Дело № 1 - 162/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарев А.А., подсудимого Аскерова Р.Р., защитника - адвоката Врублевского С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Аскерова Р.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживавшего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ ( с учетом изменений и дополнений в УК РФ) к 5 - и годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДАТА на 1 год 1 месяц 24 дня, ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст.228 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - испытательным сроком в 5 лет, со штрафом в размере 30000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Аскеров Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, и в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДАТА около 21 часа 30 минут, подсудимый Аскеров Р.Р. , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение героина в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, действуя также в интересах С.К.С., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находясь в автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, припаркованного у дома АДРЕС, получил от С.К.С. деньги в сумме 2500 рублей, для приобретения героина. После этого подсудимый Аскеров Р.Р. около 21 часа 45 минут в этот же день, находясь у вышеуказанного места, незаконно приобрел у иного лица без цели сбыта, героин, массой не менее 4,92 грамма. Данное наркотическое средство в особо крупном размере подсудимый Аскеров Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи С.К.С. ДАТА около 21.50 часов Аскеров Р.Р. , находясь в автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, у дома АДРЕС передал указанное наркотическое средство С.К.С. После передачи героина подсудимый и С.К.С. на вышеуказанном автомобиле прибыли в г.Челябинск, где ДАТА в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 28 минут в здании УФСКН РФ по Челябинской области, расположенном в доме АДРЕС в ходе личного досмотра С.К.С. добровольно выдал сотрудникам Управления из кармана своей одежды полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, переданным ему подсудимым Аскеровым Р.Р. Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество, выданное С.К.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет не менее 4,92грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 4,92 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Он же, ДАТА, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение героина, без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, а также для С.К.С., участвовавшего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», прибыл на автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР в АДРЕС к дому НОМЕР по АДРЕС, где получил от С.К.С., деньги в сумме 2500 рублей. После этого передал иному лицу деньги для приобретения героина. Затем ДАТА около 16 часов 20 минут подсудимый Аскеров Р.Р. , находясь у дома АДРЕС, незаконно приобрел у иного лица без цели сбыта героин в крупном размере, массой не менее 1,536 грамма и незаконно хранил его до момента передачи С.К.С. Данное наркотическое средство в крупном размере подсудимый Аскеров Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи С.К.С. ДАТА около 16.25 часов Аскеров Р.Р. , находясь в автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный знак НОМЕР, у дома АДРЕС передал указанное наркотическое средство С.К.С. ДАТА в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в здании железнодорожного вокзала, расположенном по адресу: АДРЕС в ходе личного досмотра С.К.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Челябинской области из кармана своей одежды полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, порошкообразное вещество, выданное С.К.С., является наркотическим средством-героином, массой не менее 1,536 грамма. Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам. На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин общей массой 1,536 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Аскеров Р.Р. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Аскеров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник - адвокат Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Аскеров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Аскерова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, и просил назначить ему наказание в виде лишения свободы. Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить минимальное наказание подсудимому Аскерову Р.Р. Суд квалифицирует действия подсудимого Аскерова Р.Р. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Аскерову Р.Р. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аскерову Р.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. К обстоятельствам, отягчающим наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Учитывая личность подсудимого Аскерова Р.Р. ранее неоднократно судимого, суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества. Оснований для признания указанных смягчающих вину Аскерову Р.Р. обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, т.е. назначении наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Аскерову Р.Р. по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть определить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Аскерову Р.Р. при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное подсудимому Аскерову Р.Р. по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аскерова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч. 2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, -по ч.1 ст.228 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить по совокупности преступлений 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить в отношении осужденного Аскерова Р.Р. условное осуждение, назначенное ему по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА. Штраф, назначенный осужденному Аскерову Р.Р. в качестве дополнительного наказания по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения осужденному Аскерову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вопрос по вещественным доказательствам решен в приговоре Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА по уголовному делу НОМЕР. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Аскеровым Р.Р. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аскеров Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу ДАТА