Дело № 1- 61/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретарях Фадеевой И.В., Малышкиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А., подсудимой Бойко А.В. и её защитника - адвоката Муратовой Н.П., а также потерпевшей Т.Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении Бойко А.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Бойко А.В. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах. В неустановленный следствием день в ДАТА, Бойко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения личной выгоды и незаконного обогащения, скрывая истинную цель своих преступных намерений, а именно, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств в размере 247412 руб. 04 коп., принадлежащих Т.Л.Ф., ввела в заблуждение Т.Л.Ф. и под предлогом дальнейшего выкупа жилого дома НОМЕР и земельного участка дома НОМЕР, расположенных по АДРЕС, принадлежащих Т.Л.Ф., обратилась к последней с просьбой выслать ей денежные средства для подготовки дома НОМЕР и земельного участка дома НОМЕР, расположенных по АДРЕС, в жилье пригодное для проживания, пояснив, что желает приобрести указанное имущество, так как по программе «Обеспечение жильем молодых семей» она должна будет получить жилищный сертификат - субсидию на сумму 690 000 рублей, и на полученные по сертификату деньги, приобретет вышеуказанный дом и земельный участок, принадлежащие Т.Л.Ф.. Также по устной договоренности с Т.Л.Ф., Бойко А.В., из суммы денежных средств, которые она должна будет получить почтовыми переводами от Т.Л.Ф., часть денежных средств должна потратить на погашение задолженности по имеющимся коммунальным платежам, а также оплатит налоги на имущество за указанный жилой дом и земельный участок. После этого, Т.Л.Ф., введенная в заблуждение Бойко А.В., доверяя последней в силу их родственных отношений, т.к. Бойко А.В. являлась её внучатой племянницей, находясь в АДРЕС, ДАТА у нотариуса Г.В.Ю. оформила от своего имени две доверенности на имя Бойко А.В., а именно: Доверенность серия НОМЕР от ДАТА, зарегистрированную в реестре за НОМЕР, согласно которой она уполномочивала Бойко А.В., ДАТА года рождения, вести строительство и ввести в эксплуатацию жилой дом, строения и сооружения, находящиеся на земельном участке по адресу: АДРЕС, производить все действия, связанные со строительством, проектированием и технической подготовкой ввода в эксплуатацию произведенных построек, закупать необходимые стройматериалы, нанимать подрядчиков на выполнение строительных работ, заключать с ними договоры подряда, расплачиваться за выполненные работы. Для чего предоставила право: - проводить согласования со всеми компетентными организациями, учреждениями и предприятиями; - получить технический паспорт на строения, кадастровый план земельного участка, Разрешения, Постановления; - подавать и получать необходимые справки, удостоверения и прочие документы во всех компетентных организациях, учреждениях и предприятиях, в том числе Администрациях, органах местного самоуправления, филиале ФГУ ЗКП по Челябинской области, Управлении Роснедвижимости по Челябинской области, органе по управлению муниципальным имуществом, органе архитектуры и градостроительства, БТИ, архитектурно-планировочном бюро, органах государственной регистрации, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, жилищно-эксплуатационных органах, органах госсанэпидслужбы, электрослужбах, газовых службах, органах пожарной безопасности, архиве, налоговых и иных; - производить необходимые расчеты, заключать необходимые договоры; - пользоваться, оформить и зарегистрировать право собственности на земельный участок по указанному адресу с правом выкупа, с правом подписания договора купли-продажи земельного участка на её имя, передаточного акта и всех необходимых при этом документов; - зарегистрировать все необходимые документы и право собственности на недвижимое имущество со служебными сооружениями и коммуникациями в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и следок с ним, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, постановления об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документ, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов; - делать от её имени заявления, расписываться за нее и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Так же Т.Л.Ф., находясь в АДРЕС, ДАТА, у нотариуса оформила от своего имени на Бойко А.В. Доверенность серия НОМЕР от ДАТА, зарегистрированную в реестре за НОМЕР, согласно которой она уполномочивала Бойко А.В. ДАТА года рождения, быть её представителем в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и следок ним по вопросу оформления и регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: АДРЕС,с правом выкупа на ее имя, для чего предоставила право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Администрациях, органах местного самоуправления, органе по управлению муниципальным имуществом, отделе архитектуры и градостроительства, филиале ФГУ ЗКП по Челябинской области, управлении Роснедвижимости по Челябинской области, органах государственной регистрации прав на недвижимое имуществом сделок с ним, БТИ, архиве, нотариальных, налоговых органах, жилищно-эксплуатационных службах, органах санэпиднадзора, энергоснабжающих органах, газовых службах и иных, с правом заполнять, представлять и получать декларации об объектах недвижимого имущества, с правом подписания при необходимости договора купли-продажи на ее имя, передаточного акта и иных необходимых документов, оплачивать сборы и пошлины, а также уполномочивала Бойко А.В. зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости, находящиеся на указанном земельном участке, зарегистрировать все необходимые документы и права в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, постановления об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от ее имени заявления, расписываться за нее и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. После оформления вышеуказанных доверенностей и направления их Бойко А.В., Т.Л.Ф. со сберегательной книжки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, открытый ДАТА на имя Бойко А.В. в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, перечислила денежные переводы следующим образом: - ДАТА перечислила деньги в сумме 168 928 рублей 38 копеек, - ДАТА перечислила деньги в сумме 20 000 рублей, - ДАТА перечислила деньги в сумме 24 000 рублей, - ДАТА перечислила деньги в сумме 15 000 рублей, - ДАТА перечислила деньги в сумме 5 000 рублей, всего на сумму 232 928 рублей 38 копеек. Бойко А.В., в свою очередь, с лицевого счета НОМЕР, открытого ДАТА на её имя в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, сняла вышеуказанные денежные суммы следующим образом: - ДАТА сняла деньги в сумме 70 000 рублей, и в этот же день сняла деньги в сумме 98 990 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 20 880 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 20 000 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 2 000 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 2 000 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 7 000 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 6 000 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 2 000 рублей, - ДАТА сняла деньги в сумме 5 000 рублей. Таким образом, Бойко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, извлекая личную выгоду, путем злоупотребления доверием Т.Л.Ф., добилась от последней добровольной передачи ей денежных средств, в размере 232928 рублей 38 коп. Бойко А.В., не желая выполнять условия доверенности серия НОМЕР от ДАТА, зарегистрированной в реестре за НОМЕР и условия доверенности серия НОМЕР от ДАТА, зарегистрированной в реестре за НОМЕР, а также условия устной договоренности о погашении задолженностей по коммунальным платежам и налогам на имущество, но, имея для этого реальную возможность, умышленно вводила в заблуждение Т.Л.Ф., находившуюся в АДРЕС, и не имеющую возможность лично контролировать подготовку к продаже дома НОМЕР и земельного участка НОМЕР, расположенных по АДРЕС. Вводя Т.Л.Ф. в заблуждение, по мобильному телефону Бойко А.В. сообщала Т.Л.Ф., что в доме ведется строительство, пробурена скважина для воды, завезены строительные материалы, оплачены все коммунальные платежи, подготавливаются документы для продажи дома, чего в действительности Бойко А.В. не выполняла, т.е. она сознательно дезинформировала Т.Л.Ф. В ДАТА года Бойко А.В. по приглашению Т.Л.Ф. приехала в АДРЕС, где, не имея намерений возврата денежных средств, принадлежащих Т.Л.Ф., получила от последней сберегательную книжку Кыштымского филиала СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, оформленную на имя Т.Л.Ф. и имеющую лицевой счет НОМЕР/ НОМЕР на котором находились денежные средства, а также получила от Т.Л.Ф. наличные денежные средства в размере 10000 рублей и согласно устной договоренности между ней и Т.Л.Ф., могла полученные денежные средства в сумме около 40000 руб. потратить только в крайнем случае, а именно на приобретение автомобиля для Т.Л.Ф.. О получении от Т.Л.Ф. денежных средств Бойко А.В. в подтверждение своих добрых намерений, собственноручно написала расписку в получении денежной суммы в размере 40000 руб.. После передачи Бойко А.В. денег в сумме 10000 рублей и сберегательной книжки Кыштымского филиала СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, оформленной на имя Т.Л.Ф. с находившимися на лицевом счете НОМЕР денежными средствами, Т.Л.Ф., введенная в заблуждение Бойко А.В., находясь в АДРЕС, оформила у нотариуса Г.В.Ю. на имя Бойко А.В. доверенность серии НОМЕР от ДАТА, согласно которой Т.Л.Ф. уполномочивала Бойко А.В., ДАТА года рождения, распоряжаться денежными вкладами, хранящимися в Акционерном коммерческом банке СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на счетах НОМЕР, НОМЕР, получать деньги в любой сумме, при необходимости закрыть счета, с правом получения причитающихся процентов, компенсационных выплат и индексации, подавать от ее имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за нее и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Указанную доверенность Т.Л.Ф. передала Бойко А.В.. В дальнейшем Бойко А.В., имея возможность распоряжаться денежными средствами в размере 29070 рублей, принадлежащими Т.Л.Ф., находящимися на лицевом счете НОМЕР/ НОМЕР (НОМЕР), открытом в Кыштымском филиале СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на имя Т.Л.Ф., распорядилась ими по своему усмотрению, а именно по приезду в г. Кыштым Челябинской области, Бойко А.В., действуя умышленно, скрывая от Т.Л.Ф. свои истинные намерения, направленные на хищение денежных средств в сумме 29070 рублей, находившихся на лицевом счете НОМЕР(НОМЕР) в Кыштымском филиале СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, оформленном на имя Т.Л.Ф., ДАТА пришла в Кыштымский филиал СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенный по адресу: АДРЕС, где, не желая выполнять обязанности, возложенные на неё согласно условиям вышеуказанных доверенностей, при этом имея намерения использовать полученные денежные средства в личных целях, на основании доверенности серия НОМЕР от ДАТА, сняла с лицевого счета НОМЕР(НОМЕР) в Кыштымском филиале СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ деньги в сумме 28483 руб. 66 коп., принадлежащие Т.Л.Ф. и злоупотребив, доверием Т.Л.Ф., похитила принадлежащие последней деньги в сумме 28483 руб. 66 коп. Продолжая доводить свой преступный умысел до конца, не имея намерений выполнять условия вышеуказанных доверенностей, Бойко А.В., действуя умышленно, с целью избежать преждевременного для неё раскрытия Т.Л.Ф. факта совершения ею мошеннических действий, продолжала вводить Т.Л.Ф. в заблуждение, и по сотовому телефону сообщала последней, что подготовка дома к продаже подходит к концу, документы на получение права собственности на жилой дом НОМЕР и земельный участок НОМЕР, расположенные по АДРЕС, она передала для регистрации в Кыштымский отдел Управления Госреестра по Челябинской области. ДАТА по приезду в АДРЕС, Т.Л.Ф., обнаружив, что дом и земельный участок находятся в заброшенном состоянии, понимая, что Бойко А.В. обманула её, Т.Л.Ф. обратилась к Бойко А.В. с просьбой вернуть документы на принадлежащие ей дом НОМЕР и земельный участок НОМЕР, расположенные по АДРЕС, а также вернуть деньги, которые Т.Л.Ф. ей доверила в период времени с ДАТА по ДАТА. Бойко А.В. понимая, что факт совершения ею мошеннических действий стал понятен Т.Л.Ф., пояснила последней, что все документы находятся в регистрационной палате, а денег у нее нет. По просьбе Т.Л.Ф., Бойко А.В. передала последней принадлежащую ей сберегательную книжку с лицевым счетом НОМЕР, находящемся в Кыштымском филиале СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, пояснив, что денежные средства со сберегательной книжки она не снимала, т.е. вновь ввела в заблуждение Т.Л.Ф.. Таким образом, Бойко А.В., в обоснование использования полученных ею от Т.Л.Ф. денежных средств якобы по целевому назначению, а именно на приобретение необходимых строительных материалов, приведения дома в жилье пригодное для проживания, а также подготовки документов для продажи дома НОМЕР и земельного участка НОМЕР, расположенных по АДРЕС, которые в действительности не приобретались и не подготавливались, скрывая тем самым факт хищения и нецелевого использования доверенных ей денежных средств, принадлежащих Т.Л.Ф. на протяжении с ДАТА года по ДАТА года вводила последнюю в заблуждение. Не выполнив, условия доверенности серии НОМЕР от ДАТА, зарегистрированной в реестре за НОМЕР и условия доверенности серии НОМЕР от ДАТА, зарегистрированной в реестре за НОМЕР, а также условия устной договоренности между ней и Т.Л.Ф. о погашении задолженностей по оплате коммунальных платежей и налогов на имущество, не возвратив Т.Л.Ф. принадлежащие ей денежные средства в размере 271412 руб. 04 коп. В ходе преступной деятельности и создания условий для её осуществления Бойко А.В. израсходовала 24000 рублей на оплату сторожа Л.О.Б., охранявшего дом НОМЕР и земельный участок НОМЕР по АДРЕС, а остальные деньги Бойко А.В. использовала в своих целях, т.е. похитила их путем злоупотребления доверием Т.Л.Ф., причинив последней материальный ущерб в значительном размере - 247412 рублей 04 коп. В судебном заседании Бойко А.В. вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что Т.Л.Ф. является, родной сестрой её деда. Т.Л.Ф. поругалась с мужем и уехала в АДРЕС. В ДАТА она пришла в дом к маме и там была Т.Л.Ф.. Во время разговора Т.Л.Ф. предложила ей свой дом. Т.Л.Ф. знала, что ей должны дать жилищный сертификат на приобретение жилья. Сказала, что самое главное надо продать дом и выселить оттуда Р. - сына Т.Л.Ф.. У неё никакого личного интереса не было, она пожалела Т.Л.Ф. и решила ей помочь. Т.Л.Ф. сказала, что будет помогать, посылать ежемесячно 10000- 15000 руб. Она сказала ей, что не будет с Р. ругаться. Т.Л.Ф. сказала, что давай сделаем так, что как бы она продает ей дом за сертификат. Т.Л.Ф. конкретно сказала ей, подготовить дом к продаже, убрать мусор, старую баню, подремонтировать ворота. Дом требовал ремонта. Через 3-4 дня Т.Л.Ф. позвонила и сказала выслать свой расчетный счет. Она выслала. Т.Л.Ф. выслала ей деньги на нужды. Она думала, что это будет 10000-15000 рублей, как она говорила, а выслала 169000 рублей. Она позвонила, и сказала Т. «куда ты выслала такие деньги». Т.Л.Ф. сказала, что пока есть деньги, будет высылать «готовь дом к продаже, может сама, надумаешь купить, ремонтируй машину, чтобы ездить в дом». После этого она приехала в дом к Р. и сказала, что она покупает дом, что ему необходимо съехать. Т.Л.Ф. выслала доверенности на 3 года, на случай если она захочет купить дом. В ДАТА она наняла Л.О.Б., который помогал, жил в доме и сторожил его до ДАТА. Л.О.Б. в первые месяцы она отдавала по 5000-6000 рублей, ещё продукты, до ДАТА по 1500 рублей на продукты. Потом 5000-6000 рублей, это минимум, а то и больше, в зависимости от смен. Потом она объясняла Т.Л.Ф., что деньги потратила на Л.О.Б. и ремонт машины. Т.Л.Ф. позвала её в АДРЕС для медицинского обследования. ДАТА она со старшей дочерью поехала в АДРЕС. Сходили в клинику, все было хорошо. Под конец Т.Л.Ф. попросила её, пользуясь выданной доверенностью подать в суд на сына на алименты. Она отказалась. Она вернулась домой. Звонила периодически Т.Л.Ф.. Потом Т.Л.Ф. позвонила и сообщила, что находится в АДРЕС. В конце ДАТА Т.Л.Ф. приехала в г. Кыштым. Съездила в дом, посмотрела, что всё убрали, забрала документы и потребовала деньги. Она сказала, что остатки отдаст, т.к. потратила деньги на ремонт, сторожа. Т.Л.Ф. «психанула» и уехала. Потом приехала в середине ДАТА и стала требовать назад все деньги. Т.Л.Ф. потребовала написать расписку. Она сказала, что остаток денег отдаст, расписку писать не будет. Она отдала Т.Л.Ф. 115000 рублей. Эти деньги лежали у бабушки. Она сняла эти деньги со счёта т.к. у мужа была ссуда и она побоялась, что могут за долги эти деньги на счёте арестовать. Деньги Т.Л.Ф. высылала так же на её содержание. Т.Л.Ф. говорила, что зачем ей устраиваться на работу, сиди дома, смотри за детьми, найми нянечку. Договоров никаких не составляли. Доверенность была на 3 года. Не планировали приобретать этот дом. Т.Л.Ф. уговаривала, что бы купили дом. О скважине, про автомобиль, о евроремонте не было речи. Отчитывалась за деньги перед Т.Л.Ф. по телефону и посылала ей СМС. Она предлагала Т.Л.Ф. составить договор, когда она в первый раз прислала такую сумму. Она считает, что Т.Л.Ф. её оговаривает т.к. она отказалась участвовать в суде по взысканию алиментов с сына Т.Л.Ф.. Расписку о передаче денег - 115000 руб. с Т.Л.Ф. она не взяла. Содержание дома составило разницу от 278000 руб. минус 115000 рублей. Содержание дома, ремонт машины производился с разрешения Т.Л.Ф.. Меры по оплате электроэнергии, налогов она не принимала, потому что не обязана была это делать. Полученные от Т.Л.Ф. доверенности она не обязана выполнять, т.к. они были выданы на случай, если спросят, что она делает в доме. Она дом не собиралась продавать. Выполняла просьбу Т.Л.Ф. о подготовке дома к продаже. После оглашения показаний данных на предварительном следствии Бойко А.В. их не подтвердила, указав, что целью соглашения с потерпевшей было не приобретение дома, а выселение из дома сына потерпевшей. Так же она не давала показания о том, что в её полномочия входила оплата электроэнергии, налогов. Данные показания она подписала, т.к. следователь М.О.Г. оказала на неё давление, угрожая наказанием. На самом деле она следователю давала иные показания, но подписала по указанной причине протокол. Адвокат пришел только в конце допроса, а фактически его не было во время допроса. Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Бойко А.В. допрошенной в качестве подозреваемой ДАТА следует, что ДАТА она сказала Т.Л.Ф., что им должны как молодой семье дать жилищный сертификат. Т.Л.Ф. предложила купить у неё дом. Дом находился в разваленном состоянии, т.е. она понимала, что в таком доме жить с несовершеннолетними детьми им не разрешат представители опеки, поэтому сертификат на такой дом они могут не получить, его необходимо привести в порядок. Т.Л.Ф. предложила ей, чтобы она следила и подготовила дом и участок земли к продаже, т.е. оплачивала счета за электроэнергию и налоги, оформила земельный участок и помещение в собственность на ее имя, а она в свою очередь обязалась высылать ей (Бойко А.В.) деньги на эти цели. После этого Т.Л.Ф. уехала в АДРЕС, там она работала и временно проживала. ДАТА Т.Л.Ф. выслала ей две доверенности на её (Бойко А.В.) имя, согласно которым она имела право: проводить согласования со всеми компетентными организациями, учреждениями, и предприятиями, получить технический паспорт на строения, кадастровый план земельного участка, разрешения, Постановления, подавать и получать необходимые справки, удостоверения и прочие документы во всех компетентных организациях, учреждениях предприятиях, зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество. Когда Т.Л.Ф. предложила ей следить за домом, то она в присутствии её (Бойко А.В.) матери сказала, что будет высылать ей деньги каждый месяц, для того, чтобы она приезжала в дом и следила за его сохранностью. На основании устной договоренности между ней и Т.Л.Ф., последняя, регулярно высылала Бойко А.В. деньги почтовым переводом на её расчетный счет, который находился у неё в Сбербанке. Деньги ей Т.Л.Ф. высылала для оплаты счетов за электроэнергию, налогов за дом и земельный участок, отопления и охраны дома и оплаты производимых работ по подготовке дома к продаже. Она (Бойко А.В.) получала деньги в Сбербанке, предоставляла свою сберегательную книжку, и ей выдавались деньги. Согласно устной договоренности с Т.Л.Ф. она подготавливала земельный участок и дом к продаже. На личные нужды деньги, полученные от Т.Л.Ф., она не тратила. В доме работали её муж, свекровь и свекор, а также она наняла сторожа Л.О.Б., и платила ему деньги в сумме 350 рублей в день. Он помогал им подготавливать дом к продаже, именно они вчетвером сносили ветхие дворовые постройки, разобрали баню, бревна убрали на огород, а доски положили в гараж. Также они отремонтировали входные ворота, нанимали сварщика для сварки. Сколько они заплатили сварщику, она не помнит. Также приобретали в дом дрова, которые оплачивала она. Она оплачивала счета за электроэнергию, налоги на имущество и земельный налог. Из дома вывозили мусор - 5 машин по 400 рублей за каждую. Деньги всегда передавала в руки водителю, никаких документов у нее нет. Т.Л.Ф. предложила ей отремонтировать их автомобиль, что они и сделали. На ремонт машины они потратили деньги Т.Л.Ф. - 40 000 рублей. Она регулярно общалась по телефону с Т.Л.Ф. и поясняла, на что тратятся деньги. Она (Бойко А.В.) говорила Т.Л.Ф. о том, что они платят деньги сторожу в доме, вывозили мусор. Т.Л.Ф. говорила, что в г. Кыштым возвращаться не желает, предложила ей продать дом за 450000 рублей. Она (Бойко А.В.) ответила, что если в доме произвести ремонт, то его можно продать дороже. Т.Л.Ф. высылала ей деньги и Бойко А.В. ей говорила о том, что они занимаются ремонтом дома. Уведомлений о том, что за дом имеется задолженность по оплате электроэнергии, она не получала. ДАТА Т.Л.Ф. выслала ей 168909 рублей, которые она перевела на свою пластиковую карту «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», деньги не тратила. ДАТА она получила от Т.Л.Ф. 20000 рублей, которые также перевела на пластиковую карту и деньги не снимала. ДАТА Т.Л.Ф. выслала 24000 рублей, которые она перевела на карточку и не тратила их. Таким образом, у неё на пластиковой карте находилось около 210000 рублей. Часть денег она тратила на вывоз мусора, а именно 2000 рублей, т.е. по 400 рублей за 5 машин, а также оплачивала долги за электроэнергию. ДАТА Т.Л.Ф. перечислила 15000 рублей, она перевела их на свою пластиковую карту, и часть из них платила Л.О.Б. в сумме 350 рублей за 1 день, он стал проживать с ДАТА, т.е. в месяц она передавала ему деньги в сумме около 10000 рублей. Он проживал в доме до ДАТА. ДАТА Т.Л.Ф. выслала 5000 рублей, которые она также перечислила на свою пластиковую карту и деньги не тратила. Т.Л.Ф. выслала ей деньги на общую сумму 244000 рублей. В ДАТА года Т.Л.Ф. предложила ей приехать в гости в АДРЕС, оплатив ей при этом переезд. В АДРЕС Т.Л.Ф. передала 10000 рублей и сберкнижку на её имя на сумму 30000 рублей, при этом сказала, что эти деньги она (Бойко А.В.) может снять только в том случае, если решится купить для себя автомобиль. О том, что машину она должна купить, для Т.Л.Ф. у них разговора не было. Также она не говорила Т.Л.Ф. о том, что в доме ведется строительство. Таким образом, Т.Л.Ф. передала ей денег на сумму 284000 рублей. Она ремонтировала машину на сумму 40000 рублей, а на что потратила деньги в сумме 172000 рублей, пояснить не смогла, т.к. этого не помнит. У неё ни каких документов, подтверждающих оплату тех или иных работ по строительству дома, не сохранилось. Т.Л.Ф. перед тем, как уехать в АДРЕС, сказала, что один раз в месяц она будет высылать ей деньги по 15000 рублей, которые она может тратить на личные нужды. Эти деньги входили в ту сумму, которую она ей высылала. Таким образом, часть денег из тех, которые ей выслала Т.Л.Ф. она, потратила на себя лично, на что именно, не помнит. Возможно, тратила их на бензин, инструменты для ремонта в доме, и т.д. по мелочам. Она не говорила Т.Л.Ф. о том, что пробурили скважину в огороде для воды, купили стройматериалы, и ремонт дома ведется в евростиле. Она говорила только о том, что они собираются все это сделать. Она говорила Т.Л.Ф. о том, что они с мужем хотят взять в аренду свиноферму на 300 голов и пилораму, но не говорила ей о том, что они все это уже приобрели. В ДАТА Т.Л.Ф. приехала в г. Кыштым, претензий не предъявляла, вопросов с её стороны по поводу строительства дома не было, но Т.Л.Ф. забрала у неё все документы (доверенности, квитанции по оплате коммунальных платежей и налогов) на дом, и попросила вернуть все деньги, которые она ей высылала. Почему Т.Л.Ф. утверждает, что она обещала ей сделать ремонт в её доме на деньги, высылаемые ею, и утверждает, что она говорила ей о необходимости продажи дом за сумму в 1600000 рублей, пояснить не смогла. В последних числах ДАТА года к ней домой приехала Т.Л.Ф. и предложила вернуть ей все деньги, которые она ранее получала от нее. У нее (Бойко А.В.) на тот момент имелись сбережения на сберегательной книжке СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, на расчетной карте СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, имелся депозитный счет в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Она в этот же день сняла деньги со всех счетов и передала деньги в сумме около 115000 рублей Т.Л.Ф., при передаче денег никто не присутствовал, и подтвердить это никто не может. При её разговоре с Т.Л.Ф., когда она обещала ей передать деньги, присутствовала её свекровь Б.А.И.. Таким образом, деньги, которые ей высылала Т.Л.Ф., она потратила по назначению, а оставшиеся деньги в сумме около 115000 рублей, она вернула Т.Л.Ф. (т.2 л.д. 185-189). Допрошенная ДАТА в качестве обвиняемой Бойко А.В. вину по предъявленному обвинению не признала и от дачи показаний отказалась (т.2 л.д. 208-209). Из заявления Т.Л.Ф. от ДАТА в ОВД следует, что ДАТА она оформила доверенности на имя Бойко А.В., предоставив ей полномочия по оформлению и регистрации права собственности на земельный участок, регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на указанном земельном участке по адресу: АДРЕС. Так же предоставив ей полномочия по ведению строительства и вводу в эксплуатацию жилого дома, строения и сооружения, находящихся по адресу: АДРЕС, по регистрации всех документов и права собственности на указанные объекты недвижимости и земельный участок, на котором они находятся. После чего неоднократно связывалась с Бойко А.В. по телефону, и последняя сообщала о том, что в выкупе земельного участка по адресу: АДРЕС, ей отказали, что перевела дом по адресу: АДРЕС, из нежилого (магазин) в жилое помещение, объединила оба объекта жилой дом и бывший магазин в один объект недвижимости, подала документы на регистрацию права собственности; погасила задолженность по электроэнергии, закупила и завезла стройматериалы для строительства. В течение указанного года Бойко А.В. получала от неё денежные средства на указанные выше цели: 170000 руб. - ДАТА; ДАТА - 20000 руб., ДАТА - 24000 руб., ДАТА - 15000 руб., ДАТА - 5000 руб., ДАТА по доверенности Бойко А.В. получила с её счёта в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ 30303 руб., ДАТА - она передала Бойко А.В. лично 10000 руб., а всего 274303 руб.. В начале ДАТА она прибыла в г. Кыштым и узнала, что строительство не велось. Бойко А.В. заявила, что нужно продать якобы построенный дом за 1600000 руб. При второй встрече ДАТА когда Бойко А.В. уже знала, что она в курсе её обмана на требование возвратить деньги Бойко А.В. отказала. Ущерб для неё значительный. Поэтому она просит привлечь Бойко А.В. к ответственности по ст. 159 УК РФ (т. 1 л.д. 45-46). Потерпевшая Т.Л.Ф. пояснила в суде, что домовладение НОМЕР, НОМЕР по АДРЕС принадлежит ей. В ДАТА она уехала из г. Кыштыма. В ДАТА оформила доверенность Г.А.Л. на регистрацию собственности на дом, землю и перевод магазина в жилое помещение. Поручала Г.А.Л. продать дом за 700 тысяч рублей. Но он до конца дело не довел. До ДАТА в доме проживал её сын. В ДАТА она приехала в г. Кыштым, встретилась с Бойко А.В. - внучкой её старшего брата. При разговоре присутствовали: она, Бойко А.В. и мать последней. Бойко А.В. предложила ей, что приобретет дом и земельный участок, а рассчитается сертификатом. Бойко А.В. сказала, что в ДАТА получает сертификат на 700 тысяч и до этого времени нужно привести дом в порядок. Она отдала Бойко А.В. документы на дом и обещала выслать ей доверенность. На участке находится дом и магазин. По плану надо было достроить магазин. Бойко А.В. сказала, что доведет дом до ума. Она оформила на Бойко А.В. две доверенности - на регистрацию права собственности на земельный участок, и что бы ввести жилой дом в эксплуатацию. Высылала деньги с ДАТА каждый месяц, кроме ДАТА и до ДАТА. Всего перечислила около 300 тысяч рублей. ДАТА перечислила 170 тысяч. В ДАТА 20000 рублей, в ДАТА 24000 рублей, в ДАТА 15000 рублей, в ДАТА 5000 рублей, всё это на строительство, стройматериалы, инструменты, скважину, на регистрационную палату, т.е. на поручения, которые давала Бойко А.В. в доверенностях. Бойко А.В. отчитывалась перед ней, что купили, какие расходы, по деньгам всё совпадало. По 170 тысячам рублей, она отчиталась так, что купили на эти деньги блоки, стройматериалы. На личные нужды она Бойко А.В. денег не высылала и об этом они не договаривались. В ДАТА Бойко А.В. приехала к ней и сказала, что сделали евроремонт, пробурили скважину. Привезла ей воду из скважины в бутылке. Она дала Бойко А.В. доверенность на получение 30000 рублей с книжки в г. Кыштыме и ещё дала 10 тысяч рублей наличными. Со временем она не смогла больше платить за жильё в АДРЕС и решила вернуться. Позвонила подруге Д.Е.П. в АДРЕС и в ДАТА года приехала к подруге. Бойко А.В. ей сказала, что приедет в АДРЕС за доверенностью на продажу дома, но она решила поехать сама в г. Кыштым. ДАТА она приехала в г. Кыштым и обнаружила, что в доме, ничего не было сделано. Всё развалено. В почтовом ящике были квитанции по дому за свет. Соседи сказали, что жил, какой-тот парень. Она тут же поехала к Бойко А.В.. Она потребовала от неё отдать документы на дом. Бойко А.В. сказала, что всё хранит в банке. Она снова приехала в г. Кыштым ДАТА, но Бойко А.В. сказала, что документов нет. Она просила деньги и Бойко А.В. сказала, что вернёт. ДАТА она приехала в г. Кыштым днём часа в 3, пошла к Бойко А.В., взяла у неё документы, какие давала Г.А.Л. и поехали в дом. В ходе разговора Бойко А.В. ей сказала, что ничего не собиралась делать, деньги все лежали у бабушки, а потом она положила их в банковскую ячейку, сказала, что посчитает и отдаст, в следующий раз, что деньги она не потратила. Стройматериалы: рабица и трубы не приобретались. Она их не увидела в доме. Ворота в доме были сварены навечно ещё мужем и ремонта не требовался. Бойко А.В. никаких действий с воротами не производила. Инициатива по данным действиям была от Бойко А.В.. Она доверенность выписывала только на строительство и регистрацию. Они снесли маленький домик, баню, новую баню, несколько навесов, дровяник, спилены решетки в доме и железных ворот нет в гараже. Она об этом не просила. ДАТА ей дали 4 справки в регистрационной палате, там написано, регистрационных данных по дому нет. В последний приезд, попросила у Бойко А.В., чтобы хоть сколько-то денег вернула. Та отдала ей книжку, которую она ранее дала Бойко А.В. с 30000 руб., но там остались только проценты, это какие-то рубли. Она настаивает на привлечении Бойко А.В. к ответственности. Иск на сумму 270000 руб. поддерживает. В ходе очной ставки на предварительном следствии ДАТА потерпевшая Т.Л.Ф. дала изобличающие подсудимую показания и пояснила, что Бойко А.В. когда попросила продать дом за сертификт, то объясняла, что дом необходимо подремонтировать, что бы органы дали разрешение и тогда она сказала, что на эти цели будет высылать Бойко А.В. деньги. Подозреваемая Бойко А.В. показания Т.Л.Ф. не подтвердила и указала, что она не просила высылать Т.Л.Ф. деньги. Это была инициатива Т.Л.Ф. (т.1 л.д. 189-193). Свидетель Д.Е.П. пояснила, что со слов Т.Л.Ф. ей известно, что она возлагала надежды на племянницу Бойко А.В.. Дом у Т.Л.Ф. находится в АДРЕС. Там два строения, одно жилой дом, второе магазин. Когда Т.Л.Ф. уехала в АДРЕС, то поручила Г.А.Л. продажу дома, но там что-то не заладилось. Потом Т.Л.Ф. говорила, что Бойко А.В. хочет купить у неё дом, что Бойко А.В. должна была получить сертификат, чтобы оплатить дом. Т.Л.Ф. говорила, что делала переводы денег и лично давала Бойко А.В. деньги в АДРЕС. ДАТА они поехали в Кыштым. Т.Л.Ф. зашла к Бойко А.В.. Потом поехали в регистрационную палату. Т.Л.Ф. попросила у Бойко А.В. передать деньги, Бойко А.В. передала сберкнижку. Они поехали в сберкассу, счет оказался пустым. Т.Л.Ф. говорила, что должно быть 30000 рублей. Потом поехали в дом Т.Л.Ф. по АДРЕС, там огород зарос травой, в доме все было ободрано, электричества не было. Т.Л.Ф. говорила, что евроремонт должен был проводиться, построить канализацию, облагородить внутреннюю часть дома. Т.Л.Ф. посылала Бойко А.В. деньги из АДРЕС на ремонт дома, ремонт не делался. Т.Л.Ф. рассказывала, что Бойко А.В. говорила ей, что пробурила скважину и на Новый год привезла ей воду из этой скважины. После оглашения Д.Е.П. подтвердила показания данные ею на предварительном следствии. Допрошенная на предварительном следствии Д.Е.П. пояснила, что в ДАТА Т.Л.Ф. собралась продать участок вместе с домом в г.Кыштыме. Бойко А.В. предложила Т.Л.Ф. купить дом на жилищный сертификат, но дом необходимо было привести в порядок т.к. органы опеки не позволят приобрести дом в таком состоянии. Тогда Т.Л.Ф. написала на Бойко А.В. доверенность, чтобы она смогла сама оформить документы на право собственности на имя Т.Л.Ф.. Т.Л.Ф. высылала Бойко А.В. деньги на оформление необходимых документов, оплату коммунальных услуг и налогов, а также на всё необходимое строительство. Бойко А.В. сообщала Т.Л.Ф., что все нормально, строительство дома подходит к концу. На ДАТА Бойко А.В. приезжала к Т.Л.Ф. в АДРЕС, где Т.Л.Ф. передала Бойко А.В. свою сберегательную книжку на 30000 рублей. В ДАТА Т.Л.Ф. приезжала к ней (к Д.Е.П.) в гости, и созванивалась с Бойко А.В., спрашивала последнюю как у нее дела. Бойко А.В. отвечала ей, что у неё все в порядке, дом находится в хорошем состоянии, но отговаривала Т.Л.Ф. приезжать в г.Кыштым. Т.Л.Ф. поехала в г.Кыштым и когда вернулась обратно в АДРЕС, то сообщила ей (Д.Е.П.), что дом находится в плачевном состоянии, дворовые постройки разрушены, задолженность по оплате за электроэнергию и по налоговым платежам стала ещё больше. ДАТА они вместе с Т.Л.Ф. поехали на машине ее (Д.Е.П.) зятя в АДРЕС. Они с Бойко А.В. поехали в дом на АДРЕС. Т.Л.Ф. вместе с Бойко А.В. пошли в дом за документами. На заборе дома она (Д.Е.П.) увидела записку, в которой было написано: «отдам зеленку за расписку». Когда Т.Л.Ф. отдала Бойко А.В. расписку, то Бойко А.В. сказала, что все документы находятся в регистрационной палате. Т.Л.Ф. настояла на том, чтобы Бойко А.В. вместе с ними поехала в регистрационную палату. ДАТА был предпраздничный день, поэтому уже все было закрыто, и документы они забрать не смогли. Тогда Т.Л.Ф. попросила Бойко А.В. вернуть ей сберегательную книжку, которую передала в АДРЕС, и Бойко А.В. вернула ей сберкнижку, сказав, что деньги с неё не снимала. Бойко А.В. отказалась вместе с ними проехать в банк, пояснила, что ей нужно срочно ехать на работу. После этого Бойко А.В. уехала, а они поехали в банк. В кассе Т.Л.Ф. сказали, что денег на книжке нет, деньги сняты Бойко А.В. по доверенности (т.1 л.д. 208-209). В ходе очной ставки на предварительном следствии ДАТА свидетель Д.Е.П. подтвердила свои показания и пояснила, что в её присутствии Бойко А.В. говорила Т.Л.Ф., что «зеленку» Т.Л.Ф. может забрать в регистрационной палате, деньги она не успела взять в банке, передала Т.Л.Ф. сберкнижку. Из книжки не было понято, какой приход и расход. Подозреваемая Бойко А.В. показания Д.Е.П. не подтвердила (т. 1 л.д. 210-211). Свидетель Б.Е.А. пояснил, что Бойко А.В. приходится ему женой, брак не расторгнут, но совместно они не проживают. Ему известно, что Т.Л.Ф. перечисляла жене деньги. По АДРЕС у Т.Л.Ф. были строения. Они хотели их покупать, но не купили, т.к. не дали сертификат. Сам он с Т.Л.Ф. не общался, знает это со слов жены. О приобретении автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» ему ничего не известно. Когда жили совместно, то тех денег он не видел. Старый дом там был ветхий по АДРЕС, надо было его убрать и он участвовал в разборке и уборке. Разбирали сарайки, они ветхие и гнилые. Он считал, что делает это для себя, что получат сертификат и будут там жить. Со слов жены, хотели купить дом по сертификату. Сначала обещали сертификат на 1 миллион 200 тысяч рублей, а дали на 690000 рублей. Они планировали покупать дом по АДРЕС. В доме проживал Л.О.Б., помогал и там жил. Он работал на медиэлектролитном заводе и передал пластиковую карту жене. По участку они аварийный дом, сарайки снесли, баню старую, ворота делали, мусор вывезли. После оглашения показаний данных на предварительном следствии Б.Е.А. пояснил, что не может однозначно ответить подтверждает он эти показания или нет и почему. Из показаний свидетеля Б.Е.А. данных им на предварительном следствии, следует, что в ДАТА жена предложила купить дом и земельный участок её родственницы Т.Л.Ф., которая проживает в АДРЕС. Жена ему сообщила, что они договорились с Т.Л.Ф. о том, что она (Бойко А.В.) будет присматривать за домом, топить его, оплачивать коммунальные платежи и подготовит дом к продаже. Им как молодой семье, должны были выдать сертификат на получение жилья на 1200000 рублей. Они на эти деньги решили купить у Т.Л.Ф. указанный дом, поэтому его жена дала ей согласие. Со слов жены ему стало известно, что Т.Л.Ф. должна была высылать Бойко А.В. деньги для того, чтобы она (Бойко А.В.) подготовила дом к продаже, а именно: должна была подготовить необходимые документы для продажи дома, погасить задолженности по коммунальным услугам и т.д. Т.Л.Ф. высылала регулярно Бойко А.В. деньги. Они с женой стали приходить в дом по АДРЕС, разбирали старые ветхие постройки, он нанимал машину для вывоза мусора, заплатил за каждую машину около 1000 рублей, мусор вывозили примерно 4-5 раз, точно не помнит. Деньги для оплаты машин ему, передавала жена. Также они разобрали старый дом, ни кого не нанимали, все делали своими руками. Также он нанимал сварщика, чтобы исправить входные ворота, за эту работу он заплатил сварщику 5000 рублей. Сварщика он не помнит, т.к. прошло много времени, и нанимал он его через объявление в газете. В доме в качестве сторожа проживал Л.О.Б., с которым они раньше вместе работали в лесхозе. Он платил Л.О.Б. примерно по 5000 рублей в месяц, передавал ему деньги сам лично. Деньги ему всегда давала его жена Бойко А.В.. Л.О.Б. также помогал им работать в доме. Л.О.Б. проживал в этом доме с ДАТА года до ДАТА года. В зимнее время Л.О.Б. сам топил дом, при этом он сжигал старые доски, которые оставались от разобранного дома. Они разобрали старый дом, т.к. в собственности Т.Л.Ф. было два соседних участка, а также разобрали старую баню. Этими досками Л.О.Б. топил дом. Они ему дрова не покупали, деньги на дрова не давали. Скважину в доме не бурили. В ДАТА в г. Кыштым приехала Т.Л.Ф., и ему от жены стало известно, что она отдала оставшиеся деньги Т.Л.Ф., но какую сумму он не знает. У них с женой не было речи о том, чтобы купить автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», пилорамы и свиноферму. Почему его жена говорит, что он хотел приобрести все вышеуказанное имущество, ему неизвестно, считает, что таким образом его жена пытается скрыть расходы денег, которые она потратила не неизвестные ему нужды. За период времени с ДАТА до ДАТА они со своей женой приобрели автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», который обошелся ему в 15000 рублей. Он считает, что на все работы, которые они производили в доме, ими было потрачено не более 80000 рублей. В настоящее время они приобрели дом по АДРЕС, т.к. в ДАТА получили жилищный сертификат на сумму 690000 рублей. Дом они приобрели за 730000 рублей. Дополнительную сумму к сертификату им помогли добавить родители. В настоящее время жена не работает, он работает неофициально, в лесу чистит делянки. Получает за эту работу деньги в сумме 500 рублей в сутки, но работает не каждый день. Других доходов в их семье нет (т.1 л.д.199-201). Свидетель Р.М.И. пояснил суду, что проживал в доме по АДРЕС в период с ДАТА по ДАТА АДРЕС принадлежал Т.Л.Ф.. Она уехала в АДРЕС, и в её доме года 2-3 проживал её сын Р.. Когда Т.Л.Ф. жили вместе, сложили из шлакоблоков магазин на месте сгоревшего дома. Когда разъехались, разобрали старые постройки, баню, больше в доме ничего не делали. Его зять хотел купить этот дом, но цена была большая. Когда Т.Л.Ф. приехала, разговоры шли, что её обманули, что ничего не делали в доме. После оглашения Р.М.И. подтвердил показания данные им на предварительном следствии и пояснил, что данные сведения ему стали известны со слов его жены, которая все это узнала от соседей. Из показаний Р.М.И. на предварительном следствии следует, что он проживал со своей женой в доме АДРЕС. С ними по соседству имела дом Т.Л.Ф., у которой в собственности имелось два земляных участка НОМЕР и НОМЕР, на которых был расположен жилой дом, построен магазин из кирпичной кладки и баня. Т.Л.Ф. развелась с мужем и уехала жить в АДРЕС, где у неё проживает сестра. Когда Т.Л.Ф. уехала в её доме по АДРЕС, стал жить ее младший сын. Через некоторое время вернулась Т.Л.Ф., и её сын уехал жить к отцу. Т.Л.Ф. попросила свою племянницу, чтобы она присматривала за домом и подготовила его к продаже. В летнее время в доме появлялись незнакомые ему лица, которые разобрали старый дом и баню, сложили бревна на огороде. На огород этого земельного участка приезжал экскаватор, разровнял почву на огороде, больше никаких работ с помощью техники не производилось. Экскаватор работал на огороде не более двух часов. Скважину на огороде никто не бурил, он не видел, чтобы вывозили грузовые машины мусор с этого участка, никакие грузовые машины не приезжали. Металлический забор и калитка были построены ещё тогда, когда Т.Л.Ф. проживала со своим мужем, калитка и забор в ремонте не нуждались, их никто не сваривал. Позже, когда Т.Л.Ф. вернулась в г.Кыштым, она приходила к ним (к Р.М.И.) в гости, и сказала, что она выслала своей племяннице деньги на ремонт дома, но в доме ничего не сделано, деньги ей племянница не вернула, обманула ее. Почтальон приносила уведомления об оплате электроэнергии, налогов по дому Т.Л.Ф. к ним т.к. никого в доме по АДРЕС, застать не могла, их постоянно не было, в доме никто не проживал (т.1 л.д. 202-203). Свидетель Л.О.Б. пояснил в суде, что знаком с мужем подсудимой т.к. они вместе работали в лесхозе. Временно с весны по осень примерно 8 месяцев, он жил в доме по АДРЕС, сторожил. Там были старый дом, баня, теплица, гараж. Ему негде было жить, Бойко А.В. предложили жить в доме, охранять и заниматься разборкой строений. Старый дом рушился, он разбирал его. Электричества в доме не было. Платили 3-4 тысячи в месяц. Подсудимая и её муж не работали в доме. Никакие работы в доме не проводились, строительный материал не привозили. Сначала приезжали, кормили, деньгами помогали. Список у него был, и Бойко А.В. вела список. Точную сумму, какую потратили Бойко А.В. на продукты, не знает. Вещи и обувь не давали. Телефон сам покупал на пенсию. На участке были трубы штук 10, их привез Б.Е.А. для забора. После оглашения Л.О.Б. подтвердил показания данные им на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии Л.О.Б. пояснил, что в июле или ДАТА, к нему обратилась Б.А.И. и предложила ему пожить в одном из частных домов т.к. ему не где было жить он согласился. Б.А.И. привезла его в АДРЕС. Б.А.И. пояснила ему, что этот дом купила её сноха Бойко А.В.. Б.А.И. сказала ему, что у Бойко А.В. есть дом по АДРЕС, но они решили сломать по АДРЕС старый дом и построить на его месте новый дом. Он жил в помещении, которое раньше служило под магазин, а старый деревянный дом должен был разобрать. Когда он проживал в этом доме, то Бойко А.В. приезжали к нему примерно 2 раза в неделю, привозили еду. Он работал в доме не каждый день в связи с заболеванием. За те дни, которые он работал в этом доме, ему Бойко А.В. платили деньги. Он сам лично предоставлял им график, в котором указывал дни, в которые он выполнял работу в доме. Иногда Бойко А.В. приезжали к нему в дом, когда привозили еду. В месяц Бойко А.В. оплачивали ему от 1000 до 3000 рублей. Больше чем 3000 рублей в месяц они ему деньги не платили. Он получал пенсию в размере 3800 рублей, и самостоятельно на свои деньги приобретал для себя продукты питания. Он разобрал старый дом, который был сложен из бревен, но они были очень старые. Когда в зимнее время он обратился к Бойко А.В., и сказал, что ему нужно отапливать дом, то она ответила, что он может на растопку печи использовать те бревна, которые остались от дома. Никаких дров они ему не привозили, он топил дом бревнами от старого дома. Также пояснил, что на территории земельного участка данного дома никогда не работала техника, не приезжали машины, никакой мусор никто не вывозил. Строительный материал также никто из Бойко А.В. не покупал, в дом ничего не привозили, скважину не бурили, т.е. строительных работ в доме не производилось. Он разобрал баню, бревна от которой сложил на огороде, прикрыл их шифером, т.к. начиналась зима, а доски с потолка и пола бани, которые были почти новые, он сложил в кирпичный гараж, также находившийся возле дома. Электричество было проведено только в помещение магазина, а в пристрое, который был расположен рядом с магазином, не было электричества, он не был пригоден для жилья. Из инструментов в доме были только металлический лом, маленький топорик и ножовка по дереву. Больше никаких инструментов Бойко А.В. в дом не привозили. Бойко А.В. в доме не работала, а ее муж приезжал в дом и помогал ему работать примерно 2 раза за весь период его проживания в этом доме. В доме он проживал примерно с ДАТА до ДАТА. Металлические ворота в доме он закрепил на проволоку, т.к. они были сломаны, и не закрывались. Сварщик в дом не приезжал, ворота не сваривал (т. 1 л.д. 219-222). Свидетель Г.А.Л. пояснил в суде, что в ДАТА Т.Л.Ф. заключила с ним договор на оформление прав на земельный участок по АДРЕС. Там был жилой дом и здание магазина. Выдала доверенность на продажу этих объектов. Т.Л.Ф. заплатила ему деньги и уехала в АДРЕС. В ДАТА она вернулась. Он договор не исполнил, поэтому надо было вернуть ей деньги, но он не смог т.к. в ДАТА к нему пришла Бойко А.В. Анна показала доверенность по возвращению денежных средств. Он передал Бойко А.В. 20 тысяч рублей, которые был должен Т.Л.Ф.. Он сказал Т.Л.Ф., что вернул деньги Бойко А.В.. В ДАТА был иск о взыскании этих денег с него. Поэтому Бойко А.В. вернула ему деньги в ДАТА и в настоящее время он выплачивает Т.Л.Ф. эти деньги по судебному решению. После оглашения Г.А.Л. подтвердил показания данные им на предварительном следствии о том, что ДАТА у него в офисе Т.Л.Ф. сообщила, что в течение года она высылала Бойко А.В. деньги, чтобы последняя могла подготовить дом к продаже, но Бойко А.В. ничего не выполнила, деньги не вернула. Т.Л.Ф. попросила оказать ей помощь по взысканию денежных средств. Он посоветовал Т.Л.Ф. обратиться в Кыштымский ГОВД и помог ей составить заявление, в котором с её слов указал обстоятельства случившегося (т. 1 л.д. 224-227). Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.И. следует, что она работает в должности нотариуса г. Кыштыма. К общим доверенностям относятся доверенности на управление и распоряжение имуществом с оформлением всевозможных следок, выполнение представительских функций в различных инстанциях и т.д. Представленные ей на обозрение следователем доверенности на Бойко А.В. от имени Т.Л.Ф., относятся именно к общим доверенностям. В объем полномочий представителя, в данном случае Бойко А.В. не могут быть включены услуги по оплате самого представителя за выполнение услуг, указанных в доверенности, т.к. в таком случае оформляется договор-поручение, в котором оговариваются и указываются суммы материального вознаграждения, способы оплаты услуг и за какие именно услуги положено вознаграждение (т.1 л.д. 233-234). Из оглашенных показаний свидетеля Г.А.А. следует, что она работает начальником отдела по делам молодежи администрации Кыштымского городского округа. В её обязанности входит реализация программ по молодым семьям. В ДАТА была создана программа «Обеспечение жильем молодых семей» и семья Бойко А.В. была включена в эту программу. В ДАТА Бойко А.В. не получила субсидию по своей вине, т.к. не являлась для перерегистрации и не предоставляла все необходимые документы. Справки о том, что отдел опеки разрешает проживать в том или ином жилье с детьми, они не требуют, т.к. состояние приобретаемого жилья по данной программе значения не имеет. В ДАТА Бойко А.В. представила все необходимые документы и в ДАТА получила субсидию в размере 692712 рублей. Она приобрела жилой дом по адресу: АДРЕС, о чем предоставила документы для отчетности (т. 2 л.д. 138-139). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.А.А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Кыштымскому городскому округу. В ДАТА в его производстве находился материал по заявлению Т.Л.Ф. по факту хищения мошенническим путем принадлежащих ей денежных средств. В ходе сбора указанного материала им была опрошена заявительница Т.Л.Ф., которая предоставила ему оригиналы и копии документов: копию сберегательной книжки на ее имя в Кыштымском филиале СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ; копии приходных кассовых ордеров от её имени, согласно которым она отправляла денежные переводы; копии налоговых уведомлений по задолженности; копию заочного решения мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма о взыскании с Т.Л.Ф. задолженности по оплате налога на имущество и земельного налога; копию акта о согласовании и установлении границ земельного участка дома АДРЕС; копию договора на получение Т.Л.Ф. в бесплатное пожизненное пользование дома АДРЕС; копию свидетельства о смерти; справку о пожаре; копию разрешения на право торговли в доме АДРЕС; копию регистрационного свидетельства на разрешение торговли в магазине «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС; расписку от имени Бойко А.В. с выполненными чертежами Бойко А.В.; копию о расторжении брака между Т.Л.Ф.; копии двух доверенностей серия НОМЕР и серия НОМЕР от имени Т.Л.Ф. на Бойко А.В., оформленные в АДРЕС у нотариуса ДАТА; квитанции о задолженности по электроэнергии за ДАТА на дом АДРЕС, оформленные на имя Бойко А.В.. Часть документов, а именно: сберегательная книжка на имя Т.Л.Ф., приходные кассовые ордера, налоговые уведомления, заочное решение мирового судьи, акт согласования и установления границ земельного участка НОМЕР по АДРЕС, договор на получение Т.Л.Ф. в бесплатное пожизненное пользование дома АДРЕС, доверенности на Бойко А.В. от ДАТА были предоставлены в оригинале. Осмотрев указанные документы, он снял с них копии и собственноручно заверил. Вышеуказанные документы были приобщены к материалу НОМЕР от ДАТА по заявлению Т.Л.Ф. по факту хищения мошенническим путем принадлежащих ей денежных средств (т. 2 л.д. 3-4). Свидетель Б.А.И.пояснила суду, что Бойко А.В. её сноха. ДАТА Т.Л.Ф. предлагала Бойко А.В. купить дом по АДРЕС. Сначала хотели купить, но потом передумали. Т.Л.Ф. знала, что Бойко А.В. должна получить сертификат и предлагала дом взамен. Т.Л.Ф. присылала деньги на ремонт дома. Бойко А.В. на деньги Т.Л.Ф. трубы покупала, рабицу, хотела забор городить. После оглашения Б.А.И. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии о том, что сын в ДАТА взял в банке ссуду на приобретение автомобиля в сумме 130000 руб. и со своей заработной платы погашал задолженность в течение 3-х лет. У него вычитали долг по кредиту через заработную карту «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Потом он доверил погашать кредит своей жене, т.е. Бойко А.В. и потом выяснилось, что кредит так и не погашен (т.1 л.д. 197-198). Свидетель Ч.Н.Н. пояснила в суде, что является соседкой Т.Л.Ф. и матери Бойко А.В.. ДАТА она пришла к матери Бойко А.В. и там Т.Л.Ф. просила Бойко А.В.-внучатую племянницу, заняться домом, привести его в порядок, документы сделать, магазин переделать в жилое помещение. Бойко А.В. сказала, что у неё дети. Т.Л.Ф. сказала, что не переживай, буду платить за няню. Надо бы оформить документы и привести в порядок дом и территорию, убрать старые строения, баню, в огороде прибрать, была свалка, кирпичи, хлам. Т.Л.Ф. сказала Бойко А.В., найми работников. Т.Л.Ф. говорила, что деньги будет посылать, там всё на свои нужды и семью. Им должны были дать сертификат, Т.Л.Ф., сказала, приберешь и возьмешь дом. Бойко А.В. не говорила, что будет покупать дом. Т.Л.Ф. говорила, что ненужные строения - баню, сараи убрать. Не говорила бури скважину, евроокна делай. Про ворота и забор не говорила. Бойко А.В. наняла сторожа, чтобы дом не сожгли. Он работал там, убирал. Свекор со свекровью приезжали, убирались. Л.О.Б. хвастался, что ему платят около 10000 рублей в месяц, что он купил сотовый телефон и утюг. Допрошенная в суде в качестве свидетеля следователь М.О.Г. уточнила обстоятельства перечисления Т.Л.Ф. денег со своих счетов на счет Бойко А.В., а так же пояснила, что на предварительном следствии Бойко А.В. давала показания добровольно в присутствии защитника. Согласно сберегательной книжке со счетом НОМЕР и приходным кассовым чекам СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Т.Л.Ф. осуществила перевод денежных средств: ДАТА - 168928 руб. 38 коп., ДАТА - 20000 рублей, ДАТА - 24000 рублей, ДАТА - 15000 рублей, ДАТА - 5000 рублей (т. 2 л.д. 12,14-18). Согласно справке о состоянии лицевого счета НОМЕР в отделении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ принадлежащего Бойко А.В.: ДАТА поступило 168928 руб. 38 коп. и в тот же день снято 70000 рублей и 98990 рублей, ДАТА поступило 20000 руб. и ДАТА снято с остатком 20880 руб., ДАТА поступило 24000 рублей и позднее сумма снята частями до ДАТА; ДАТА поступило 15000 руб. и позднее сумма снята частями до ДАТА, ДАТА поступило 5000 руб. и в этот же день деньги сняты (т. 2 л.д. 167). Из расходных кассовых ордеров по которым Бойко А.В. производила снятие денежных средств полученных от Т.Л.Ф. следует, что со счета НОМЕР в отделении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ: ДАТА снято 70000 руб. и 98990 руб., ДАТА снято 20880 руб., с ДАТА по ДАТА снято 24000 руб.; с ДАТА по ДАТА снято 15000 руб., ДАТА снято 5000 руб. (т. 2 л.д. 171-176). Согласно справке отделения СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ о состоянии счетов Бойко А.В. следует, что указанные выше денежные средства были зачислены на счет НОМЕР и сняты наличными Бойко А.В. Денежная сумма 98990 руб. внесена Бойко А.В. ДАТА наличными на банковскую карту «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» счет НОМЕР принадлежащий Бойко А.В. (т.2 л.д. 178-179). Из справки Кыштымского филиала СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ следует, что Бойко А.В. производила снятие денежных средств по нотариальной доверенности НОМЕР от ДАТА выданной нотариусом Г.В.Ю. с вклада на имя Т.Л.Ф. ДАТА в сумме 28483 рубля 66 копеек (т.2 л.д. 160). Согласно договору о банковском вкладе от ДАТА заключенным Кыштымским филиалом СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с Т.Л.Ф. следует, что название вклада «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» счет НОМЕР/ НОМЕР сумма вклада составляет 29070 руб. и согласно условиям данного договора счетом для перечисления суммы вклада и начисленных процентов является счет НОМЕР. ДАТА с договора банковского вклада произведено снятие - 28483.66 руб. (т.2 л.д. 163). Согласно сберегательной книжке Кыштымского филиала СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, лицевой счет НОМЕР - данный вклад принадлежит Т.Л.Ф. (т.2 л.д. 11, 13). Из доверенности от ДАТА оформленной нотариусом Г.В.Ю. зарегистрированной в реестре за НОМЕР следует, что Т.Л.Ф. уполномочила Бойко А.В. распоряжаться вкладами Т.Л.Ф. в Кыштымском филиале СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ на счетах НОМЕР и НОМЕР/ НОМЕР (т.2 л.д. 164). Протоколами осмотра места происшествия от ДАТА жилого дома НОМЕР и земельного участка НОМЕР, расположенных по АДРЕС зафиксировано, что дом находится в заброшенном состоянии (т.1 л.д. 146-158). Согласно справке межрайонной инспекции ФНС №3 России от ДАТА у Т.Л.Ф. по налогу на имущество и земельному налогу числится задолженность с ДАТА (т. 1 л.д. 230). Согласно справке ЗАО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» от ДАТА за абонентом Т.Л.Ф., зарегистрированной по АДРЕС, имеется задолженность по оплате за потребленную электроэнергию на ДАТА в сумме 3475 руб. 04 коп. (т.1 л.д. 232). Из квитанций АО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» следует, что задолжность по оплате электроэнергии по адресу АДРЕС на ДАТА составила 3125 руб., а на ДАТА - 3836 руб. (т.2 л.д. 36-44). Согласно справке Управления социальной защиты населения Кыштымского ГО от ДАТА Бойко А.В. в отдел опеки и попечительства с целью оформления жилищного сертификата не обращалась (т.1 л.д.236). Из протокола выемки от ДАТА следует, что оперуполномоченный ОВД КГО К.А.А. выдал следователю документы, предоставленные Т.Л.Ф. в подтверждение своего заявления о мошенничестве (т.2 л.д. 6-7). Протоколом от ДАТА следователем осмотрены документы предоставленные Т.Л.Ф. в ОВД о/у К.А.А. с приобщением данных документов в качестве вещественных доказательств: копия сберегательной книжки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ лицевые счета НОМЕР, копия сберегательной книжки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с лицевым счетом НОМЕР согласно которой, деньги в сумме 169928 руб. 38 коп. переведены в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, копии приходных кассовых ордеров о переводах денег Т.Л.Ф. из СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, копии налоговых уведомлений о необходимости уплаты имущественного и земельных налогов на имя Т.Л.Ф., решение суда о взыскании налогов с Т.Л.Ф., требование об уплате налогов, расписка от имени Бойко А.В. о получении 40000 руб., документы на домовладение НОМЕР по АДРЕС, доверенности серии НОМЕР, НОМЕР оформленные нотариусом Г.В.Ю. от имени Т.Л.Ф. на Бойко А.В. с правом совершать юридические действия в отношении дома НОМЕР и земельного участка НОМЕР по АДРЕС, квитанции о задолжности по электроэнергии (т.2 л.д.8-44). Согласно справке Администрации Кыштымского городского округа Бойко А.В. уклонялась от получения жилищного сертификата в ДАТА (т. 2 л.д. 46-48). Согласно справке ОГУП «Обл. ЦТИ» по адресу: АДРЕС субъектом права зарегистрирована Т.Л.Ф. (т.1 л.д. 244-248). Из налоговых уведомлений и требований следует, что необходимо уплатить земельный налог и налог на имущество по адресу АДРЕС (т.2 л.д. 19-20,22-24). Из правоустанавливающих документов на домовладение по адресу АДРЕС следует, что правообладателем данной собственности является Т.Л.Ф. (т.2 л.д. 24-27). Согласно расписке Бойко А.В. ДАТА обязалась снять со счета деньги, только для приобретения автомобиля - 30000 руб., 10000 руб. получила на руки (т.2 л.д. 32). Согласно доверенностям НОМЕР, НОМЕР от ДАТА Т.Л.Ф. уполномочила Бойко А.В. вести строительство и ввести в эксплуатацию жилой дом, строения и сооружения, находящиеся на земельном участке по адресу: АДРЕС, осуществлять юридические действия по земельному участку, находящемуся: АДРЕС (т.2 л.д. 34-35). Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной по следующим основаниям. Из материалов дела, показаний потерпевшей и подсудимой в суде установлено, что Т.Л.Ф. перечислила Бойко А.В. деньги со счетов в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ: ДАТА со сберегательной книжки - 168928 руб. 38 коп (т.2 л.д. 12,14), с расчетного счета: ДАТА - 20000 рублей, ДАТА - 24000 рублей, ДАТА - 15000 рублей, ДАТА - 5000 рублей (т. 2 л.д. 15-18). Всего за указанный период перечислены деньги на сумму 232928 руб. 38 коп и Бойко А.В. получила их (т. 2 л.д. 167). ДАТА Т.Л.Ф. передала подсудимой - 10000 руб. наличными (т.2 л.д. 32) и выдала ей доверенность на право распоряжения её счетами в Кыштымском филиала СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и подсудимая сняла со счёта Т.Л.Ф. НОМЕР, (НОМЕР) - ДАТА деньги в сумме 28483, 66 руб.(т.2 л.д. 160, 163, 164). Таким образом, всего Бойко А.В. получила от Т.Л.Ф. - 271412 руб. 04 коп (232928,38 + 38483,66). Факты и обстоятельства перечисления Т.Л.Ф. указанной суммы денег и получение их Бойко А.В. не оспаривается последней, но подсудимая утверждает, что умысла на хищение у неё не было. Суд полагает, что доводы подсудимой об отсутствии у неё умысла на хищение денег опровергаются показаниями потерпевшей Т.Л.Ф., из которых следует, что между ней и Бойко А.В. была достигнута договоренность о купле-продаже домовладения по АДРЕС. Для чего необходимо было подготовить дом к продаже, т.е. произвести ремонт и зарегистрировать право собственности в регистрационном органе. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они последовательны и подтверждаются иными доказательствами по делу. Из обстоятельств дела следует, что Бойко А.В. приняла от Т.Л.Ф. нотариально заверенные доверенности, в которых потерпевшая уполномочила её осуществлять действия направленные на строительство и регистрацию права собственности на домовладение. Данные доверенности, как и правоустанавливающие документы на домовладение (договора и др.) находились у подсудимой с ДАТА и были возвращены ею потерпевшей только в ДАТА. Показания потерпевшей о действиях подсудимой направленных на введение её в заблуждение и обман так же подтверждаются показаниями свидетеля Д.Е.П., которая сообщила обстоятельства завладения подсудимой деньгами потерпевшей, а так же непосредственно присутствовала при разговоре Т.Л.Ф. с Бойко А.В., в ходе которого последняя сообщала, что документы на дом находятся в регистрационной палате, а деньги в банке (т.1 л.д. 208-211). Оснований не доверять показаниям свидетеля Д.Е.П. не имеется, поскольку её показания не противоречивы и согласуются с другими доказательствами. Показания потерпевшей о том, что она изначально договаривалась с подсудимой о продаже последней указанного домовладения, подтверждаются показаниями мужа, подсудимой - Б.Е.А. который, в суде и на предварительном следствии пояснял, что они с женой намеревались приобрести дом Т.Л.Ф.. Наиболее точными, по мнению суда, являются показания Б.Е.А. данные им на предварительном следствии о том, что жена ему сообщила, что договорилась с Т.Л.Ф. о приобретении дома и земельного участка на жилищный сертификат который им должны были выдать как молодой семье, разговоров с женой о том, чтобы купить автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», пилорамы и свиноферму у него не было (т. 1 л.д. 199-201). Из показаний свидетеля Р.М.И. так же следует, что когда Т.Л.Ф. вернулась в г. Кыштым у них в гостях говорила, что она выслала своей племяннице деньги на ремонт дома, но в доме ничего не сделано, деньги ей племянница не вернула, обманув её (т.1 л.д. 202-203). Данные показания являются допустимым доказательством, поскольку получены в соответствии с законом и согласуются с указанными выше доказательствами. Из показаний свидетеля Г.А.Л. следует, что Т.Л.Ф. обращалась к нему и сообщила, что подсудимая её обманула, присвоила деньги в связи, с чем он помог потерпевшей составить заявление в ОВД (т. 1 л.д. 224-227). Показания свидетеля Б.А.И. о том, что Т.Л.Ф. предлагала снохе (подсудимой) купить дом, но последняя согласия не давала опровергаются показаниями свидетеля Л.О.Б. о том, что в ДАТА Б.А.И. предложила ему пожить в доме АДРЕС и пояснила, что этот дом купила её сноха Бойко А.В.. Б.А.И. сказала ему, что у Бойко А.В. есть дом по АДРЕС, но они решили сломать по АДРЕС старый дом и построить на его месте новый дом (т.1 л.д.219-222). Показания свидетеля Ч.Н.Н. допрошенной в суде по инициативе стороны защиты о том, что ДАТА в её присутствии в ходе разговора Т.Л.Ф. просила подсудимую заняться домом, сделать документы, магазин переделать в жилое помещение, за что она будет платить Бойко А.В. в целом не опровергают указанную совокупность доказательств вины подсудимой и предъявленное ей обвинение. Из анализа показаний подсудимой на предварительном следствии и в суде следует, что они носят противоречивый характер и менялись обвиняемой в зависимости от её осведомленности о содержании доказательств, представленных стороной обвинения. Так из объяснений Бойко А.В. от ДАТА и от ДАТА следует, что она говорила с Т.Л.Ф. о том, что на сертификат хочет приобрести у Т.Л.Ф. дом и последняя высылала ей 70000 руб. В конце ДАТА она по требованию Т.Л.Ф. сняла с расчетной карты все деньги - 111000 руб. и передала их Т.Л.Ф. (т.1 л.д. 163,164). Из показаний Бойко А.В. допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой с участием защитника следует, что деньги Т.Л.Ф. она потратила на оплату счётов за электроэнергию, налогов за дом и земельный участок, отопления, охраны дома, оплату произведенных работ по подготовке дома к продаже. При получении деньг от Т.Л.Ф. она до ДАТА переводила их на карточку в банке. Куда она потратил 172 000 рублей, пояснить не может. Часть денег потратила на себя лично, на что именно, не помнит. У неё ни каких документов, подтверждающих оплату тех или иных работ по строительству дома, не сохранилось. Она говорила Т.Л.Ф. о том, что они с мужем хотят взять в аренду свиноферму и пилораму. Когда Т.Л.Ф. в ДАТА попросила вернуть ей деньги, то у неё на тот момент имелись сбережения на сберегательной книжке в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и она в этот же день сняла деньги со всех счетов и передала деньги в сумме около 115000 рублей Т.Л.Ф. (т. 2 л.д. 185-189). В суде Бойко А.В. пояснила, что дом покупать не намеревалась, основной целью договоренности с потерпевшей было помочь последней выселить из дома её сына. Она бескорыстно решила помочь потерпевшей подготовить дом к продаже, деньги подсудимая высылала, в том числе и на оплату её личных нужд. Договора об оплате ею коммунальных платежей (электричества), налогов не было, и она этим не занималась. Деньги в сумме 115000 руб. он вернула потерпевшей, сняв их ранее частями, и хранила их наличными у бабушки в доме. Доводы подсудимой о том, что показания на предварительном следствии подписаны ею под давлением следователя опровергаются показания допрошенного в суде следователя М.О.Г.. Кроме того данные показания даны подозреваемой Бойко А.В. с участием защитника. Таким образом, в целом показания обвиняемой данные ею на предварительном следствии и в суде являются позицией защиты, которая опровергается указанными выше доказательствами вины подсудимой совершившей мошенничество при обстоятельствах указанных в обвинении. Из указанной выше совокупности доказательств вины подсудимой однозначно следует, что её умысел был направлен на незаконное завладение деньгами потерпевшей из корыстных побуждений. О возникновении у подсудимой изначально умысла на мошенничество объективно свидетельствуют полученные доказательства. Подсудимая изначально вводила потерпевшую в заблуждения относительно своих намерений и действий по приобретению указанного домовладения. Так согласно справке Администрации Кыштымского ГО от ДАТА Бойко А.В. уклонялась от получения жилищного сертификата в ДАТА (т.2 л.д. 46-48). Согласно движению денежных средств лицевого счета Бойко А.В. по вкладу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» НОМЕР в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ - она получила ДАТА - 168928 руб. и в тот же день сняла 70 000 рублей и 98 990 рублей, ДАТА получила - 20000 и начислили - 880 руб. и ДАТА она сняла эти деньги, ДАТА получила - 20000 рублей и позднее их сняла частями до ДАТА; ДАТА получила - 15000 руб. и сняла их до ДАТА, ДАТА получила 5000 руб. и в этот же день их сняла (т. 2 л.д. 167). На вклад Бойко А.В. «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» НОМЕР в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ - она ДАТА внесла 98990 руб. и в последствии сняла их частями до ДАТА (т.2 л.д. 168). Данные доказательства объективно опровергают показания подсудимой о расходовании полученных денежных средств по целевому назначению и её показания о снятии 115000 руб. в ДАТА и передачи их потерпевшей. Из представленных сведений налоговой службы и энергоснабжающей организации следует, что налоги по домовладению Т.Л.Ф. и оплата предоставленной электроэнергии в ДАТА.- ДАТА не осуществлялись. Как установлено подсудимая, находясь в родственных, доверительных отношениях с потерпевшей, злоупотребив её доверием, с корыстной целью ввела её в заблуждение относительно истинности своих намерений, приняв обязательства по ремонту, содержанию, оформлению чужого имущества и получив за это деньги, не намереваясь исполнять взятые обязательства, присвоила полученные деньги. Таким образом, в результате мошеннических действий подсудимая завладела чужими деньгами и причинила потерпевшей реальный ущерб в значительном размере. Доводы подсудимой о том, что она основную сумму полученных от потерпевшей денег потратила на ремонт дома, закупку стройматериалов, иные работы ничем объективно не подтверждаются. Доводы подсудимой о том, что она передала потерпевшей, оставшиеся 115000 руб. так же ничем не подтверждаются и являются позицией защиты. Ссылки подсудимой о том, что она в силу своей неграмотности не взяла расписку с потерпевшей о передаче указанных денег, не убедительны. Вместе с тем в суде установлено, что часть денег, была потрачена на оплату сторожу Л.О.Б., который сторожил дом 8 месяцев. Л.О.Б. пояснил, что получил от Бойко А.В. по 3000 руб. за каждый месяц (24000 руб.). Суд полагает, что при указанных обстоятельствах данные деньги потрачены подсудимой и в интересах сохранности имущества потерпевшей, поскольку как видно из показаний сторон ранее в доме проживал сын Т.Л.Ф. и осуществлял содержание дома, его сохранность. Поэтому сумма 24000 руб. подлежит исключению из размера ущерба. Вместе с тем суд считает, что данное обстоятельство не опровергает умысел подсудимой направленный на хищение денег потерпевшей путем мошенничества, поскольку ей необходимо было создавать видимость выполнения взятых на себя обязательств и для продолжения мошеннических действий, принимать меры по сохранности домовладения. Из обстоятельств дела объективно следует, что подсудимая на протяжении полугода с ДАТА по ДАТА частями периодически раз в месяц получала от потерпевшей денежные средства всего на сумму 271412, 04 руб. Как видно из показаний подсудимой каких-либо доказательств подтверждающих расходование полученных от потерпевшей денег у неё не имеется. Размер реального ущерба причиненного потерпевшей преступлением судом установлен - 247412 руб. 04 коп. (271412,04 - 24000). В связи, с чем действия подсудимой подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 159 УК РФ. Причиненный ущерб для потерпевшей с учетом её имущественного положения является значительным. Таким образом, своими действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Бойко А.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. При назначении наказания Бойко А.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Как установлено Бойко А.В.: ранее не судима, замужем, имеет постоянное место работы, по предыдущему месту работы характеризуется как недобросовестный работник, халатно относящийся к работе (т.2 л.д. 237), по последнему месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенного суд назначает Бойко А.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для признания смягчающего наказания обстоятельства исключительным и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, данным о личности подсудимой и целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. С учётом указанных выше обстоятельств дела суд считает, что назначенное Бойко А.В. наказание в виде лишения свободы, возможно, признать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Иск потерпевшей о возмещении ущерба подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.1064 ГК РФ и установленным в суде размером причиненного ущерба - 247412 руб. 04 коп. (271412,04 - 24000). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бойко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года без ограничения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Бойко А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган. Меру пресечения Бойко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Т.Л.Ф. удовлетворить частично и взыскать с Бойко А.В. в пользу Т.Л.Ф. в счёт возмещения ущерба 247412 (двести сорок семь тысяч четыреста двенадцать) рублей 04 коп. Вещественные доказательства: копию сберегательной книжки на имя Т.Л.Ф., копии приходных кассовых ордеров; копию заочного решения мирового судьи, копию акта о согласовании и установлении границ земельного участка дома АДРЕС; копию договора на получение Т.Л.Ф. в бесплатное пожизненное пользование дома АДРЕС, копию свидетельства о смерти; справку о пожаре, копию разрешения на право торговли в доме АДРЕС; копию регистрационного свидетельства на разрешение торговли в магазине «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» по АДРЕС; расписку от имени Бойко А.В., копию о расторжении брака между Т.Л.Ф., копии доверенностей серия НОМЕР и серия НОМЕР от имени Т.Л.Ф. на Бойко А.В., квитанции о задолженности по электроэнергии за ДАТА на дом АДРЕС - после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий ( подпись) Приговор вступил в законную силу.г.Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Сырейщикова Е.В.,