Дело № 1-277/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Киртьяновой М.Е., подсудимого Попова С.О. и его защитника - адвоката Беляева О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении гражданина России, Попова С.О., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Попов С.О. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДАТА в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, Попов С.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире АДРЕС, тайно путем свободного доступа со стола в кухне, расположенной в квартире АДРЕС, похитил сотовый телефон марки « СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 3990 рублей со вставленной в него флеш-картой стоимостью 600 рублей, сим- картой оператора сотовой связи « * » стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.Л.А., тем самым причинил С.Л.А. значительный материальный ущерб в размере 4690 рублей. Подсудимый Попов С.О. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший С.Л.А. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём подал заявление. Государственный обвинитель Киртьянова М.Е. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Попов С.О. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Попову С.О. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Как установлено Попов: вину признал полностью, не судим, не женат, работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.66). Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова С.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает явку с повинной (л.д. 42), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д. 54-56), добровольное возмещение ущерба (л.д.58). Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учётом изложенного при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначения Попову С.О. наиболее мягкого вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места работы и размер заработка. Оснований для применения ст. 43 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Попова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Попову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,