Дело № 1 - 317/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кыштым Челябинской области ДАТА Кыштымский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шубина В.Н., при секретаре Никитиной Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Каткова А.В., подсудимого Кириллова А.Н., защитника - адвоката Мишура П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Кириллова А.Н., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кириллов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Он, в период времени с 19 часов 00 минут ДАТА до 08 часов 30 минут ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3290 рублей, с вставленной в него картой памяти 1 Гб, стоимостью 499 рублей, сим-картой «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 3829 рублей, который для последней является значительным. Подсудимый Кириллов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО6 представила в судебное заседание заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, кроме того указала, что ущерб ей возмещен. Защитник - адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просил признать Кириллова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Защитник - адвокат Мишура П.Ю. просил назначить Кириллову А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кириллову А.Н. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириллову А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, личность подсудимого положительно характеризующегося, возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом установленных обстоятельств суд полагает необходимым назначить наказание Кириллову с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Кириллова А.Н. возможно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Кириллова А.Н. ч.5 ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кириллова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Кириллова А.Н. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места работы и места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Кириллову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Приговор вступил в законную силу.