Дело № 1-254/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Пищулина А.Ю. и его защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, Пищулина А.Ю., родившегося ДАТА в АДРЕС, со СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Пищулин А.Ю. совершил кражи и мошенничества при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 00 минут ДАТА, Пищулин А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проник в сарай расположенный на территории дома АДРЕС, откуда тайно, похитил четыре покрышки фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1 200 рублей за одну покрышку, всего на сумму 4 800 рублей, и четыре штампованных диска R13, стоимостью 600 рублей за один диск, всего на сумму 2 400 рублей, принадлежащие Ч.Н.А., чем причинил Ч.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 7 200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению. Он же, по вновь возникшему умыслу, около 16 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории СНТ « * » АДРЕС, злоупотребив доверием Ш.О.С., под предлогом «позвонить», попросил у последней сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» НОМЕР, стоимостью 4 785 рублей, в котором была вставлена сим-карта сотового оператора « * », стоимостью 100 рублей, карта памяти на 1 Гб, стоимостью 250 рублей, после чего имитируя разговор по телефону, похитил сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» НОМЕР, стоимостью 4 785 рублей, в котором была вставлена сим-карта сотового оператора « * », стоимостью 100 рублей, карта памяти на 1 Еб, стоимостью 250 рублей, принадлежащий Ш.О.С., чем причинил Ш.О.С. значительный материальный ущерб в размере 5 135 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению. Он же, в период времени с ДАТА до 18 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома АДРЕС, тайно похитил металлический лом массой 200 килограмм, стоимостью 7 рублей 50 копеек за килограмм, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Ч.Н.А., причинив тем самым Ч.Н.А. материальный ущерб в размере 1 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению. Он же, по вновь возникшему умыслу, ДАТА в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле здания « * », расположенного по адресу: АДРЕС, путем злоупотребления доверием Б.Е.В., по предлогом «позвонить», похитил сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2 600 рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащий Б.Е.В., чем причинил Б.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 2 600 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению. Он же, по вновь возникшему умыслу в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 10 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа, имущество, а именно: золотую цепочку весом 6,5 грамм, стоимостью 12 000 рублей, золотое кольцо 17 размера, весом 3 грамма, стоимостью 5 000 рублей, золотые сережки весом 3 грамма, стоимостью 6 700 рублей, золотой крестик весом 1 грамма, стоимостью 2 000 рублей, денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащее Р.Л.Н., причинив тем самым Р.Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 26 200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению. Он, же в период с 22 часов 34 минут ДАТА до 08 часов 00 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире АДРЕС, тайно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее Л.Н.А., а именно: связку ключей в количестве 3 штук, стоимостью большой ключ от входной двери в квартиру АДРЕС 100 рублей, 2 ключа меньшего размера стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, золотую серьгу с тремя бриллиантами стоимостью 10000 рублей, золотую цепь стоимостью 13000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, с мебельной стенки расположенной в зале квартиры АДРЕС похитил денежные средства в сумме 1390 рублей, из сумочки, расположенной в зале квартиры АДРЕС похитил сотовый телефон вместе с зарядным устройством марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью1000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи « * » ценности не представляющей на общую сумму 29590 рублей, чем причинил Л.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 29590 рублей. Подсудимый Пищулин А.Ю., в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иски он признает в полном объеме. Потерпевшие Р.Л.Н., Ч.Н.А., Б.Е.В., Ш.О.С., Л.Н.А. выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написали заявления. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Пищулин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Своими действиями, выразившимися в мошенничествах в отношении: Ш.О.С., Б.Е.В., то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, Пищулин А.Ю. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ. Своими действиями, выразившимися в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, Пищулин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Своими действиями, выразившимися в кражах у Р.Л.Н., Л.Н.А., то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, Пищулин А.Ю. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Пищулину А.Ю. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести. Как установлено Пищулин: вину признал полностью, не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (т.2 л.д.66). Обстоятельствами, смягчающими наказание Пищулина А.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явки с повинной о совершенных преступлениях (т.1 л.д.65-69, т.3 л.д.27), активное способствование раскрытию преступлений выразившееся в даче подробных признательных показаний (т.1 л.д. 197-213), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (т.2 л.д.65). Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учётом изложенного суд назначает Пищулину наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения Пищулину более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, а также применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ. С учётом указанных выше обстоятельства дела суд считает, что назначенное Пищулину наказание в виде лишения свободы, возможно, признать условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания суд не усматривает. Гражданские иски потерпевших: Р.Л.Н. на сумму 24200 рублей, Ш.О.С. на сумму 5135 рублей, Л.Н.А. на сумму 2590 руб. к подсудимому о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в связи с признанием их ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пищулина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничества в отношении Ш.О.С., Б.Е.В.), двух преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кражи у Р.Л.Н., Л.Н.А.) и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничества в отношении Ш.О.С., Б.Е.В.) по 1 (одному) году за каждое преступление, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ - 4 (четыре) месяца; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кражи у Р.Л.Н., Л.Н.А.) по 1 (одному) году за каждое преступление, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пищулину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пищулина А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, возместить причиненный вред. Меру пресечения Пищулину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Пищулина А.Ю. в счет возмещения ущерба в пользу: Р.Л.Н. - 24200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей; Ш.О.С. - 5135 (пять тысяч сто тридцать пять) рублей, Л.Н.А. - 2590 (две тысячи пятьсот девяносто) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших от хранения имущества признанного вещественными доказательствами: Ч.Н.А. - замка, 4 автомобильных колес, Р.Л.Н. - золотого кольца, Л.Н.А. - золотых цепочки, кольца, серьги, сотового телефона с зарядным устройством, а DVD - диск, бутылки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,