зимой 2011 года он совместно с Наурбиевым в подъезде его дома распивал пиво, выпили они по одной банке пива, после чего разошлись, в тот вечер ни какого телефона у Наурбиева он не видел, звонить не просил. Период совершения преступления: с 02.30 часов ДАТА до 03.00 часов ДАТА (л.д.20-24). В ходе очной ставки с Нарубиевым - потерпевший Б.А.А. подтвердил ранее данные показания о хищении у него Нарубиевым денег и сотового телефона (л.д.57-59). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА у Б.А.А. имели место рана на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияние под слизистой оболочкой нижней губы, эти повреждения причинены действием тупых и твердых предметов и как вред здоровью не расцениваются (л.д.74-75). Из заключения судебно-биологической экспертизы НОМЕР от ДАТА следует, что на куртке изъятой у Наурбиева Р.С. найдена кровь человека АВ группы, которая может принадлежать потерпевшему Б.А.А. (л.д.81-86). Из оглашенных показаний свидетеля Е.Е.В. данных им на предварительном следствии следует, что он работает в должности оперуполномоченного. Около 03.00 часов ДАТА от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что В. в автомобиле такси нанес телесные повреждения водителю и похитил имущество последнего. В ходе розыска установлено, что данное преступление совершил Наурбиев Р.. Потом около 03.20 часов поступил вызов из общежития АДРЕС где В. нарушал общественный порядок. Выехали и задержали Наурбиева у которого изъяли сотовый телефон, как потом выяснилось водителя такси. На куртке у Наурбиева обнаружили следы похожие на кровь (л.д.31). Согласно протоколам от ДАТА Е.Е.В. выдал следователю изъятые ранее сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ куртку которые были осмотрены (л.д.62-65). Свидетель Г.Е.Ю. в суде подтвердила показания данные ею на предварительном следствии о том, что она работает диспетчером такси «*». Около 01.52 часа ДАТА водитель Б.А.А. находился на стоянке у АДРЕС Около 03.30 часов по рации Б.А.А. сообщил ей, что его избил и ограбил В. Через день она видела у Б.А.А. на лице кровоподтеки, как он пояснил от избиения В. и последний похитил его сотовый телефон (л.д.30). Свидетель Р.И.В. пояснил суду, что ДАТА около 3 часов с Наурбиев Р.С. у АДРЕС они сели в такси. Он доехал до дома и вышел. После оглашения Р.И.В. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии о том, что в такси Р. сказал водителю, что денег у них нет, и попросил довезти их до дома бесплатно, потому, что водитель такси был ему должен. Между Р. и водителем такси произошел словесный конфликт по поводу какого-то долга, вследствие которого Р., один раз ударил водителя такси по лицу (л.д.32-33). Свидетель Б.В.И. пояснила, что сын Б.А.А. выехал из дома и где находится в настоящее время ей не известно. Был случай, когда сын приехал домой и сказал, что на него напали, ограбили, отобрали телефон и 1200 рублей. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными доказательствами подтверждающими совершение подсудимым грабежа при обстоятельствах указанных в обвинении. Показания свидетелей Р.И.В., Б.Л.В. и А.Р.Р. о том, что у иного лица перед подсудимым имелся долг, а так же то, что подсудимый пояснял, что иное лицо завладело его телефоном, не опровергают совокупность указанных выше доказательств положенных в обоснование вины подсудимого. Таким образом, действия Наурбиева Р.С. выразившиеся в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. Из показаний потерпевшего, заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что средством открытого хищения имущества являлось, применение виновным к потерпевшему насилия не опасного для жизни, здоровья и его угрозы. Причиненный ущерб с учетом имущественного положения потерпевшего суд признает значительным. При назначении наказания Наурбиеву, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Как установлено Наурбиев: вину признал полностью, не судим, холост, не работает, характеризуется удовлетворительно (л.д.122), в 2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 143). Обстоятельством, смягчающим наказание Наурбиева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учётом изложенного суд назначает Наурбиеву наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учётом указанных выше обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Наурбиева без реального отбывания им наказания, т.е. признания назначенного наказания в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего на сумму 1100 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: НАУРБИЕВА Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Наурбиева Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться, возместить причиненный вред. Меру пресечения Наурбиеву Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть Наурбиеву Р.С. в счёт отбывания наказания нахождение его под стражей с ДАТА по ДАТА Взыскать с Наурбиева Р. в счёт возмещения ущерба в пользу Б.А.А. - 1100 (одна тысяча сто) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Б.А.А. от дальнейшего хранения сотового телефона СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ признанного вещественным доказательством, а так же передать по принадлежности куртку Наурбиеву Р.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,