Приговор в отношении Обухова Д.В. ( № 1-287/2011)



Дело № 1-287/2011

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                  ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Обухова Д.В. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

Обухова Д.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС, несудимого,

обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обухов Д.В. совершил незаконные рубки лесных насаждений в значительном и крупном размерах при следующих обстоятельствах.

ДАТА, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Обухов Д.В. имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-3 деревьев породы сосна, 1,98 кубических метров, стоимостью 29854 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 29854 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-2 деревьев породы сосна, 2,17 кубических метров, стоимостью 32685 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 32685 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-3 деревьев породы сосна, 1,765 кубических метров, стоимостью 26572 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

    Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 26572 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА, в дневное время более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-2 деревьев породы сосна, 1,52 кубических метров, стоимостью 22884 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение П.Д.И. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил П.Д.И. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. П.Д.И. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА около 24 часов 00 минут Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где встретился с П.Д.И. и пояснил ему, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с П.Д.И. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

    Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 22884 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-2 деревьев породы сосна, 1,11 кубических метров, стоимостью 16771 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение П.Д.И. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил П.Д.И. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. П.Д.И. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА около 24 часов 00 минут Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где встретился с П.Д.И. и пояснил ему, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с П.Д.И. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 16771 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-3 деревьев породы сосна, 1,765 кубических метров, стоимостью 26572 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение П.Д.И. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил П.Д.И. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. П.Д.И. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА около 23 часов 00 минут Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где встретился с П.Д.И. и пояснил ему, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с П.Д.И. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

    Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 26572 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-2 деревьев породы сосна, 0,93 кубических метров, стоимостью 13941 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

     Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 13941 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-2 деревьев породы сосна, 1,30 кубических метров, стоимостью 19602 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

     Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 19602 рублей, который согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА около 13 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-3 деревьев породы сосна, 2,171 кубических метров, стоимостью 32685 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение П.Д.И. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил П.Д.И. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. П.Д.И. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА около 04 часов 00 минут Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где встретился с П.Д.И. и пояснил ему, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с П.Д.И. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

    Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 32685 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

       Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-3 деревьев породы сосна, 1,98 кубических метров, стоимостью 29854 рублей, находящихся в ведении ОГУ «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение П.Д.И. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил П.Д.И. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. П.Д.И. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА около 04 часов 00 минут Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке Дальняя АДРЕС, где встретился с П.Д.И. и пояснил ему, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с П.Д.И. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 29854 рублей, который, согласно примечания к статье 260 УК РФ, является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-2 деревьев породы сосна, 1,30 кубических метров, стоимостью 19602 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение П.Д.И. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил П.Д.И. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. П.Д.И. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА около 04 часов 00 минут Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где встретился с П.Д.И. и пояснил ему, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с П.Д.И. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 19602 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-4 деревьев породы сосна, 2,23 кубических метров, стоимостью 33543 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

    Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 33543 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является для ОГУ « * » значительным размером.

      Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-4 деревьев породы сосна, 2,63 кубических метров, стоимостью 39665 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 39665 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является для ОГУ « * » значительным размером.

       Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-4 деревьев породы сосна, 2,94 кубических метров, стоимостью 44292 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков вывез незаконно спиленный им лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 44292 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является для ОГУ « * » значительным размером.

       Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-4 деревьев породы сосна, 3,79 кубических метров, стоимостью 56998 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 и 2 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение Д.М.Ю. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил Д.М.Ю. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. Д.М.Ю. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА в ночное время, более точное время следствием не установлено Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков заехал за проживающим по адресу: АДРЕС Д.М.Ю. домой и пояснил, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и помочь ему погрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Обухов Д.В. совместно с Д.М.Ю. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 56998 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » крупным размером.

       Он же, по вновь возникшему умыслу ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна, находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, расположенного на административной территории Кыштымского городского округа с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» совершил незаконную рубку лесных насаждений-4 деревьев породы сосна, 2,476 кубических метров, стоимостью 37276 рублей, находящихся в ведении ОГУ « * ». Незаконно рубленые деревья, Обухов Д.В., с помощью бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» очистил от веток, и распилил на части длиной по 3 метра, таким способом приготовил для перевозки на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. После чего Обухов Д.В. на автомобиле «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков направился на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где, введя в заблуждение Д.М.Ю. о наличие у него разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета), предложил Д.М.Ю. оказать помощь при погрузке бревен в квартале НОМЕР выделе НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, пообещав в дальнейшем вознаграждение за проделанную работу. Д.М.Ю. согласился на предложение Обухова Д.В.

ДАТА в дневное время, более точное время следствием не установлено Обухов Д.В. приехал на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части, расположенной в поселке АДРЕС, где встретился с Д.М.Ю. и пояснил, что необходимо проехать в квартал НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества, и помочь ему загрузить бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков. Находясь в квартале НОМЕР выдел НОМЕР Кыштымского участкового лесничества Обухов Д.В. совместно с Д.М.Ю. погрузили бревна в автомобиль «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» без регистрационных знаков и вывезли незаконно спиленный Обуховым Д.В. лес породы сосна на пилораму, расположенную на территории бывшей воинской части в поселке АДРЕС.

Своими умышленными преступными действиями Обухов Д.В. причинил ОГУ « * » ущерб в размере 37276 рублей, который, согласно примечанию к статье 260 УК РФ является для ОГУ « * » значительным размером.

Подсудимый Обухов Д.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск на сумму 478571 руб. он признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ОГУ « * » А.О.В. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём подала заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в незаконной рубке лесных насаждений: ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА), если эти деяния совершены в значительном размере, Обухов Д.В. совершил преступления предусмотренные ч.1 ст.260 УК РФ.

Своими действиями, выразившимися в незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, Обухов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ.

При назначении наказания Обухову Д.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил пятнадцать преступлений небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Как установлено Обухов: вину признал полностью, не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, по месту работы и жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.243, 244).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухова Д.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает явки с повинной (т.2 л.д.132-134), СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного суд назначает Обухову Д.В. наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Обухову более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.260 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, признания назначенного наказания в виде лишения свободы условным с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ОГУ « * » на сумму 478 571 рубль к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Обухова Д.В. признать виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260 УК РФ (рубки леса: ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА), преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.260 УК РФ (рубки леса: ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА) - по 5 (пять) месяцев за каждое преступление;

- по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ - 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Обухову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Обухова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, возместить причиненный вред.

Меру пресечения Обухову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Обухова Д.В. в счёт возмещения ущерба в пользу ОГУ « * » 478571 (четыреста семьдесят восемь тысяч пятьсот семьдесят один) рубль.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.