Приговор в отношении Баталова А.В. ( № 1-285/2011)



Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                  ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Баталова А.В. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

БАТАЛОВА А.В., родившегося ДАТА СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ зарегистрированного АДРЕС проживающего АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баталов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В период ДАТА, Баталов А.В., действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж НОМЕР АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество на общую сумму 82900 рублей, принадлежащее А.И.В., а именно:

- углошлифовальную машинку СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 5000 рублей,

- шуруповерт СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 6500 рублей,

- набор клуппов, состоящий из семи штук в пластмассовым ящиком стоимостью 1400 рублей,

- перфоратор СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ стоимостью 6000 рублей,

- паяльник в металлическом ящике стоимостью 2500 рублей,

- самодельный сварочный аппарат с медным кабелем и держателем стоимостью 3500 рублей,

- медный трехжильный провод марки ВВГ 3х1, 5 скрученный в катушки длиной по 250 метров каждая в количестве 4 штук общей стоимостью 25000 рублей,

- медный трехжильный провод марки ВВГ 3х2, 5 скрученный в катушки длиной по 250 метров каждая в количестве 4 штук общей стоимостью 33000 рублей, причинив своими действиями А.И.В. значительный ущерб в размере 82900 рублей.

Подсудимый Баталов А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск он признает в полном объеме.

Потерпевший А.И.В. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём подал заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Баталов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Баталову А.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Баталов: вину признал полностью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баталова А.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает явку с повинной (л.д. 8), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д. 80-82).

         Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом изложенного суд назначает Баталову наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Баталову более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ, признания наказания условным с возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А.И.В. на сумму 82900 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАТАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Баталова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, возместить причиненный вред.

Меру пресечения Баталову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Баталова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу А.И.В. - 82900 (восемьдесят две тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: замок, медный кабель с держателем от сварочного аппарата хранящиеся в МО МВД «Кыштымский» после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему А.И.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.