Приговор в отношении Шубиной Т.В. (1-238/2011)



Дело № 1-238/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                                ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Абакумовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,

подсудимой Шубиной Т.В., защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ШУБИНОЙ

Т.В., родившейся ДАТА в АДРЕС, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимой:

1)ДАТА Аргаяшским районным судом Челябинской области по ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Аргаяшского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима,

2)ДАТА Аргаяшским районным судом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа,

3)ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ч.3, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 3 месяца, освобожденной ДАТА по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шубина Т.В. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Шубина Т.В., ДАТА, около 1145 ч., находясь в магазине «*», расположенном по адресу АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто пыталась похитить имущество, принадлежащее М.А.В., а именно:

-сыр колбасный, массой 0, 75 кг, стоимостью 69 рублей за 1 кг, на сумму 51 рубль 75 копеек,

-колбасу «*», массой 0, 63 кг, стоимостью 548 рублей за 1 кг, на сумму 156 рублей 24 копейки,

-пельмени мясные «*», 1 пакет массой 0, 45 кг, стоимостью 65 рублей,

-пакет, стоимостью 2 рубля, всего на общую сумму 274 рубля 99 копеек, но была задержана Щ.Н.В., который предотвратил противоправные действия Шубиной Т.В., то есть преступление не было доведено Шубиной Т.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Если бы преступление было доведено до конца, то для М.А.В. наступил бы материальный ущерб на общую сумму 274 рубля 99 копеек.

Подсудимая Шубина Т.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой Шубиной Т.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая М.А.В. представила в суд заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шубина Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шубиной Т.В. по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

При назначении наказания подсудимой Шубиной Т.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шубина Т.В. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубиной Т.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шубиной Т.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимой, неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Шубиной Т.В. ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Шубина Т.В. имеет непогашенные судимости, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимой неоконченного преступления, суд считает возможным определить Шубиной Т.В. размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Суд считает необходимым применить в отношении Шубиной Т.В. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденную Шубину Т.В. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Шубиной Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шубину Т.В. освободить из - под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шубиной Т.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую М.А.В. от ответственного хранения вещественных доказательств - продуктов питания, пакета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.