Приговор в отношении Прищенко А.В. ( 1-251/2011)



Дело № 1-251/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                               ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Чеурина С.П.,

подсудимого Прищенко А.В. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ПРИЩЕНКО А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного по месту жительства в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Прищенко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 14 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на перекрестке улиц АДРЕС сотрудниками Озёрского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ под управлением Б.Б.Н. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0, 795 г., принадлежащий пассажиру автомобиля Прищенко А.В. Данное наркотическое средство Прищенко А.В. незаконно хранил до момента задержания без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе досмотра автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина с учетом израсходованного на первичное исследование составляет 0, 795 г.

Героин отнесен к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- героин массой 0,795 г. относится к крупным размерам.

Подсудимый Прищенко А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чеурин С.П. и защитник Балбуков А.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Прищенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Прищенко суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как установлено Прищенко: вину признал полностью, ранее судим, женат, имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительств удовлетворительно (л.д. 46),

Обстоятельством, смягчающим наказание Прищенко А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 39). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Прищенко А.В. наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Прищенко А.В. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Подсудимый совершил ДАТА преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДАТА мирового судьи судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска, по которому он осужден к лишению свободы условно.

В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, женатого, воспитывающего малолетнего ребенка, имеющего постоянное место работы, совершения преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что возможно сохранить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Калининского района г.Челябинска от ДАТА в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и признать назначенное наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору условным с применением ст.73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПРИЩЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Прищенко А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени.

Наказание, назначенное Прищенко А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Калининского района г. Челябинска от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Прищенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 0, 795 г. упакованное в бумажный конверт, хранящийся в Озёрском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.