ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Кудряшова А.Н. и его защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении КУДРЯШОВА А.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 20 часов ДАТА до 17 часов ДАТА Кудряшов А.Н., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с журнального стола, расположенного в вышеуказанной квартире, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.С.А., а именно: - системный блок марки « AcceNT 2160», в котором установлены следующие комплектующие: корпус черного цвета марки «NT» стоимостью 1500 рублей, блок питания марки « ESPGroup» на 350 Ватт стоимостью 590 рублей, процессор марки «PentiumDuoE 2160» стоимостью 3200 рублей, системная ( материнская) плата марки «MSIP31» стоимостью 1700 рублей, видео- карта марки «Gigabaty 2400 XT» объемом памяти 256 Mb стоимостью 2100 рублей, 2 оперативных запоминающих устройства марки «KVP» объемом памяти 512 Mb каждая стоимостью 800 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1600 рублей, жесткий диск марки «SeagateBarracuda» объемом 160 Gb стоимостью 1700 рублей, DVD -дисковод марки « Nec» стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 12990 рублей; -монитор LCD марки «Acer AL1716Fs» стоимостью 6390 рублей, - клавиатура марки «Genius» стоимостью 100 рублей, -компьютерная мышь марки «Oklick» стоимостью 100 рублей, причинив тем самым Л.С.А. значительный материальный ущерб в размере 19580 рублей. Подсудимый Кудряшов А.Н. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Л.С.А. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, Кудряшов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. При назначении наказания Кудряшову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кудряшов: вину признал полностью, не судим, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 122), состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 120), является инвалидом. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 83-87), наличие инвалидности, малолетнего ребенка (л.д.95), возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Кудряшову наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Кудряшову более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершения преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КУДРЯШОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кудряшова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган. Меру пресечения Кудряшову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую Л.С.А. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества признанного вещественным доказательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
Кудряшов А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.