Приговор в отношении Громова Д.И., Чернова А.В. (1-195/2011)



Дело № 1 - 195/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табаков А.В.,

подсудимого Громова Д.И.,

подсудимого Чернова А.В.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

с участием потерпевшего М.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого Громова Д.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС,

судимого: ДАТА Кыштымским городскими судом Челябинской области по ч. 4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

подсудимого Чернова А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.162, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по определению Челябинского областного суда от ДАТА и постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДАТА, приговор изменен, считается осужденным по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), ч. 3 ст.30, ч. 4 ст.166, ч. 3 ст.69 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно ДАТА по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от ДАТА на 2 года 6 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Громов Д.И. и Чернов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину К.В.Б., а так же подсудимый Громов Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину М.В.Ф., при следующих обстоятельствах.

Они, совместно и согласованно в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире АДРЕС вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, без государственных регистрационных знаков, принадлежащего потерпевшему К.В.Б., стоимостью 15000 рублей. После чего распределив роли, пришли к дому НОМЕР по АДРЕС, где скатив автомобиль до АДРЕС, путем замыкания проводов, запустили двигатель, перегнали автомобиль в район автозаправочной станции « * », расположенной на автодороге «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Через некоторое время продали автомобиль неустановленному следствием мужчине за 2000 рублей, причинив ущерб потерпевшему К.В.Б. на сумму 15000 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Громов Д.И. в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из подъезда дома АДРЕС велосипед «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 4000 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему М.В.Ф. на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Подсудимые Громов Д.И. и Чернов А.В. вину в совершении преступлений признали полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие М.В.Ф. и К.В.Б. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник Врублевский С.С. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимых.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Громова Д.И. и Чернова А.В. виновным в совершении преступлений. С учетом личности подсудимых просил назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Защитник - адвокат Врублевский С.С. просил назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Громова Д.И. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший М.В.Ф.).

Суд квалифицирует действия подсудимых Громова Д.И. и Чернова А.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший К.В.Б.).

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Громову Д.И. и Чернову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной (по эпизоду хищения имущества К.В.Б.), полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, положительный характеризующий материал, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений.

Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным не применять в отношении подсудимых ч. 2 ст.68 УК РФ, и считает возможным руководствоваться требованиями ч. 3 ст.68 УК РФ, а также не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности подсудимых суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимых ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Громова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы,

-по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить по совокупности преступлений 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Громова Д.И. и Чернова А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения осужденным Громову Д.И. и Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденных Громова Д.И. и Чернова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, уведомлять об изменении места работы, места жительства, периодически 2 (два) раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства - автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, без регистрационных знаков и велосипед «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, передать по принадлежности последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере судьи.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу ДАТА