ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при секретаре Фадеевой И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В. подсудимого Шаймуратова В.А. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении ШАЙМУРАТОВА В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего в АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА, 2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Кыштымского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено с объявлением в розыск, арестован ДАТА, освободившегося условно-досрочно по постановлению Саткинского горсуда от ДАТА, на 3 месяца 2 дня, 3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 4) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а, г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, находящегося под стражей с ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ДАТА Шаймуратов В.А., находясь в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто похитил телевизор марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» стоимостью 19980 рублей, принадлежащий Ш.З.Х., чем причинил Ш.З.Х. материальный ущерб в сумме 19980 рублей. Подсудимый Шаймуратов В.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Ш.З.Х. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется. Своими действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества, Шаймуратов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. При назначении наказания Шаймуратову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Шаймуратов: вину признал полностью, ранее судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймуратова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче побробных признательных показаний на предварительном следствии, наличие малолетних детей, а так же наличие тяжёлого заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Шаймуратову наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным определить подсудимому размер наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета рецидива преступлений. Оснований для назначения Шаймуратову более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает Шаймуратову в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием назначенным подсудимому по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ШАЙМУРАТОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Фз-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Шаймуратову приговором Кыштымского городского суда от ДАТА и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА Меру пресечения Шаймуратову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Шаймуратовым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу. г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
Шаймуратов В.А. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.