Дело № 1-278/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кыштым ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В., при секретаре Малышкиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимых Зубарева А.А., Грачикова А.В. и их защитника - адвоката Беляева О.А., а так же потерпевшей С.Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымско-го городского суда уголовное дело в отношении: Зубарева А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного по месту жительства: АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Грачикова А.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, несудимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Зубарев А.А., Грачиков А.В. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 30 минут ДАТА до 06 часов 40 минут ДАТА, Зубарев А.А., находясь у дома АДРЕС, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из торгового киоска, расположенного адресу: АДРЕС. В осуществлении совместного преступного умысла в период с 22 часов 30 минут ДАТА до 06 часов 40 минут ДАТА, действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору с Грачиковым А.В., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошли к торговому киоску, расположенному по адресу: АДРЕС, где распределив роли каждого, Грачиков А.В. остался около киоска, для того, чтобы принимать похищенное и следить, чтобы никто не подошел, а Зубарев А.А. согласно отведенной роли, через окно незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ИП « * », а именно: колбаса копченая 2 палки, стоимостью 220 рублей за 1 кг, весом по 400 грамм за 1 палку, на сумму 88 рублей за 1 палку, на общую сумму 176 рублей; котлеты домашние 1 упаковка, весом 900 грамм, на сумму 97 рублей; котлеты домашние 3 упаковки, весом по 450 грамм, стоимостью 74 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 222 рубля; молоко 1 литр, 2 пакета, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 пакет, на сумму 55 рублей; кетчуп "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", весом 460 мл, 2 упаковки, стоимостью 28 рублей за 1 упаковку, на сумму 56 рублей; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 460 мл, 1 упаковка, стоимостью 28 рублей; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" с укропом 230 мл, 2 упаковки, стоимостью 19 рублей за 1 упаковку, на сумму 38 рублей; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 315 мл, 1 упаковка, стоимостью 16 рублей 50 копеек; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 420 гр, 1 упаковка, стоимостью 24 рубля; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 420 гр, 1 упаковка, стоимостью 35 рублей 50 копеек; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 420 гр, 1 упаковка, стоимостью 35 рублей 50 копеек; майонез "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 210гр, 1 упаковка, стоимостью 18 рублей; полиэтиленовый пакет, 4 шт, стоимостью 5 рублей за 1 шт, на сумму 20 рублей; полиэтиленовый пакет-майка, 3 шт, стоимостью 2 рубля за 1 шт, на сумму 6 рублей; чипсы "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 20 гр, 26 шт, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 169 рублей; чипсы "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 58 гр, 19 шт, стоимостью 18 рублей за 1 шт, на сумму 342 рубля; чипсы "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 50 гр, 15 шт, стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 307 рублей 50 копеек; чипсы "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 160 гр, 12 шт, стоимостью 56 рублей за 1 шт, на сумму 672 рубля; чипсы "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 80 гр, 6 шт, стоимостью 33 рубля за 1 шт, на сумму 198 рублей; зажигалка "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 16 шт, стоимостью 9 рублей за 1 шт, на сумму 144 рубля; зажигалка "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 35 шт, стоимостью 13 рублей за 1 шт, на сумму 455 рубля; зажигалка прозрачная, 1 шт, стоимостью 4 рубля; семечки "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", весом 35 гр, 3 шт., стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 19 рублей 50 копеек; семечки " СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", весом 250 гр, 3 шт, стоимостью 45 рублей 50 копеек, на сумму 136 рублей 50 копеек; семечки "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", весом 135 гр, 4 шт, стоимостью 26 рублей за 1 шт, на сумму 104 рубля; кукурузные шарики "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", весом 20 гр, 11 шт, стоимостью 8 рублей за 1 шт, на сумму 88 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 6 пачек, стоимостью 66рублей за 1 шт, на сумму 396 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 7 пачек, стоимостью 55 рублей за 1 шт, на сумму 385 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 8 пачек, стоимостью 59 рублей за 1 шт, на сумму 472 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 16 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 шт, на сумму 400 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 8 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 шт, на сумму 152 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 5 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 82 рубля 50 копеек; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 6 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 шт, на сумму 144 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 9 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 шт, на сумму 252 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 4 пачки, стоимостью 26 рублей за 1 шт, на сумму 104 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 3 пачки, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 52 рубля 50 копеек; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 4 пачки, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 74 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 5 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 шт, на сумму 95 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 6 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 шт, на сумму 144 рубля; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 12 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 шт, на сумму 396 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 7 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 шт, на сумму 196 рублей; сигареты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 4 пачки, стоимостью 20 рублей за 1 шт, на сумму 80 рублей; карточки на телефон "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», 9 штук, стоимостью 110 рублей, на сумму 990 рублей; карточки на телефон "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 17 штук, стоимостью 55 рублей за 1 шт, на сумму 935 рубля; карточки на телефон "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 8 штук, стоимостью 110 рублей за 1 шт, на сумму 880 рублей; карточки на телефон "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 6 штук, стоимостью 55 рублей за 1 шт, на сумму 330 рублей; презервативы "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 2 упаковки, стоимостью 24 рубля за 1 шт, на сумму 48 рублей; фисташки "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 22 пакета, стоимостью 16 рублей за 1 шт, на сумму 352 рубля; конфеты "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 2 шт, стоимостью 8 рублей за 1 шт, на сумму 16 рублей; шоколад "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 3 шт, стоимостью 20 рублей за 1 шт, на сумму 60 рублей; шоколад "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 2 шт, стоимостью 20 рублей за 1 шт, на сумму 40 рублей; шоколад "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 6 шт, стоимостью 20 рублей за 1 шт, на сумму 120 рублей; печенье "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", весом 0,25 кг, 2 пакета, стоимостью 88 рублей за 1 кг, на сумму 44 рубля; кубики "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 50 шт, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 кубик, на сумму 125 рублей; суп быстрого приготовления, 13 штук, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 110 рублей 50 копеек; суп "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", 6 штук, стоимостью 15 рублей за 1 шт, на сумму 90 рублей; кофе "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 100 гр, 3 мягких упаковок, стоимостью 73 рубля за 1 упаковку, на сумму 219 рублей; кофе "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 50 гр, 4 жестяные банки, стоимостью 39 рублей за 1 банку, на сумму 156 рублей; кофе "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 200гр, 2 мягких упаковок, стоимостью 136 рублей за 1 упаковку, на сумму 272 рублей; кофе "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 75 гр, 7 мягких упаковок, стоимостью 76 рублей за 1 упаковку, на сумму 532 рубля; каша гречневая 325 гр, 1 банка, стоимостью 24 рубля; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 250 гр, 1 банка, стоимостью 34 рубля; тушенка "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 325 гр, 1 банка, стоимостью 22 рубля; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 150 гр, 2 банки, стоимостью 22 рубля за 1 банку, на сумму 44 рубля; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 325 гр, 1 банка, стоимостью 23 рубля 50 копеек; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 325гр, 1 банка, стоимостью 21 рубль 50 копеек; тушенка "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 338 гр, 8 банок, стоимостью 55 рублей за 1 банку, на сумму 440 рублей; тушенка "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 325 гр, 1 банка, стоимостью 45 рублей; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 230 гр, 1 банка, стоимостью 26 рублей; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 230 гр, 1 банка, стоимостью 26 рублей; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 210 гр, 1 банка, стоимостью 22 рубля; консерва "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 230 гр, 1 банка, стоимостью 22 рубля; консерва " СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 210 гр, 1 банка, стоимостью 15 рублей; тушенка "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ" 325 гр, 1 банка, стоимостью 23 рубля; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 6 банок, стоимостью 28 рублей за 1 банку, на сумму 168 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 4 банки, стоимостью 26 рублей за 1 банку, на сумму 104 рубля; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 10 банок, стоимостью 26 рублей за 1 банку, на сумму 260 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 7 бутылок, стоимостью 28 рублей за 1 шт, на сумму 196 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 1,5 литра, 6 бутылок, стоимостью 68 рублей 50 копеек за 1 шт, на сумму 411 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 12 банок, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на сумму 420 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 9 бутылок, стоимостью 31 рубль за 1 шт, на сумму 279 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 24 бутылки, стоимостью 33 рубля 50 копеек за 1 шт, на сумму 804 рубля; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 8 бутылок, стоимостью 45 рублей за 1 шт, на сумму 360 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 5 бутылок, стоимостью 48 рублей за 1 шт, на сумму 240 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 9 бутылок, стоимостью 55 рубля за 1 шт, на сумму 495 рубля; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 0,5 литра, 6 бутылок, стоимостью 43 рубля за 1 шт, на сумму 258 рублей; пиво "СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ", объемом 1,5 литра, 4 бутылки, стоимостью 63 рубля за 1 шт, на сумму 252 рубля; итого на общую сумму продуктов питания: 17246 рублей 50 копеек; - денежные средства в сумме 11750 рублей, а всего было похищено имущество, принадлежащее ИП « * » на общую сумму 28996 рублей 50 копеек, чем причинили ИП « * » значительный материальный ущерб в размере 28996 рублей 50 копеек. После чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Зубарев А.А., Грачиков А.В. в суде с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом подсудимые заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Иск потерпевшей о возмещении ущерба на сумму 24619 руб. признали полностью. Потерпевшая С.Е.Р. выразила своё согласие с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, о чем заявила в суде. Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, Зубарев А.А. и Грачиков А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Зубареву А.А. и Грачикову А.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях виновных, влияние назначенного наказания на их исправление. Как установлено Зубарев А.А.: вину признал полностью, судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 129). Грачиков А.В.: вину признал полностью, ранее не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, характеризуется по месту работы положительно (л.д. 107). Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубарева А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.26), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д.83-85). Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачикова А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д. 99-101). Обстоятельств, отягчающих наказание Зубарева А.А. и Грачикова А.В., не имеется. С учётом изложенного суд назначает подсудимым наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновных и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. В целом с учётом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, признания наказания условным с возложением на осужденных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Ранее Зубарев А.А. осужден за совершение корыстного преступления к лишению свободы условно, но оснований для назначения подсудимому Зубареву А.А. наказания с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется, поскольку данное правило сложения наказаний не применимо к наказаниям назначенным условно. Гражданский иск потерпевшей к подсудимым о возмещении ущерба в размере 24619 руб. подлежит удовлетворению в связи с признанием иск ответчиками и в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Зубарева А.А. и Грачикова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зубарева А.А. и Грачикова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менее трех раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган,не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, возместить причиненный вред. Приговор Кыштымского городского суда от ДАТА в отношении Зубарева А.А. подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Зубареву А.А. и Грачикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Зубарева А.А. и Грачикова А.В. солидарно в пользу С.Е.Р. в счет возмещения ущерба 24619 (двадцать четыре тысячи шестьсот девятнадцать) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую С.Е.Р. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества признанного вещественным доказательством (л.д. 60-61). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.