Дело № 1 - 310/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи В.Н. Шубина, при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Кудряшова А.Н., защитника - адвоката Беляева О.А., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: КУДРЯШОВА А.Н. родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС судимого: ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 мес., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудряшов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: - мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей, не представляющие материальной ценности; - денежные средства в сумме 700 рублей, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 3690 рублей. Подсудимый Кудряшов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Кудряшов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимой. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО7 согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кудряшов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Кудряшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. С учетом личности Кудряшова А.Н. просил назначить ему наказание в виде лишения свободы. Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Кудряшову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласился Кудряшов А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кудряшова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кудряшову А.Н. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным назначить наказание Кудряшову А.Н. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Кудряшову А.Н. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого, а также, то обстоятельство, что Кудряшовым А.Н. совершено вновь корыстное преступление, в период испытательного срока, суд считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества. Учитывая состояние здоровья подсудимого Кудряшова А.Н., суд считает необходимым направить последнего для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима. Поскольку Кудряшовым А.Н. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым отменить в отношении подсудимого Кудряшова А.Н. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудряшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить в отношении осужденного Кудряшова А.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Кудряшова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Осужденного Кудряшова А.Н. заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания в отношении осужденного Кудряшова А.Н. следует исчислять с ДАТА. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, после вступления постановления в законную силу - освободить от обязанности по хранению и передать по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кудряшовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудряшов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.