ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Паршукова А.В. и его защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ПАРШУКОВА А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, со СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.318, ст.319, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания; 3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 3 г. Кыштыма по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА около 18 часов 00 минут, Паршуков А.В., находясь у АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 780 рублей 00 копеек у С.Ю.А., чем причинил С.Ю.А. материальный ущерб в размере 780 рублей 00 копеек. Подсудимый Паршуков А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая С.Ю.А. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в грабёже, т.е. открытое хищение чужого имущества, Паршуков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания Паршукову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Паршуков: вину признал полностью, судим, не работает, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 70). Обстоятельствами, смягчающими наказание Паршукова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний (л.д.29-31). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Паршукову наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. наличия рецидива преступлений. Оснований для назначения Паршукову более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В целом с учётом обстоятельств дела, мнения потерпевшей примирившейся с подсудимым и просившей не привлекать его к ответственности (л.д. 72), возмещения ущерба, совершения преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что возможно сохранить подсудимому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Кыштыма от ДАТА в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и признать назначенное наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ПАРШУКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Паршукова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ сохранить Паршукову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г.Кыштыма от ДАТА и исполнять наказание по данному приговору самостоятельно. Меру пресечения Паршукову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую С.Ю.А. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества - сотового телефона, признанного вещественным доказательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий: ( подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
Паршуков А.В. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.