ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя Чеурина С.П., подсудимого Соротокина В.В. и его защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении Соротокина В.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по месту жительства: АДРЕС, зарегистрированного по месту пребывания: АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Соротокин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, М.С.М., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, обратился к Соротокину В.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства-героин на сумму 1500 рублей. Соротокин В.В., имея умысел направленный оказание помощи в приобретении наркотического средства-героин, в вышеуказанный период времени, обратился к Б.А.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства-героин на сумму 1500 рублей. ДАТА в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Б.А.В., действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Соротокиным В.В. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства-героин на сумму 1500 рублей, находясь в квартире АДРЕС, получил от Соротокина В.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми направился к дому НОМЕР по АДРЕС, где у лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 1,39 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Затем Б.А.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства - героин массой не менее 1,39 грамма, вернулся в квартиру АДРЕС, где передал Соротокину В.В. наркотическое средство-героин массой не менее 1,39 грамма. Соротокин В.В. полученное от Б.А.В. наркотическое средство-героин массой не менее 1,39 грамма, находясь в квартире АДРЕС, упаковал в сверток из цветной бумаги, обернув его полимерной пленкой, законное хранение без цели сбыта которого, осуществлял от квартиры АДРЕС до третьего подъезда вышеуказанного дома, где предварительной договоренности встретился с М.С.М., которому передал сверток цветной бумаги обернутый полимерной пленкой с наркотическим средством - героин массой не менее 1,39 грамма, предварительно получив от М.С.М. денежные средства в сумме 1500 рублей, врученные М.С.М. как покупателю в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства-героин. М.С.М. участвуя в проводимом ОРМ в роли покупателя, явился в МО МВД России «Кыштымский», расположенный по АДРЕС, где добровольно выдал полученный от Соротокина В.В. сверток из цветной бумаги обернутый полимерной пленкой с наркотическим средством-героин массой не менее 1,39 грамма, сотрудникам ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество в свёртке, изъятое ДАТА у М.С.М. в АДРЕС, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,39 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,39 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к 228 УК РФ является крупным размером. ДАТА в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 40 минут, М.С.М. действуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, обратился к Соротокину В.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства-героин на сумму 2500 рублей. Соротокин В.В., имея умысел направленный оказание помощи в «обретении наркотического средства-героин, в вышеуказанный период времени, обратился к Б.А.В. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства-героин на сумму 2500 рублей. ДАТА в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 40 минут, Б.А.В., действуя умышленно, имея предварительную договоренность с Соротокиным В.В. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства- героин на сумму 2500 рублей, находясь у магазина « * » расположенного по АДРЕС, получил от Соротокина В.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, с которыми направился к дому НОМЕР по АДРЕС, где у лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин массой не менее 3,28 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Затем Б.А.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства - героин массой не менее 3,28 грамма, вернулся в квартиру АДРЕС, где передал Соротокину В.В. наркотическое средство-героин массой не менее 3,28 грамма. Соротокин В.В. полученное от Б.А.В. наркотическое средство-героин массой не менее 3,28 грамма, находясь в квартире АДРЕС, упаковал в три свертка из цветной бумаги, обернув их полимерной пленкой, незаконное хранение без цели сбыта которого, осуществлял от квартиры АДРЕС области до третьего подъезда вышеуказанного дома, где по предварительной договоренности встретился с М.С.М., которому передал три свертка из цветной бумаги обернутые полимерной пленкой с наркотическим средством-героин общей массой не менее 3,28 грамма, предварительно получив от М.С.М. денежные средства в сумме 2500 рублей, врученные М.С.М. как покупателю в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства-героин. М.С.М. участвуя в проводимом ОРМ в роли покупателя, явился в МО МВД России «Кыштымский», расположенный по АДРЕС, гдедобровольно выдал полученные от Соротокина В.В. три свертка из цветной бумаги обернутые полимерной пленкой с наркотическим средством-героин общей массой не менее 3,28 грамма, сотрудникам ОРЧ № 2 ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДАТА у М.С.М. в АДРЕС, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 3,28 грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их «курсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 3,28 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Подсудимый Соротокин В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Чеурин С.П. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Соротокин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, а так же своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Соротокин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Соротокину В.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как установлено Соротокин: вину признал полностью, не судим, не работает, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 131) Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает активное способствование раскрытию преступлений выразившееся в даче обвиняемым подробных признательных показаний на предварительном следствии. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. С учетом установленных обстоятельств суд назначает наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы. Размеры наказаний в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения Соротокину В.В. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ. В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Соротокина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев; - по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Соротокину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Соротокина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, трудоустроиться. Меру пресечения Соротокину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, обернутый полимерной пленкой, 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, обернутые полимерной пленкой, 31 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, обернутые полимерной пленкой, отрезки бумаги и полимерной пленки, хранить в камере хранения МО МВД России «Кыштымский», поскольку они являются доказательством по иному уголовному делу, по итогам рассмотрения которого возможно окончательно решить вопрос о судьбе вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,