приговор в отношении Богомазова С.А. ( 1-82/2011)



                                                                                                                     

Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                         ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретарях: Фадеевой И.В., Малышкиной Г.Ю.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма: помощников прокурора Календаерва А.А., Табакова А.В., заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Богомазова С.А. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

а также потерпевшего Б.В.Е., потерпевшего и гражданского истца Ч.Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

Богомазова С.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, несудимого,

обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, а так же преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        

Богомазов С.А. по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении, которого в связи со смертью прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (далее иное лицо) совершил угоны автомобилей, покушение на угон автомобиля, а так же Богомазов С.А. самостоятельно совершил покушение на угон, кражу и угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Богомазов С.А. совместно с иным лицом, находясь у дома АДРЕС вступил в предварительный, преступный сговор, направленный на угон автомобиля.

В осуществление совместного преступного умысла, Богомазов С.А. в период с 01 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, распределив роли, неправомерно завладели автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим Ш.П.А., а именно иное лицо согласно отведенной ему роли металлическим чайником разбил стекло водительской двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода зажигания и путем соединения проводов замка зажигания пытался запустить двигатель автомобиля, но автомобиль не завелся, тогда Богомазов С.А. согласно отведенной ему ранее роли, совместно с иным лицом стал толкать автомобиль, в последствии иное лицо сел за руль автомобиля и управляя автомобилем доехал до дома АДРЕС, далее у автомобиля заблокировался руль и иное лицо не имея возможности управления автомобилем, скатил его на ступеньки возле дома АДРЕС, где в последствии автомобиль был обнаружен. После чего Богомазов С.А. и иное лицо скрылись с места преступления.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу совместно с иным лицом в период с ДАТА до ДАТА, находясь у дома АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор, направленный на угон автомобиля.

В осуществление совместного преступного умысла, Богомазов С.А. в период с 21 часов 00 минут ДАТА до 12 часов 00 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, распределив роли, неправомерно завладели автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим П.В.П., а именно иное лицо и Богомазов С.А. руками надавили на стекло водительской двери, открыли дверь, проникли в салон автомобиля, иное лицо согласно отведенной ему роли вырвал провода зажигания и путем их соединения запустил двигатель автомобиля, управляя автомобилем, доехал до конца дома АДРЕС, затем за управление автомобилем сел Богомазов С.А., иное лицо пересело на пассажирское сиденье автомобиля, и на автомобиле под управлением Богомазова С.А.. и доехали до пересечения улицы АДРЕС, где в последствии был обнаружен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР. После чего Богомазов С.А. и иное лицо скрылись с места преступления.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу совместно с иным лицом ДАТА, находясь у дома АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор, направленный на угон автомобиля.

В осуществлении совместного преступного умысла, Богомазов С.А. в период с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, пытались неправомерно завладеть автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ транзитный номер НОМЕР, принадлежащим М.А.В., а именно иное лицо согласно отведенной ему роли, разбил стекло водительской двери автомобиля, от удара по стеклу, сработала установленная на автомобиле автосигнализация, опасаясь быть замеченными Богомазов С.А. и иное лицо скрылись с места преступления тем самым по независящим от них обстоятельствам не смогли довести преступный умысел до конца.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу совместно с иным лицом в период с ДАТА до ДАТА, находясь у дома АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор, направленный на угон автомобиля.

В осуществлении совместного преступного умысла, Богомазов С.А. в период с 18 часов 00 минут ДАТА до 10 часов 00 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, распределив роли, неправомерно завладели автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим С.В.В., а именно иное лицо согласно отведенной ему роли, разбил форточку водительской двери автомобиля, проник в салон автомобиля, вырвал провода зажигания и путем соединения проводов замка зажигания пытался завести автомобиль, при попытки запуска двигателя автомобиля, автомобиль отъехал на два метра от места его стоянки, но не завелся, после чего продолжая преступный умысел, Богомазов С.А. согласно отведенной ему роли проник в салон автомобиля и так же стал соединять провода зажигания, но автомобиль так и не завелся. Богомазов С.А. и иное лицо бросили его в двух метра от места его первоначальной стоянки, т.е. у дома АДРЕС. После чего Богомазов С.А. и иное лицо скрылись с места преступления.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу совместно с иным лицом в период времени с ДАТА до ДАТА, находясь у дома АДРЕС вступил в предварительный преступный сговор, направленный на угон автомобиля.

В осуществлении совместного преступного умысла, Богомазов С.А. в период с 20 часов 30 минут ДАТА до 07 часов 15 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, распределив роли, неправомерно завладели автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим Б.В.Е., а именно Богомазов С.А. согласно отведенной ему роли, отверткой, которую ему передало иное лицо, открыл форточку водительской двери, проник в салон автомобиля, вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения пытался запустить двигатель автомобиля, но автомобиль не завелся, затем иное лицо согласно отведенной ему роли, продолжая преступный умысел, стал путем соединения проводов замка зажигания запускать двигатель автомобиля, но автомобиль не завелся. Затем Богомазов С.А. подсоединил, отключенную клемму аккумулятора к аккумулятору, после чего иное лицо вновь попытался путем соединения проводов замка зажигания запустить двигатель автомобиля, двигатель запустился, Богомазов С.А. и иное лицо стали разъезжать по территории Кыштымского городского округа. При этом поочередно управляя автомобилем. После чего поставили автомобиль на прежнее место его стоянки, а именно к дому НОМЕР по АДРЕС и скрылись с места преступления.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу в период с 00 часов 40 минут до 03 часов 30 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), пытался неправомерно завладеть автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим Х.М.Д., а именно Богомазов С.А. разбил стекло водительской двери автомобиля, проник в салон автомобиля и путем соединения проводов замка зажигания пытался запустить двигатель автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца, так как запустить двигатель автомобиля не удалось. После чего Богомазов С.А. скрылся с места преступления.

Он же по вновь возникшему умыслу в период с 00 часов 40 минут до 03 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, припаркованного возле дома АДРЕС, принадлежащего Х.М.Д., тайно из корыстных побуждений, похитил:

- автомагнитолу фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 5 000 рублей,

- ФМ-модулятор, стоимостью 500 рублей,

- флеш-карту объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей,

принадлежащие Х.М.Д., чем причинил Х.М.Д. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Он же, действуя по вновь возникшему умыслу в период с 23 часов 00 минут ДАТА до 02 часов 00 минут ДАТА, находясь около дома АДРЕС, действуя в своих личных интересах, умышленно, без цели хищения (угон), неправомерно завладел автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим Ф.А.В., а именно Богомазов С.А. открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля и путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля. После чего Богомазов С.А. на угнанном автомобиле стал разъезжать по территории Кыштымского городского округа. В последствии Богомазов С.А. был задержан сотрудниками милиции на угнанном автомобиле возле дома АДРЕС.

В судебном заседании Богомазов С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний. По иску Ч.Г.Я. о возмещении вреда подсудимый пояснил, что с иском не согласен т.к. не совершал преступление в отношении имущества Ч.Г.Я..     

Кроме признания вина Богомазова С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний подозреваемого Богомазова С.А. следует, что число он не помнит в середине ДАТА в 22-00 часа он пришел к П.А.В. проживающему по адресу АДРЕС. После того как они попили пиво, он с П.А.В. пошел прогуляться. Проходя мимо дома АДРЕС, возле трансформаторной будки они увидели автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, номер он не помнит. П.А.В. предложил угнать машину, чтобы покататься. Он согласился. П.А.В. подошел со стороны водительской двери, а он с пассажирской двери. Он сказал П.А.В., что бы тот чем-нибудь тяжелым разбил стекло в автомобиле. П.А.В. нашел старый металлический чайник и им разбил водительское стекло автомобиля. П.А.В. сел в автомобиль, открыл дверь и он тоже сел в автомобиль. П.А.В. вырвал провода зажигания, но завести не смог. Тогда П.А.В. сказал Богомазову С.А. толкать автомобиль для того, что бы завести его. Он стал толкать автомобиль, П.А.В. тоже вылез из автомобиля и стал помогать. Автомобиль покатился. П.А.В. сел за руль, а Богомазов С.А. рядом, при этом автомобиль не завелся. Руль заблокировался, они съехали с дороги, остановился на ступеньках. П.А.В. похитил из автомобиля динамик, который лежал в салоне автомобиля возле коробки переключения скоростей и они пошли дальше.

Проходя мимо дома АДРЕС они увидели автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. П.А.В. предложил угнать машину, что бы покататься. Они надавили на водительское стекло и опустили его. П.А.В. сел за руль, вырвал провода зажигания, завел автомобиль. Богомазов С.А. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в сторону центра. Проехав пару метров, автомобиль застрял в снегу. Богомазов С.А. вылез, вытолкал автомобиль из снега, сел за руль, а П.А.В. пересел на переднее пассажирское сиденье. Они доехали до стадиона по АДРЕС, где автомобиль заглох. Они пошли обратно в сторону пиццерии « * ».

Проходя мимо дома АДРЕС они увидели автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. П.А.В. подошел к автомобилю и динамиком который похитил разбил окно автомобиля, стал открывать дверь автомобиля, но сработала сигнализация и он убежал. При этом Богомазов С.А. стоял и смотрел, что бы их, не заметили.

Проходя мимо дома АДРЕС они увидели автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. П.А.В. предложил угнать машину. Он согласился. П.А.В. похищенным ранее динамиком разбил форточку водительской двери и через неё открыл дверь, а он смотрел, что бы их ни кто не заметил. П.А.В. сел в автомобиль, вырвал провода зажигания и стал их соединять, автомобиль дернулся и отъехал примерно на полметра. Тогда он сел в автомобиль и попытался завести его, но ни чего не получилось. Он вылез из автомобиля и увидел, что П.А.В. сидел в салоне другого автомобиля, который стоял рядом - автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Как П.А.В. попал, в салон данного автомобиля он не видел. П.А.В. попытался завести данный автомобиль с помощью проводов зажигания, но не получилось. П.А.В. дал ему отвертку и сказал, что бы он открыл какой-нибудь другой автомобиль. У него вновь возник умысел на угон другого автомобиля.

Он увидел рядом автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Он просунул отвертку в форточку передней водительской двери, надавил, форточка открылась, просунул руку в салон и открыл водительскую дверь. Сел в автомобиль, вырвал провода зажигания и стал их соединять, но автомобиль не заводился. В автомобиль сел П.А.В. и показал ему автомагнитолу, пояснив, что он похитил ее из салона автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. После этого они пытались завести автомобиль. Открыв капот, он обнаружил, что одна клемма аккумулятора не подключена, тогда он подцепил клемму. П.А.В. завел автомобиль. На данном автомобиле они поехал в сторону школы НОМЕР, за рулем был Богомазов С.А.. У школы НОМЕР за руль сел П.А.В. и они поехали обратно. После этого они вылезли из автомобиля и пошли к П.А.В. домой спать.

В ДАТА, он в алкогольном опьянении в районе школы НОМЕР, возле дома АДРЕС увидел автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ номер не помнит и решил его угнать. Кирпичом разбил стекло водительской двери, открыл дверь и сел в салон. Вырвал провода зажигания, соединил их, но автомобиль не завелся. Тогда он решил совершить хищение и похитил автомагнитолу и ФМ-модулятор. После этого он пошел домой к П.А.В. у которого дома он оставил похищенное.

Потом он пошел к дому НОМЕР по АДРЕС, где у него возник умысел на угон автомобиля. Возле дома АДРЕС он подошел к автомобилю СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Водительская дверь была открыта, тогда он сел в салон, вырвал провода зажигания и завел автомобиль. Проезжая по АДРЕС, мимо дома НОМЕР, он не смог подняться в горку и ему пришлось скатиться назад, где его задержали сотрудники милиции.

ДАТА у него был изъят ФМ-модулятор, флеш-карта объемом 2 Гб и ключ, при этом он ошибочно пояснил, что Ю.В. был с ним и разбил окно автомобиля. На самом деле он пытался угнал автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ один и с ним ни кого не было (т.3 л.д.15-19)

В ходе проверки показаний подозреваемый Богомазов С.А. показал и рассказал при каких обстоятельствах он совершил угоны и кражи (т.3 л.д.23-31)

Допрошенный, в качестве обвиняемого Богомазов С.А. признал вину полностью (т.3 л.д.38-39).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого П.А.В. дал показания, которые аналогичные показаниям подозреваемого Богомазова С.А. (т.3 л.д.47-50).

В ходе проверки показаний подозреваемый П.А.В. на месте подтвердил свои показания о совершенных совместно с Богомазовым С.А. преступлениях (т.3 л.д.54-61).

Из показаний свидетеля Н.А.А. следует, что ДАТА в 17 часов он в составе экипажа НОМЕР в 02 часов 30 минут получил от оперативного дежурного информацию о том, что от дома АДРЕС угнали автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.н. НОМЕР, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Далее возле дома АДРЕС был задержан автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.н. НОМЕР под управлением Богомазова С.А.. (т.1 л.д.239-240).

В ходе личного досмотра ДАТА у Богомазова С.А. изъяты ФМ-модулятор, карта памяти, которые как пояснил Богомазов С.А. он взял в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ у дома АДРЕС (т.1 л.д.146).

Согласно протоколу осмотра комнаты НОМЕР дома АДРЕС изъята магнитола, при этом, П.А.В. пояснил, что данную магнитолу ему принес Богомазов С.А. (т.1 л.д.138-139).

Из оглашенных показаний потерпевшего Ш.П.А. следует, что ДАТА около 18 час. он поставил свой автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, р/з НОМЕР на углу дома АДРЕС. Около 01 часа 00 минут ДАТА он курил и автомобиль был на месте. ДАТА около 09 часов 00 минут он вышел на улицу и увидел, что автомобиля нет месте, а находится он на бетонных ступеньках около дома АДРЕС. У автомобиля было разбито стекло левой передней двери, сломана защита рулевой колонки, из замка зажигания вырваны провода и соединены между собой, из автомобиля пропали два динамика «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - 1200 руб. которые были установлены на задней панели автомобиля и один динамик «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - 400 руб. который находился на передней панели около рычага переключения передач. В результате угона автомобиля было повреждено левое переднее крыло, разбито стекло водительской двери, сломан замок зажигания, сломана крышка бардачка, повреждено днище автомобиля, деформировано водительское кресло. Ущерб от хищения составил 1 600 рублей, ущерб от повреждений автомобиля и его ремонта составил 15 500 рублей (т.1 л.д.209-211).

Согласно заявлениям Ш.П.А. в ОВД он просит привлечь к ответственности лиц совершивших угон и хищение имущества из его автомобиля (т.1 л.д.86-87).

Протоколом от ДАТА осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР и зафиксированы имеющиеся повреждения (т.1 л.д.111-113).

Из показаний потерпевшей П.В.П. следует, что её автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, р/з НОМЕР, пользуется Ш.Ю.И. по доверенности (т.1 л.д.223-224).

Из показаний Ш.Ю.И. следует, что у него имеется автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, р/з НОМЕР, ДАТА года выпуска, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которым он пользуется по доверенности от П.В.П. ДАТА около 21 часа он поставил автомобиль у дома АДРЕС. ДАТА около 12 часов он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет на месте. В милиции ему сообщили, что его автомобиль был обнаружен в районе пересечения улиц АДРЕС. В ходе осмотра автомобиля было установлено, что автомобиль никаких повреждений не имеет, из-под рулевой колонки свисали провода, которые были вырваны из замка зажигания (т.1 л.д.235-236).

Согласно заявлению Ш.Ю.И. в ОВД он просит привлечь к ответственности лиц совершивших угон его автомобиля (т.1 л.д.89).

Протоколом от ДАТА осмотрена не охраняемая стоянка возле дома АДРЕС, откуда был угнан автомобиль Ш.Ю.И. (т.1 л.д.121-123).

Протоколом от ДАТА осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР, находящийся на пересечении АДРЕС (т.1 л.д.124-126).

Из показаний потерпевшего М.А.В. следует, что ДАТА в 03 часов он поставил свой автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, транзитный номер НОМЕР возле дома АДРЕС. В 09 часов из окна он увидел, что у автомобиля разбито левое стекло. Он осмотрел автомобиль и обнаружил, что разбито только стекло. Так же он заметил, что замок левой водительской двери был разблокирован. Он понял, что его автомобиль пытались угнать Ущерб, составил 850 руб. (т.1 л.д.219-220).

Из показаний потерпевшего С.В.В. следует, что ДАТА около 18 часов 00 минут он поставил свой автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, ДАТА года выпуска, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, р/з НОМЕР. у дома. ДАТА около 10 часов 00 минут он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиль находится не на том месте, куда он его ставил, автомобиль был сдвинут вперед на 2 метра. Он обнаружил, что у автомобиля разбиты форточки левой и правой передней двери. При осмотре салона автомобиля он обнаружил, что сломана защита рулевой колонки, из замка зажигания вырваны провода. Ущерб от повреждения форточек оцениваю в 500 рублей, защиты рулевой колонки оцениваю в 300 рублей, общий ущерб 800 рублей, который не является значительным (т.1 л.д.191-193).

Согласно заявлению С.В.В. в ОВД он просит привлечь к ответственности лиц совершивших угон его автомобиля (т.1 л.д. 85).

Протоколом от ДАТА осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР. и зафиксированы повреждения имеющиеся у автомобиля (т.1 л.д.106-108).

Потерпевший Б.В.Е. пояснил суду, что проживает по АДРЕС, имеет автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ НОМЕР, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Машину оставил на стоянке возле дома в 22 часа. Утром в 7 часов обнаружил, что машина стоит не на том месте, где он её поставил, капот был приоткрыт. Он сообщил в милицию. С машины был сорван номер, и это место было забито снегом. Разбита была форточка справа, сломан кожух, замок зажигания, провода вырваны. Двигатель перегрели, и пришлось его поменять, стоимость составила 17 500 руб. Иск он пока заявлять не намерен.

Согласно заявлению Б.В.Е. в ОВД он просит привлечь к ответственности лиц совершивших угон его автомобиля (т.1 л.д.88).

Протоколом от ДАТА осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР и зафиксированы повреждения (т.1 л.д.116-118).

Из показаний потерпевшего Х.М.Д. следует, что его автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.з. НОМЕР, ДАТА года выпуска стоимостью 38 000 руб. стоял возле дома АДРЕС ДАТА в 3 часа 30 минут ему позвонила его мама Х.Е.В. и сообщила, что из его автомобиля похитили имущество. На улице Х.Е.В. обнаружил, что у автомобиля разбито окно правой двери, повреждена защита рулевой колонки, из замка зажигания вырваны провода. Из автомобиля пропала автомагнитола фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 5000 рублей, из прикуривателя пропал ФМ-модулятор, стоимостью 500 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей. Ущерб от разбитого окна составил: 560 рублей стоимость стекла и 300 рублей стоимость работ по замене, ремонт рулевой колонки - 800 рублей. Общий ущерб от повреждения составил 1660 рублей. Ущерб от хищения его имущества составил для него 6000 рублей, ущерб для него значительный, так как его ежемесячный доход не превышает 11 000 рублей (т.1 л.д.201-202).

Из показаний свидетеля Х.Е.В. следует, что у её сына имеется автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.номер НОМЕР зарегистрированный на неё. В ДАТА в 03 часа сотрудники милиции сообщили ей, что у автомобиля разбито окно. Она позвонила сыну и сообщила о случившемся (т.1 л.д.233-234).

Согласно заявлению Х.М.Д. в ОВД он просит привлечь к ответственности лиц совершивших угон и хищение имущества из его автомобиля (т.1 л.д.90).

Протоколом от ДАТА осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР и зафиксированы имеющиеся у автомобиля повреждения (т.1 л.д.135-137).

Из показаний потерпевшего Ф.А.В. следует, что его автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.з. НОМЕР, ДАТА года выпуска стоимостью 48000 рублей стоял возле дома АДРЕС. ДАТА в 02 часов его разбудила жена и сообщила, что автомобиля нет. Вызвали милицию и они обнаружили автомобиль возле дома АДРЕС. Он обнаружил, что в салоне автомобиля вырваны провода замка зажигания. Рядом в автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ сотрудники милиции задержали парня по фамилии Богомазов С.А. (т.1 л.д.227-228).

Из показаний свидетеля Ф.С.В. следует, что у мужа имеется автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.з. НОМЕР, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. ДАТА она в 23 часа 00 минут, поставила автомобиль возле дома АДРЕС. ДАТА в 02 часов 00 минут она проснулась, выглянула в окно и обнаружила, что автомобиль угнан (т.1 л.д.237-238).

Согласно заявлению Ф.А.В. в ОВД он просит привлечь к ответственности лиц совершивших угон его автомобиля (т.1 л.д.91).

Протоколом от ДАТА осмотрена не охраняемая стоянка возле дома АДРЕС откуда был угнан автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР до угона (т.1 л.д.132-134).

Протоколом от ДАТА осмотрен автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р/н НОМЕР возле дома АДРЕС и зафиксированы имеющиеся у автомобиля повреждения (т.1 л.д.129-131).

Потерпевший и гражданский истец Ч.Г.Я. пояснил суду, что ДАТА в 9 часов внук сообщил ему, что принадлежащий ему автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ р.н. НОМЕР, ДАТА года выпуска, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ поврежден. Автомобиль находился у дома по АДРЕС. Было разбито стекло форточки передней водительской двери, разбита панель приборов, замок зажигания, провода вырваны. Похитили магнитолу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - 4 500 рублей, электротохометр - 280 рублей. Причиненный ущерб 4 780 рублей является для него значительным. Он произвел ремонт автомобиля. Иск заявленный на следствии к П.А.В. (т.3 л.д. 79-81) он поддерживает и дополняет т.к. просит взыскать с П.А.В. стоимость похищенного имущества - 4780 руб., расходы по ремонту автомобиля - 623,9 руб., причиненный ему моральный вред - 5000 руб., а всего на сумму 10492, 25 руб. Поскольку в ходе судебного разбирательства П.А.В. умер, то он просит взыскать указанный вред с Богомазова С.А. а именно материальный ущерб - 5403, 90 руб. и моральный вред - 1000 руб. т.к. Богомазов С.А. так же причастен к данному преступлению.

Указанная выше совокупность доказательств вины подсудимого Богомазова С.А. в совершении вмененных ему преступлений является достоверной, согласованной и достаточной базой доказательств, для юридической квалификации действий подсудимого.

    

Действия Богомазова С.А. выразившиеся в угонах автомобилей у потерпевших: Ш.П.А., П.В.П., С.В.В., Б.В.Е., правильно квалифицированы как неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003.

Действия Богомазова С.А. выразившиеся в покушении на угон автомобиля у потерпевшего М.А.В., правильно квалифицированы как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003.

Действия Богомазова С.А. выразившиеся в покушении на угон автомобиля у потерпевшего Х.М.Д. правильно квалифицированы как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011.

Действия Богомазова С.А. выразившиеся в краже у потерпевшего Х.М.Д. правильно квалифицированы как тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011.

Действия Богомазова С.А., выразившиеся в угоне автомобиля у потерпевшего Ф.А.В. правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011.

Квалифицирующий признак - совершение угона «группой лиц по предварительному сговору» автомобиля у Ф.С.В. подлежит исключению из обвинения Богомазова С.А. как ошибочно вмененный ему предварительным следствием.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Богомазов С.А. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в Момент инкриминируемого деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (т.3 л.д. 1- 2).

У суда нет оснований, сомневаться в заключениях экспертов и суд полагает, что Богомазов С.А. является вменяемыми лицом и подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Богомазову С.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Богомазов: вину признал полностью, ранее не судим, не работает, характеризуется по месту учебы и жительства положительно (т.3 л.д.128-129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомазова С.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (т. 1 л.д. 145), активное способствование раскрытию преступлений выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте совершения преступлений (т.3 л.д.23-31), особенности психики подсудимого (т.3 л.д.1-2).

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом изложенного суд определяет Богомазову С.А. наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Богомазову С.А. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158, ч.1 и 2 ст.166 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Размер наказаний в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, а по неоконченным преступлениям с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В целом учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а так же возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей суд приходит к выводу, что исправление Богомазова С.А. возможно без реального лишения его свободы и признает назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Ч.Г.Я. о возмещении ущерба и морального вреда, а так же гражданский иск потерпевшего Ш.П.А. о возмещении ущерба к П.А.В. необходимо оставить без рассмотрения, поскольку уголовное дело в отношении П.А.В. прекращено в связи с его смертью.

Судом были приняты меры по установлению родственников П.А.В., однако выявить таковых в г. Кыштыме не удалось. При таких обстоятельствах указанные исковые требования необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право обращения с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства при наличии правопреемства по обязательствам умершего.

Исковые требования Ч.Г.Я. к Богомазову С.А. о возмещении ущерба - 5403, 90 руб. и морального вреда - 1000 руб. удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде Богомазов С.А. не признал, исковые требования Ч.Г.Я.. Как видно из обстоятельств дела Богомазову С.А. органами следствия не вменялось в вину совершение угона автомобиля и хищение имущества Ч.Г.Я..

Из материалов дела и обвинительного заключения следует, что указанные виновные действия в отношении имущества Ч.Г.Я. вменялись в вину подсудимому П.А.В..

Каких-либо доказательств вины Богомазова С.А. в причинении вреда потерпевшему Ч.Г.Я. в суде не добыто и при таком положении указанные требования к Богомазову С.А. о возмещении вреда удовлетворению не подлежат т.к. они не основаны на законе и обстоятельствах дела.        

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богомазова С.А. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 (угоны у Ш.П.А., П.В.П., С.В.В., Б.В.Е.), преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 (покушение на угон у М.А.В.), ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 (покушение на угон у Х.М.Д.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 (кража у Х.М.Д.), ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 (угон у Ф.А.В.) и назначить наказания в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ - за каждое преступление сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ - 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст.166 УК РФ - 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богомазову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года условно с испытательным сроком 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Богомазова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, трудоустроиться, не покидать своего места проживания в ночное время в период с 23.00 до 6.00 часов.

Меру пресечения Богомазову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски Ш.П.А., Ч.Г.Я. к П.А.В. о возмещении вреда оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшим право обращения с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Ч.Г.Я. к Богомазову С.А. о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить без удовлетворения.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевших: Х.М.Д., Ч.Г.Я., С.В.В., Б.В.Е., Ш.П.А., М.А.В., Ф.А.В., осужденного Богомазова С.А. от дальнейшего хранения принадлежащего им имущества, признанного вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                            

Председательствующий      ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.