Приговор в отношении Грибанова А.С.( 1-176/2011)



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                   ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Грибанова А.С. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,

представителя потерпевшей П.Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

ГРИБАНОВА А.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС судимого ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Грибанов А.С. ранее неоднократно допускавший грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД) РФ СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и привлекавшийся за данные факты к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал и в очередной раз допустил грубые нарушения ПДД РФ, что привело к тяжким последствиям, а именно:

Около 18 часов 00 минут ДАТА водитель Грибанов А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, создавая тем самым опасность для других участников дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и двигался в г. Кыштыме по правой полосе проезжей части АДРЕС в направлении от АДРЕС к АДРЕС со скоростью 60 км/ч.

В пути следования, в попутном направлении по правой обочине АДРЕС в направлении от АДРЕС к АДРЕС двигался пешеход О.Е.А.

В районе АДРЕС, расположенного по АДРЕС водитель Грибанов А.С. двигаясь в зоне действия дорожного знака «Ограничение максимальной вскорости (40)» проявил преступную неосторожность, в силу своего алкогольного опьянения и превышения разрешенной скорости движения, не справился с управлением, выехал за правый край проезжей части, где на правой обочине совершил наезд на пешехода О.Е.А., которая от полученных травм скончалась на месте. На основании заключения эксперта НОМЕР от ДАТА смерть О.Е.А. наступила в результате СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Причиной данного дорожно- транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Грибановым А.С. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10,1993 г. № 1090 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 10.05.2010 г. № 316:

1.5 ч.1 « Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..»;

2.7 « Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения…»;

9.9 « Запрещается движение транспортных средств по обочинам…»;

10.2 « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения…».

Подсудимый Грибанов А.С. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Иск потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 400000 рублей в связи со смертью близкого человека подсудимый признал полностью.

Представитель потерпевшего П.Л.С. выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке и поддержала заявленный иск о возмещении морального вреда в связи со смертью её матери в результате ДТП.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшими по неосторожности смерть человека, Грибанов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания Грибанову А.С. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Данное преступление повлекло тяжкие последствия, но потерпевшая в суде не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Как установлено Грибанов: вину признал полностью, до совершения настоящего преступления судим не был, не работает, характеризуется по месту жительства как открытый, общительный человек (л.д.48), неоднократно привлекался к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами за управление транспортом в состоянии опьянения: ДАТА, ДАТА (л.д.104), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Грибанову наказания в виде лишения свободы и полагает, что имеются основания и для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом указанных выше обстоятельств и правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что в целом с учётом обстоятельств дела наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать реально, поскольку признание назначенного наказания условным не будет отвечать принципу справедливости, тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Грибанов признан виновным в совершении неосторожного преступления средней тяжести, поэтому вид исправительного учреждения ему назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т.е. колония-поселение. Достаточных оснований для изменения вида исправительного учреждения суд не усматривает.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в случае назначения осужденному наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении судом должен быть решен вопрос о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания.

Учитывая, что мера пресечения в виде подписки о невыезде осужденному не изменялась суд, полагает, что в силу ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденный должен быть направлен самостоятельно за счёт государства.

Наказание, назначенное Грибанову по приговору от ДАТА в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку сложение реального и условного наказаний ч. 5 ст. 69 УК РФ не предусмотрено.

Гражданский иск потерпевшей П.Л.С. о возмещении морального вреда в размере 400000 рублей причиненного смертью близкого человека (матери) основан на законе и обстоятельствах дела. В связи с признанием иска ответчиком суд считает, что иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 150, 151, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГРИБАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Грибанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от направления для отбывания наказания может быть принято решение о его заключении под стражу.

Наказание, назначенное Грибанову А.С. по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Грибанова А.С. в счет возмещения морального вреда в пользу П.Л.С. - 400000 (четыреста тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить Г.В.М. от хранения принадлежащего ей имущества признанного вещественным доказательством - автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.