Дело № 1 - 199/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Судья Кыштымского городского суда Челябинской области Шубин В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А., подсудимого Оверина Е.И., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: ОВЕРИНА Е.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом, Челябинской области, по ч.1 ст. 166, ч.2 ст.167, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2-м годам 6-ти мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, 2)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.166 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 2-м годам 7 мес. лишения свободы, освободившегося ДАТА условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА на 1 год 3 мес. 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Оверин Е.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Он, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащего потерпевшему П.А.А., находившегося на неохраняемой стоянке около дома АДРЕС, без цели хищения, действуя умышленно, используя данный автомобиль в своих интересах, не имея водительского удостоверения и документов на право владения и распоряжения этим автомобилем, неправомерно завладел им, управляя которым отъехал на 4-5 метра от вышеуказанного дома, и, обнаружив, что руль автомобиля заклинило, остановив автомобиль, покинул его. Подсудимый Оверин Е.И. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Оверин Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший П.А.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Оверина Е.И. Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого Оверина Е.И. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Действия подсудимого Оверина Е.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Оверину Е.И. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Оверину Е.И., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (возмещение материального ущерба), положительную характеристику с места жительства и работы. К обстоятельствам, отягчающим наказание Оверину Е.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений. Учитывая личность подсудимого Оверина Е.И., ранее неоднократно судимого, суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества. Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным не применять в отношении осужденного Оверина Е.И. ч. 2 ст.68 УК РФ, а считает необходимым применить в отношении него ч. 3 ст.68 УК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый Оверин Е.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить в отношении последнего условно-досрочное освобождение, назначенное ему по постановлению Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оверина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Оверину Е.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Оверина Е.И. заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания в отношении осужденного Оверина Е.И. следует исчислять с ДАТА. Вещественное доказательство: след пальца руки, хранящийся при уголовном деле, послу вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Овериным Е.И., содержащемся под стражей, тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оверин Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу ДАТА