Приговор на Топоркова О.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (1-297/2011)



Дело № 1 - 297/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                  ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,

подсудимого Топоркова О.С.,

защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ТОПОРКОВА О.С., родившегося ДАТА в селе АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Топорков О.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 16 часов 10 минут ДАТА до 09 часов 00 минут ДАТА, находясь в АДРЕС, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 4689 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб., стоимостью 600 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» и «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не представляющие материальной ценности, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 5289 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Топорков О.С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Топорков О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, также указал, что примирение с подсудимым не состоялось.

Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Топорков О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Топоркова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Топоркову О.С. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Топорков О.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Топоркова О.С. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Топоркову О.С. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Топоркову О.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топоркову О.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Топоркову О.С. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Топоркову О.С. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Топоркова О.С., суд считает, что исправление последнего возможно с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Топоркова О.С. ч. 5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топоркова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, обязать осужденного Топоркова О.С. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, постоянного места жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Топоркову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Топоркова О.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5 289 (пять тысяч двести восемьдесят девять) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.